ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Порядок Мьянмы Исследования

Сегодня Дмитрий Петрухин расскажет о своих впечатлениях от Мьянмы. В первую очередь, байкера поразил армейский порядок и чуть ли не военное положение, когда и заправочная станция является “стратегическим объектом”, на котором фото- и видеосъемка запрещены

Когда в прошлом своем мотопробеге я был в юго-восточной Азии, то много писал о Лаосе, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии. Тогда речь шла о том, что эти места сильно страдают от природных явлений (ураганов, наводнений, цунами). Так вот, Мьянма (Бирма) также относится к этому списку стран. Единственное, что их отличает, так это менталитет Мьянмы. Закрытость и многовековая упертость не дают им экономически развиваться и строиться, как это делают соседи - Таиланд, Малайзия, Вьетнам. У меня создалось такое впечатление, что эта страна еще не скоро широко откроет свои двери.
Первое, что мне бросилось в глаза, как только я пересек границу, что на самом деле это абсолютно другое государство, и сравнивать его с государствами Индостана практически невозможно. Во-первых, как я уже сказал, никаких международных коммерческих связей нет, тихая и спокойная страна.
alt
В разговорах нужно следить за своим языком. Народ очень боится конфликтов с полицией (у них очень большие полномочия, вплоть до применения оружия). Мне пришлось за всю дорогу поменять трех провожатых, которые наотрез отказывались ехать в закрытые зоны (так как на них сразу заведут уголовное дело по статье “Разглашение государственных тайн”). Но что я могу поделать? Приходится самому идти напролом.
В самом начале я чуть не загремел в полицию, когда, как обычно, заехали на заправку и начали делать фотосессии, как байкер заправляет бензин в их стране. Так что здесь стало происходить! Ведь это, оказывается, “стратегический” объект. Отовсюду появилось много полицейских с оружием. Стало невыносимо жутко и боязно. Ведь я привык в других странах с радостной улыбкой на лице снимать видео и фотографировать все подряд (и власти в основном закрывали на это глаза и разрешали снимать). Здесь такие маневры не проходят. На их лицах нет дежурных улыбок (как в Индии), все очень строго. Ну в общем, после часовых переговоров нас отпустили, зато мы лишились очередного проводника, он просто сбежал и от нас, и от полицейских.
Хотя в целом народ добрый, тихий. Потихоньку начинают привыкать к иностранцам, ведь на побережье Бенгальского залива построили несколько отелей и приглашают на отдых. Правда, с телевидением очень туго. Если кто-нибудь установит себе спутниковую антенну, считай, попал в тюрьму надолго. Сотовой связи нет. Только в Янгоне (столица) есть городская сотовая связь. Без выхода за границу.
Город Янгон мне в общем-то понравился. Население - 4 миллиона человек. Такое чувство, что ты находишься в стране, где сосредоточены практически все монастыри мира. Особенно хочется отметить самую большую пагоду в мире под названием Шведагон - высотой свыше 100 метров. Купол весом 7 тонн из чистого золота, алмазов и драгоценных камней. Это невообразимо! А ночью все так светится, будто здесь постоянно праздник. Поэтому Мьянму называют “золотой страной”.
Также во все городах Мьянмы - Паган, Мандалай и других - изобилие пагод и храмов, музеев и культовых сооружений. Хотя я особо не заметил мощного строительства, но много зданий напоминают времена Советского Союза. Да, чуть не забыл! Автомобильное движение здесь наше, казахстанское, родное - правостороннее. А вот парадокс! При правостороннем движении здесь ходят машины практически все праворульные. В уме не укладывается. Какой дискомфорт они себе сами создают. Ну примите решение и перейдите на левостороннее движение...
Также за стенами Бангладеш исчезли до того привычные рикши, нет ни одной мотоколяски. Просто такси, старые на нет и не понятно каких моделей. Улицы свободные, пробок нет. Да, зато я впервые увидал здесь велосипед с люлькой. Мотоциклов мало. На моего железного коня смотрят как на чудовище. Также очень мало попрошаек. Но это, видимо, из-за жесткого контроля полиции за ними. Но все равно есть, я даже заметил, что они подкарауливают своих потенциальных жертв в людных местах. Да я и сам попадался несколько раз на их уловки.
Наверное, я закончу рассказ о стране и пару слов скажу о том, что, как и в Индостане, не следует пить воду из крана. Если кто приедет сюда дикарем и пойдет в джунгли, все-таки нужно сделать пару-тройку прививок, в первую очередь, против желтой лихорадки и малярии. А также против гепатита. Ну а если встречает турфирма, то ничего не нужно делать, но тогда кроме отеля и пляжа ничего не увидишь. А вообще страна мне очень сильно напоминает Лаос. Да и сами бирманчане (старое название страны) говорят, что по культуре и вероисповеданию они очень близки. А вот Бангладеш они почему-то называют пакистанским штатом.
Традиционно мы встретились с представителями НОК Мьянмы и со спортсменами и тренерами сборной страны. Ну, во-первых, меня поразили сама подготовка и встреча с президентом НОК. Умеют же. Дисциплина - как в армии. Да и одежда у них у всех одинакова.
Сам президент был несказанно рад такой встрече. Еще до нашего приезда он подготовился и изучил меня и данную миссию. Знает нашего президента, министра спорта, акимов Астаны и Алматы. Знает, что страна готовится к Азиаде-2011. Мне было очень легко на приеме, может, потому что у меня уже есть опыт таких встреч. Но и сама компетентность господина Ю Тхюн Тайк облегчала мою миссию.
Встреча проходила довольно долго: интервью, фото. В завершении встречи президент НОК пожелал успехов в подготовке к Азиаде-2011. Далее прошли на стадион, где нас ждали спортсмены и тренеры. Посмотрели их тренировки. Обменялись адресами.
На этом пока все. Впереди еще масса забот о том, как теперь выбираться отсюда.
(Продолжение следует.)
Подготовил Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение