ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Налог на кризис Исследования


Марта Рогова

Кому война, а кому... Пользуясь ситуацией, некоторые не особо патриотически настроенные бизнесмены продолжают свою “бескомпромиссную” борьбу за бюджетные деньги, изыскивая новые методы и деньги получить, и налогов избежать

Нет такого предпринимателя, который не мечтал бы не платить налоги. Но, как любят говорить политики и экономисты, избежать смерти и налогов невозможно (кстати, авторство  этой фразы приписывают то Бенджамину Франклину, то Адаму Смиту). Даже если это неизбежно, никто не запрещает попытаться.
Чем, собственно, у нас любят заниматься те, кто плотно сидит на госзакупках. Комитет госдоходов у трети участников государственных закупок выявил налоговые нарушения.

 


Как известно, период налоговых проверок и штрафов за нарушение фискальных норм у нас составляет пять лет. Все, что ранее, можно считать, амнистированным (если, конечно, не поймали). Поэтому время от времени можно услышать от налоговиков о доначислении в бюджет налогов, которые должны были уплатить еще два-три года назад.
Вот и в этот раз КГД выяснил, что в 2018 году из 52 тысяч предпринимателей - победителей госзакупок (напомню, все госзакупки проводят на едином электронном портале) 18,5 тысячи получили уведомления от налоговиков. Фискалы обнаружили, что предприниматели недоплатили 176,6 миллиарда тенге налоговой мзды (это приблизительно 4,5 процента от общей суммы госзакупок в тот год - 3942,5 миллиарда тенге). Найти неплательщиков смогли через камеральный контроль: это когда разматывают цепочку налоговых контрагентов: один получил деньги/ кому сколько передал за товар (услугу/зарплату)/ сколько потом  налогов каждое звено цепочки оплатило и где идет “провал”.
Излюбленные методы ухода от налогов - использование услуг фирм-однодневок по получению бестоварных счетов-фактур, выплата заработной платы в конвертах и использование нелегальной трудовой силы, сокрытие доходов и необоснованное увеличение затрат. Причем все это вкупе. Используя базу электронных счетов-фактур (а уже несколько лет ЭСФ обязательны для всех предпринимателей РК), специальная группа в КГД проводит онлайн-контроль операций участников госзакупок в режиме реального времени. И выявляет фирмы-однодневки среди подрядчиков участников госзапок. “Раскрытые схемы будут передавать в Службу экономических расследований. Не исключается и коррупционная составляющая по участникам госзакупок, имеющих наибольшие нарушения”, - сообщил  заместитель председателя КГД МФ РК Жайдар Инкербаев.
Цифровизация уже “глубоко проникла” в систему расходования бюджетных средств, и все меньше остается лазеек для вывода денег. Однако некоторые бизнесмены все это воспринимают не как призыв к законопослушанию, а как вызов. Даже несмотря на риск. Потому что как налоговые нарушения, так и неисполнение условий закупки влекут неприятные последствия - поставщик попадает в черный список и на несколько лет лишается возможности участия в закупках. Правда, исключительно как юрлицо. Что, разумеется, не мешает ему создать новые ТОО/ИП (благо процедуры по созданию юрлиц у нас упрощены максимально) и вновь попытать счастье с бюджетными миллионами.
Быть может, давно пора отслеживать законопослушность не только юридических лиц - налоговых агентов, но и тех, кто их создает? И меры воздействия применять уже к ним?
К слову, осенью прошлого года в системе госзакупок начали отслеживать финансовую устойчивость участников. При наличии нарушений или финпроблем компании не могут претендовать на победу. Начали со строительной отрасли (одной из самых финансируемых из бюджета). И как следствие - тут же получили положительный результат: предприниматели начали переводить работников на белые зарплаты, исправлять налоговые нарушения. Уже с начала года в бюджет от этих “самостоятельных корректировок” дополнительно потупило 5,6 миллиарда тенге налогов. С 1 июля такие правила финансовой устойчивости распространены на все виды работ и товаров, закупаемых через госзакуп. Так что, быть может, скоро в стране пополнится налоговая кубышка. Или мы узнаем новые методы уклонения от налогового бремени.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение