ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дополнительная амнистия Исследования


Даулет Алтаев

В Казахстане продолжается, как ее называют, дополнительная налоговая амнистия для физических лиц, которая завершится 31 декабря 2020 года. По данным фискальных органов, программа касается налога на имущество, земельного налога и налога на транспорт - то есть долги перед государством можно закрыть без переплаты, в качестве которой выступает пеня

Подобный механизм, когда государство объявляет налоговую амнистию, показывает свою эффективность. В частности, позволяет собрать долги как можно скорее. Изначально подобный механизм использовали в первую очередь для снижения объема “неработающих государственных денег”, которые существовали лишь в качестве, условно, долговых расписок. Сегодня - тоже. Но еще и в виде, как говорят чиновники, помощи определенным слоям населения.
В то же время это еще и второй шанс рассчитаться с государством с минимальными потерями. Напомним, что по результатам предыдущей налоговой амнистии, которая проходила в прошлом году, возможностью закрыть долги без лишних трат воспользовалось более 700 тысяч физических лиц, которым списали пеню в размере 2,8 миллиарда тенге.
 В отличие от прошлого года нынешняя амнистия, по словам депутатов, направлена в первую очередь на улучшение финансового положения граждан - оплати лишь то, что должен. “Поправки внесены в законодательное обеспечение реализации отдельных мер, предусмотренных комплексным планом по восстановлению экономического роста, принятым правительством во исполнение поручения главы государства. Законодательные изменения предусматривают в основном меры по времени до конца текущего года с учетом проблем, с которыми столкнулись отдельные сектора экономики, отдельные предприятия, а также наши сограждане”, - так объяснял ситуацию Альберт Рау, депутат Мажилиса Парламента РК, соавтор документа. Напомним, в том документе, который находился еще на стадии законопроекта поправок в Налоговый кодекс, также предусматривали “освобождение от уплаты земельного налога для аэропортов, освобождение от обложения НДС импорта запасных запчастей для самолетов, освобождение субъектов, работающих в сфере воздушного пассажирского транспорта, от НДС с роялти. Кроме того, предлагали освобождение от налогообложения доходов работников негосударственных СМИ - телевидения, печатных изданий”. Документ, как известно, глава государства подписал 2 июля 2020 года.
Теперь что касается непосредственно условий, как ее называют, дополнительной амнистии для физических лиц. Согласно нормам документа, подлежат списанию “суммы пени, числящейся на лицевом счете налогоплательщика, по состоянию на 1 апреля текущего года при условии оплаты недоимки по ним до 31 декабря 2020 года”. “Касается это налога на имущество, земельного налога, налога на транспортные средства за налоговый период до 1 января 2020 года. Налоговая амнистия освободит наших граждан от начисленных санкций, что улучшит их финансовую ситуацию”, - рассказывал Рау в тот момент, когда документ готовили на подпись Президенту РК.
 Между тем в Законе РК “О введении в действие Кодекса РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” относительно этой амнистии перечисляются некоторые ограничения. В частности, в документе отмечено - программа “не распространяется на лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката или профессионального медиатора”.
Подчеркивается неоднократно - упомянутая амнистия направлена на поддержку в первую очередь физических лиц. Однако наиболее уязвимыми слоями населения сейчас оказались представители МСБ, самозанятые. К слову, по результатам прошлого года, в налоговой амнистии приняло участие более 44 тысяч представителей МСБ. По данным Минфина, они “закрыли” долги на сумму более 18,4 миллиарда тенге. При этом объем списанных пени и штрафов составил более 6,5 миллиарда тенге. Для крупного бизнеса пока подобных облегчающих работу механизмов не предусмотрено.
Подобного рода амнистию сложно назвать необдуманным расточительством со стороны государства - помимо нейтрализации дополнительной нагрузки отличный, теперь уже второй, шанс вырваться из долговой кабалы (нередки случаи, когда пеня и штрафы больше основного долга) и возможность, наконец, уничтожить пачки постоянно растущих неработающих долговых расписок. А это, в свою очередь, также позволит разгрузить компетентные органы, которые занимаются “выбиванием” долгов государству.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение