ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кризис в воздухе Исследования

Алла Иванилова
Сегодня многие страны формируют антикризисные программы в части устойчивого развития и экологического содержания. Казахстан разработал свою программу, которую недавно министр охраны окружающей среды презентовал главе правительства

Недавно Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая 30 наиболее конкурентоспособных стран мира, приняла антикризисный принцип - восстановление роста экономики на основе низкоуглеродного подхода. В США планируется на долгосрочной основе (10 лет) выделить 210 миллиардов долларов на новую экологическую инфраструктуру, создать за счет этого 5 миллионов “зеленых” рабочих мест. В Японии расходы на экологию в бюджете увеличены на 17 процентов. В Объединенных Арабских Эмиратах выделяется 15 миллиардов долларов на программу, которая позволит этой стране достичь лидерства в сфере возобновляемой энергетики. По проекту британского архитектора Нормана Фостера около Абу Даби строят безуглеродный город Маздар.
Казахстан, воодушевившись примером развитых стран, тоже решил последовать их примеру и разработать свою программу. Министерство намерено предпринять меры по недопущению свертывания инвесторами намеченных программ в сфере охраны окружающей среды. За счет этого в течение двух лет будет обеспечен приток в экономику страны не менее двух миллиардов долларов, а доля казахстанского содержания в них составит не менее 85 процентов.
В истекшем году в полной мере заработал Экологический кодекс, который в обязательном порядке закрепил выполнение планов природоохранных мероприятий. “Нами детально рассматривался план каждого предприятия, с выездом на место проводились кустовые совещания для анализа конкретных природоохранных мероприятий”, - сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков.
Второй пункт Антикризисной программы Министерства охраны окружающей среды касается извлечения выгоды от ратификации Киотского протокола. Данный документ недавно одобрил в первом чтении мажилис парламента. Экологи намерены вести работу по использованию его механизмов для привлечения в страну более эффективных современных технологий. Подсчитано, что это может дать эффект свыше 1,5 миллиарда долларов в течение 3 лет и позволит развивать низкоуглеродную экономику, в том числе на основе возобновляемых ресурсов и источников энергии.

В минувшем году проверке подвергнуто более восьми тысяч предприятий и выявлено свыше шести тысяч нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено порядка пяти тысяч субъектов на общую сумму более 5 миллиардов тенге. Предъявлено около 1200 требований по возмещению экологического вреда и взыскано свыше 15 миллиардов тенге. В судебном порядке временно приостановлена работа 135 предприятий.
Но есть и хорошие новости. 43 крупнейших предприятий страны, ответственных за 80 процентов эмиссий, в 2008 году израсходовали 123 миллиарда тенге на их сокращение. В итоге выбросы в атмосферу сократились на 149 тысяч тонн.
На текущий год запланировано увеличение суммы природоохранных мероприятий - порядка 150 миллиардов тенге.

В природоохранном ведомстве считают необходимым принять меры для стимулирования и поддержки отрасли по переработке отходов производства и потребления на основе японского принципа “моттайнай” (“не трать зря то, что ценно”).
В Казахстане тратится слишком много электроэнергии на единицу произведенной продукции. Наша страна в этом значительно отстает от среднемирового уровня - в 2,5 раза. Показатель эффективности использования ресурсов, а это 31 процент, остается на прежнем уровне. Правительством будут приняты меры по повышению энергетической эффективности, снижению удельного энергопотребления, внедрению принципов “прохладной экономики”, которые являются основой комплексных экологических разрешений. Как отметил Нурлан Искаков, “из полутора тысяч разрешений, выданных министерством в текущем году, 53 процента выданы на три года, 12 процентов - на два года. Комплексные разрешения будут бессрочными. Это окажет стимулирующий эффект, сократит административные процедуры, сэкономит ресурсы и время природопользователей, особенно в кризисный период”.
Ведомство намерено усилить работу по привлечению средств международных организаций для решения экологических проблем. Объем международных средств, привлекаемых для выполнения экологических проектов, должен возрасти с 9,5 миллиона долларов до 17 миллионов к 2010 году.
Одна из проблем, которая может затормозить планы экологов, - финансирование мероприятий на местном уровне. В прошлом году в местные бюджеты от платы за эмиссии поступило свыше 66 миллиардов тенге, и лишь 30 процентов этих средств направлено на природоохранные цели. “До сих пор местными властями не решаются проблемы утилизации и переработки твердых бытовых отходов, строительства канализационных очистных сооружений, наблюдаются большие потери воды и тепловой энергии в коммунальном секторе, не говоря уже об очистке озер и рек местного значения. Считаем необходимым местным исполнительным органам наряду с социальными вопросами решать в полном объеме и экологические”, - заметил министр охраны окружающей среды.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение