ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



План молодости Исследования

 

Мадина Меирманова

Развитие человеческого капитала в Казахстане - одно из главных направлений политики государства. И молодежь - ключевой “игрок”. Поддержка молодежи - вопрос важный. Это и обеспечение их рабочими местами, и жилищный вопрос, и образование. Власти решили в очередной раз разработать “молодежный план”, по которому будут выстраивать работу в сфере молодежной и семейной политики в ближайшие пять лет

В Казахстане из 18,7 (с лишним) миллиона человек молодые люди 15-28 лет (именно до этого возраста в нашей стране человек считается молодым, хотя ВОЗ пару лет назад продлила молодой возраст до 45 лет) превышают 3,7 миллиона. И треть из них (1,124 миллиона человек) не работает и не учится. Это при том, что прошлый год в Казахстане был посвящен именно молодежи и, как сообщила Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, “было реализовано более 300 республиканских мероприятий по всей стране, которыми было охвачено более двух миллионов молодых людей. Специальными мерами охвачено более 800 тысяч человек”.
Прошлый год хоть и не решил проблем молодых казахстанцев, но все же стал поворотным. Выделили три тысячи арендных квартир для работающей молодежи, в том числе молодых семьей. В ближайшее время выделят еще шесть тысяч квартир.
Поддерживает государство и молодых бизнесменов. В прошлом году в рамках проекта “Жас кќсiпкер” пять тысяч человек получили гранты от государства и стали молодыми предпринимателями, а 10 тысяч молодых бизнесменов расширили свое производство за счет микрокредитов, большинство которых выдали сельской молодежи. Проектом “Жасыл ел” (проект направлен на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодежи, создание лесных массивов по всей стране и другие экологически проекты) в прошлом году охватили более 20 тысяч человек. Грантовое финансирование фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых увеличили на три миллиарда тенге ежегодно начиная с нынешнего года. По программе “С дипломом - в село” размер единовременного пособия специалистам увеличили с 70 до 100 месячных расчетных показателей, а студентам-волонтерам стипендии повысили на треть.
“В Год молодежи приняли много мер по поддержке молодежи. Но самое главное, придали импульс выработке дальнейших системных мер в рамках молодежной политики”, - заявляла министр Балаева.
Главное, что решило правительство, разработать комплексный план по поддержке молодежи до 2025 года и выработать подходы по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики.
Проект плана (он опубликован в интернете для всеобщего обсуждения) предусматривает ряд весьма важных мероприятий. Например, на ближайшие пять лет запланировали “проведение анализа потребностей рынка труда в разрезе регионов и специальностей организаций технического, профессионального и высшего образования”. Анализ будет проходить совместно с мероприятиями, “направленным на профориентационную работу, информирование молодежи о потребностях рынка труда”. И, что немаловажно, правительство совместно с местными исполнительными органами запланировало “внедрение мер, стимулирующих продолжение трудовой деятельности в регионе обучения”, в том числе и решение жилищных вопросов.
Молодых людей будут трудоустраивать в рамках госпрограмм занятости. В том числе и касающихся молодежи, “оказавшейся в трудной жизненной ситуации”. (Судя по плану, к таковым относятся молодые люди 15-28 лет, которые не учатся и не работают.) В то же время будут стимулировать и молодежное предпринимательство: в следующем году власти ходят увеличить размер гранта для молодых участников проекта “Жас к˜сiпкер” с 200 до 400-500 МРП и одновременно оптимизировать процесс выдачи грантов, чтобы облегчить процесс. А с 2022 года планируют запустить национальный проект “Самгау” “по укреплению жизненных навыков и развитию социального предпринимательства среди молодежи”.
Всего в проекте плана 63 пункта, включающих в себя и повышение правовой грамотности, и пропаганду здорового образа жизни, и институциональное развитие молодежи. И, конечно, авторы плана предлагают использовать для пропаганды и освещения молодежной политики молодежные же каналы: создать специальный молодежный канал на YouTube и запустить проект ELJASTARY по поддержке талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиаконтента.
Но пока это только план, который, судя по всему, вынесут на рассмотрение правительства осенью этого года.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение