ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Больше, чем школа - ФИЛОСОФИЯ Исследования

Алексей Мальченко
Мода бывает не только на одежду, прически или автомобили, но и на языки. В 80-90-х годах на территории СНГ все учили немецкий и французский языки, приоритетом двухтысячных стал английский... Тенденции сегодняшнего дня говорят о том, что завтра в тренде будет именно китайский язык

Caspian University является одним из сильнейших вузов страны, все время сохраняя позиции в топ-10 частных вузов по стране. Выдерживать столь высокий уровень удается не только благодаря сильному педагогическому составу, но и многогранности подхода вуза к процессу обучения своих студентов.
Так, на минувшей неделе, 25 декабря, в новом корпусе Каспийского университета состоялась презентация Центра китайского языка и культуры. Этот решительный шаг сделали при организационной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, что только подчеркивает правильный вектор развития университета.
“Мы понимаем важность этого мероприятия. Китай - одно из крупнейших государств в мире, с которым мы имеем общую территориальную границу. Тем более что история взаимоотношений наших народов уходит в тысячелетнюю историю. Новый шелковый путь развивается очень динамично и говорит нам о том, что мы должны глубже изучать культуру наших стран. Потому что экономика и политика всегда будут основываться на знаниях культуры, а культура, в свою очередь, познается через образование. Всегда говорилось, что Китай сделал четыре великих открытия для цивилизации: порох, компас, бумага и книгопечатание. Но сегодня это огромная индустриальная страна, это новые цифровые технологии и прочие блага цивилизации, которыми все мы пользуемся. Caspian University обладает обширными связями с ведущими китайскими университетами, с которыми на протяжении нескольких лет ведут совместные программы по обучению студентов за границей. Открытие центра является очередным шагом на пути просвещения будущего поколения”, - подытожил ректор Caspian University Жолдасбек Муслимович Нусенов.

 

 

Приоритетными направлениями работы центра станут: изучение китайского языка, культуры и истории Китая; развитие международного сотрудничества; оказание помощи в изучении китайского языка для решения коммуникативных задач в профессиональной и повседневной деятельности, а также ознакомление всех желающих с языком и культурой Китая. В рамках работы центра будут проходить встречи “Открывая Китай”, участники которых познакомятся с обычаями, культурой, кухней разных народностей Китая, современной модой и жизнью молодежи Китайской Народной Республики.
Для тех, кто практикует разговорный китайский язык, откроет двери клуб любителей китайского языка “Диалог”. На заседаниях клуба слушатели смогут общаться с носителями языка и развивать свою речь. Отдельным вектором деятельности центра станет налаживание и развитие научных связей. Предполагается, подготовка и разработка совместных научных проектов с ведущими китайскими университетами для обеспечения казахстанско-китайского сотрудничества. Также планируют, что в Центре изучения китайского языка и культуры при Caspian University можно будет освоить китайские народные танцы, научиться азам современной китайской пластики, овладеть навыками боевого искусства тайцзицюань (вид ушу).
Почетными гостями, принявшими участие в презентации центра, а также церемонии разрезания красной ленты стали Генеральный консул КНР в Алматы Гэн Липин, директор представительства Фонда Первого Президента РК - Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.
“Для меня большая честь присутствовать на церемонии открытия центра. Я рада что в Алматы открывается новая платформа для обмена опытом и культурами Казахстана и Китая. Хочу выразить уважение и благодарность Каспийскому университету и Фонду Первого Президента РК, которые инициировали, а впоследствии и провели всю работу для организации и создания этого центра. Китай и Казахстан действительно объединены общими горами и реками, они издревле являются надежными партнерами и давними друзьями. Сегодня во многих областях деятельности Казахстан и Китай стали образцом взаимовыгодного сотрудничества. Сфера обучения не исключение. Сегодня в Китае открыты шесть казахстанских исследовательских центров, а также некоторые университеты Китая ввели обучение по казахскому языку. Вуз - это важное звено в становлении международных отношений, и здесь справедливо отметить Каспийский университет, который действительно идет в ногу со временем и отражает дальновидность руководства. Насколько мне известно, сегодня в Алматы более 3000 студентов изучают китайский язык. Я думаю, благодаря запуску нового центра их число увеличится в значительной степени. Консульство КНР со своей стороны окажет всю посильную помощь для успешной работы центра и организации его мероприятий”, - сказала Генеральный консул КНР в Алматы Гэн Липин.

 

 

Открытие центра нельзя назвать рядовым событием, поскольку он станет стартером для более динамичного развития двухсторонних отношений между странами. В своем выступлении ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Елбасы, китаист Антон Бугаенко, затронул аспект пользы подобных центров и изучения китайского языка в целом.
С его слов, китайский язык является перспективным направлением для студентов, на которое сегодня есть большой спрос. И это не только высокие дипломатические взаимоотношения, рост товарооборота, примеров множество. Спикер привел простой и яркий пример - 90 процентов мобильных телефонов, которыми сегодня пользуются не только казахстанцы, но и люди из многих стран мира, произведены в Китае.
“И если 10 лет назад это были телефоны, просто собранные в Китае, то сейчас это аппараты, собранные по китайским технологиям, - с определенной гордостью заявляет Бугаенко, - местными компаниями-производителями. То есть Китай - это технологии. Для любого человека, который хотел бы заниматься наукой, IT-технологиями и получить дальнейшее развитие, знание китайского языка и взаимодействие с китайскими компаниями крайне важно. Китайские технологии в целом уже давно опережают западные аналоги. Всему миру известна колкая тема между США и компанией Huawei, которая является единственной масштабно работающей над сетями 5G (fifth generation). При этом новостью последних дней стала информация о том, что США допустили очередное послабление в своей политике и пытаются договорится. Что любопытно, ближайшие западные конкуренты китайского гиганта - Ericsson и Nokia - большую часть своего оборудования производят также в Китае. То есть без китайских технологий никуда”.

 

 

Несомненно, любое развитие оказывает положительное влияние как на каждого отдельного гражданина страны, так и на Казахстан в целом. А когда речь идет об изучении иностранных языков, этот коэффициент увеличивается вдвое. Чем больше казахстанцев будут понимать китайские язык, культуру и специфику, тем больше перспектив будет открыто в будущем. Очень важным моментом является то, что центр был открыт именно силами казахстанского вуза Caspian University, поскольку чаще любые инициативы, касающиеся изучения китайского языка, инициируются и организовываются именно со стороны КНР. Это позволит выработать самостоятельные взгляды и позиции в разрезе изучения Китая в целом.

Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение