ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Непредвиденных ситуаций не бывает Исследования


Алан Байтенов

Продолжаем цикл материалов, посвященных тонкостям работы отрасли страхования рисков. В предыдущей публикации (№ 66 от 18 июня 2020 года) мы начали рассказ о наиболее обширной теме имущественного страхования - о недвижимом имуществе. Специалисты СК “Виктория”, ведущей страховой компании Казахстана (входит в ТОП-5 на отечественном рынке по объемам активов и собственного капитала), продолжат рассказ о том, из каких нюансов складывается стоимость страховки и как профессионалы страхового рынка способны максимально обезопасить Страхователя в случае возникновения непростой ситуации. Например, подсказав, где он упустил из виду момент, связанный с общей безопасностью страхуемого объекта. Конечно же, если Страхователь выберет надежного партнера - страховую компанию с солидным и подтвержденным на международном уровне запасом прочности

Подчеркнем, что именно профессиональный страховщик, который дорожит клиентом, определит наиболее подходящий, актуальный перечень всех возможных рисков в целях максимальной защиты интересов Страхователя в любой непредвиденной ситуации.
Как отметил в предыдущем материале Сергей Лаврентьев, заместитель председателя правления СК “Виктория”, в страховании существуют две отрасли: Общее страхование и Страхование жизни. В отрасли Общего страхования есть три больших направления: Личное страхование, Имущественное страхование и Страхование ответственности. К Имущественному страхованию (самому обширному) относятся все риски, касающиеся физической утраты или повреждения объекта страхования. В международной практике, и в том числе в Казахстане, существуют классы страхования. “Можно сказать, что это группы имущества, имеющие общие условия эксплуатации и подверженные одинаковым рискам, а также имеющие общие закономерности наступления страхового случая. Это страхование автотранспорта (АВТОКАСКО), грузов, самолетов, водного транспорта, ж/д транспорта, космических объектов и прочие отдельные классы, в том числе общее страхование имущества. Здесь объекты страхования разделяют на недвижимое имущество - здания, сооружения и прочее (то, что “привязано” к земле) и движимое имущество - оборудование, мебель, оргтехника и другое (в общем, все то, что можно переместить)”, - объясняет Сергей Лаврентьев.
Риски, которым подвержены описанные выше виды имущества, могут существенно отличаться. А это в том числе сказывается на конечной стоимости страхования объекта. Как правильно все рассчитать в случае, когда объект страхования состоит из разнородного имущества, подверженного различным рискам? “В недвижимом имуществе может присутствовать и движимое имущество. Риски у этих видов разные. Допустим, Страхователь планирует заключить договор на страхование завода. Здание в этом случае страхуется как недвижимое имущество. А например, турбины, компьютеры, производственные линии, технологии - все, что можно перенести - как движимое. Не исключено, что само здание может оцениваться гораздо ниже, чем оборудование, которое в нем используется. Допустим, сам корпус условно стоит миллион, а, предположим, высокотехнологичные аппараты, что используются в этом здании, в десять раз больше. К тому же движимое имущество подвержено большему количеству рисков - его проще украсть, испортить, привести в негодность. Следовательно, и застраховать его дороже. Поэтому при страховании подобного объекта важно четко определить - что конкретно подвержено определенным группам рисков и какой “вес” они имеют в тарифе, сколько “стоят” по отдельности. Ведь, к примеру, украсть здание невозможно - значит, и платить за этот риск не нужно. А вот с оборудованием дело обстоит иначе. Поэтому, чтобы подобрать оптимальный вариант по стоимости страхования объекта, так, чтобы Страхователь был полностью защищен и при этом не отдавал деньги за несуществующие риски, необходим профессиональный подход”, - отмечают представители СК “Виктория”.
Иными словами, сотрудник страховой компании обязан быть специалистом во многих отраслях. Он должен досконально разбираться в технологиях, которые использует клиент, чтобы предусмотреть все возможные риски и определить их конечную стоимость. Сотрудник компетентной страховой компании обязан видеть все возможные угрозы и предоставить Страхователю грамотные, обоснованные рекомендации относительно того, как максимально обезопасить свой объект. Следующая ситуация: допустим, что при подключении к электросети владелец здания использует несертифицированное оборудование, которое не рассчитано на создаваемую потребителем нагрузку. Специалист страховой компании обязательно на это укажет. При этом Страхователь может и не прислушаться к его рекомендациям. В этом случае страховая компания включит в страховой договор соответствующую оговорку, предусматривающую отсутствие ответственности за последствия пожара, возникшего по причине использования несертифицированного, ненадежного электрооборудования. А для владельца объекта страхования это станет поводом задуматься над тем, чтобы исправить недочеты самостоятельно и снизить стоимость страховки.
Многое в определении размера страховой премии зависит от состояния, в котором находится конкретный объект. Как уже говорилось ранее, специалисты страховой компании в обязательном порядке выезжают на место для определения рисков. Эта процедура называется сюрвей - осмотр, исследование, инспекция объекта страхования. Подобная процедура проводится как до заключения договора страхования, так и в течение срока его действия. Страховщик должен быть уверен, что состояние объекта не изменилось в худшую сторону, следовательно не изменились (добавились) риски и все продолжает работать в рамках заключенного договора страхования.
Но это позже - после заключения договора. А пока на основе упомянутой процедуры проверки страховая компания принимает решение об условиях договора страхования. “Представим ситуацию - наши специалисты приехали на объект. Если это бетонный бункер, электрическая проводка вся “утоплена” и находится в трехслойной изоляции - мы понимаем, что риск возникновения пожара по вине неисправной электропроводки минимален. А если это деревянный дом из кедра высшего качества, а вся проводка сделана на скрутках, то риск возгорания повышается в разы. Помимо материала изготовления объекта важны также наличие систем сигнализации о задымлении, систем пожаротушения и другие условия. Исходя из полученной информации специалист скорректирует набор рисков и определит стоимость страховки адекватно имеющимся рискам”, - отмечает Сергей Лаврентьев.
То есть в определении стоимости страховки многое зависит от наличия специальных систем безопасности. Если в здании есть хорошая, продуманная система пожаротушения, система противопожарной сигнализации, следовательно и ущерб будет ниже, так как о том же пожаре узнают раньше. Это касается и систем оповещения о протечках. Принцип один - чем больше Страхователь вложит в системы оповещения, реагирования, тем меньше он заплатит за страховку.
Сюрвей как до заключения договора страхования, так и в течение срока его действия неоднократно проводился во время работы с объектами ЭКСПО. Каждые полгода площадку посещали специалисты, в том числе из зарубежных компаний, где СК “Виктория” перестраховывала свои риски. “Чем дальше, тем сложнее - гораздо больше рисков. Ведь сначала это были “просто” деньги и котлован. Потом, через полгода, это уже металлические конструкции, а денег меньше. А на последнем этапе денег нет - они уже все на стройплощадке. И если это все разрушится... Поэтому можно сказать, что сюрвейеры фактически контролировали исполнение повышенных требований техники безопасности. К слову, есть такое понятие как PML (Probable Maximum Loss - максимально возможный убыток). У объектов ЭКСПО он был очень высок - объекты расположены скученно, тесно связаны между собой. Естественно, все эти риски были перестрахованы в ведущих международных страховых компаниях - мы учли все возможные негативные ситуации”, - объясняет Сергей Лаврентьев.
В продолжение темы о страховании недвижимого имущества можно отметить еще один момент. Неоднократно в СМИ поднимались вопросы о введении обязательного страхования недвижимости - в Казахстане разрабатывали и собирались принять соответствующий закон. Относительно его необходимости и о том, как именно документ позволит дополнительно обезопасить наше имущество, мы поговорим в будущих публикациях. В заключение мы традиционно рекомендуем обращаться к специалистам с большим опытом работы и, самое главное - в страховые компании с солидным подтвержденным запасом прочности. Ведь партнеров вы выбираете сами.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение