ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Серый” прайс и черный список Исследования

Азамат Горожанин
С начала года комитет по конкуренции Министерства национальной экономики провел семь расследований в отношении 11 субъектов бизнеса, которые занимаются реализацией хлеба, молочной продукции, сахара и курятины на рынке Казахстана. Специалисты выявили ценовой сговор в конкурентной среде, следствием которого стало завышение стоимости реализации ряда продуктов из числа указанных выше

О случаях выявления посреднических операций и сговоров в процессе ценообразования рассказал на пресс-конференции в правительстве министр национальной экономики РК Руслан Даленов. По его словам, к административной ответственности привлекли четыре субъекта бизнеса и оштрафовали на сумму почти 4 миллиона тенге. Также изъятию подлежит и выявленный монопольный доход, который составил шесть миллионов тенге.

 

 

Субъектов, вступавших в сговор, конечно, больше. Работа по их выявлению продолжается. По остальным субъектам, чье участие в ценовом сговоре не вызывает сомнений, дела передали на рассмотрение в административном суде.
- Работу ведем, постоянно мониторим, где есть искажение цен, - заверил собравшихся Даленов. - В случае необходимости, а также в случае наличия жалоб мы выходим на проверку для принятия мер в соответствии с законодательством. Местные исполнительные органы полностью мобилизированы для работы в этом направлении и применяют все инструменты. Это новые изменения в правилах торговли, строительство оптово-распределительных центров, которые позволяют с минимальными издержками продавать населению продукты питания, плодоовощную продукцию по ценам, близким к ценам производителей. Также упрощены процедуры работы стабилизационных фондов, - добавил он.
В целом, по его словам, ситуацию с социально значимыми потребительскими товарами министерство и комитет по конкуренции держат на контроле.
До конца года, исторически - с учетом сезонного ускорения инфляции, происходит определенный рост цен. Руслан Даленов видит задачу министерства в удержании инфляции в коридоре 4-6 процентов.
- В этом году общий тренд инфляции немного ниже. В этом году годовое выражение инфляции составило по итогам июля 5,4 процента. До конца года мы будем принимать все меры, чтобы рост цен не был таким, каким был в прошлом году, - заверил министр национальной экономики.
Обращает на себя внимание то, что коммерческие структуры пытаются увеличить маржинальность, в том числе в группе социально значимых, наиболее доступных и востребованных товаров. Эти продукты употребляются как в чистом виде, так и являются компонентами кулинарных или кондитерских изделий, что поднимает себестоимость. Конечный продукт обходится дороже, за что платит, конечно же, потребитель.
Комментируя в сети наличие ценового сговора, казахстанцы заподозрили, что подобная договоренность может быть в сфере реализации ГСМ, в частности, дизельного топлива, розничная цена за литр которого значительно превысила цену высокооктанового бензина. И накануне отопительного сезона обращают внимание министра на необходимость обеспечения контроля за конкурентной средой в сфере продажи угля населению. В меньшей степени это касается больших городов, газифицированных районов. Для отдельных же регионов это уже в ближайшее время станет одним из наиболее актуальных вопросов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение