ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Провинциальная столица Исследования

В этой серии путевых заметок наш старый знакомый байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин познакомит нас со столицей Бангладеш - Даккой, которая славится своими декоративными полями, способными соперничать в красоте и архитектурной точности с газонами и клумбами Германии

До границы с Бангладеш рукой подать. Час езды. Но если б я знал, что несколько дней буду переходить границу, так лучше бы решал эти проблемы в Калькутте. Такие странные вопросы мне впервые задают пограничники: почему это ты славянской национальности, а имеешь паспорт Казахстана? Но стараюсь вести себя спокойно. Их тоже понять можно. В кои века здесь на границе Индии и Бангладеш, в г. Даршама, объявился казахстанский байкер, да еще и со съемочной группой!
Но не хочется заострять внимание на этом, тем более что мы их убедили. Как только граница дала добро, все остальное пошло как по маслу. Таможенники даже не смотрели наш багаж.
Меня поразили аккуратность и четкость зеленых декоративных полей. Мне даже показалось, что я заехал в Германию. Ну, конечно, для будущих туристов и просто путешественников - покорителей этой державы скажу, что эта страна мало чем отличается от восточной Индии (Бенгалии). Лица практически те же самые. Уровень жизни примерно одинаковый. С деньгами, правда, постоянно проблемы. Если у тебя нет така (их деньги), то доллары и евро для них просто фантики. Поэтому запасайся их валютой заранее.
alt
В первую очередь надо забыть о комфорте. Этого здесь очень мало. Если только в столице Дакка. Да и то очень трудно найти хороший отель. Город практически не строится. Как построили лачуги 100 лет назад, так их и перестраивают. Не ошибусь, если скажу, что на всю столицу всего 10-12 высотных зданий. Хотя здесь проживают более 10 миллионов человек. Этот город мне сильно напоминает Карачи (Пакистан). Кстати, Бангладеш и Пакистан - почти одна страна. Еще история говорит, что до 1971 года, Бангладеш являлся провинцией Восточного Пакистана. После они стали независимы и самостоятельны.
Ну и пару слов о климате. Лето здесь жаркое - градусов 30-35, а вот осень очень дождливая, но зато 25-30 градусов. Почти байкерская погода. Природа - просто красота. Я здесь впервые увидел бамбуковые джунгли. Очень много растет сахарного тростника.
По дороге в Дакку несколько раз останавливали полицейские. Но, скорее всего, больше из любопытства, чем из-за проверки на подлинность документов и сверки номера мотоцикла. Да к тому же они еще хуже меня говорят на английском. Поэтому не связываются. Хотя, как я заметил, здесь полицейские очень часто проверяют машины.
Дороги средние, перед Даккой за 100 километров есть что-то вроде автобана. Но все равно не разгонишься - народ и животные запросто ходят по скоростной трассе. Даже не обращают внимания на сигналы. Бедных очень много, и они очень настойчиво просят деньги. Давать подаяние очень опасно. Если дал кому-то, то сразу беги, иначе разорвут. Еще на самых главных улицах бездомные спят прямо вдоль дорог. Полиция даже не обращает внимания. Ты идешь по тротуару и тебе приходится перешагивать через спящих. Утром не менее интересное зрелище. Все как один моются в бочках с водой. Зубы чистят пальцем...
Насчет еды вроде нет проблем, но все-таки опасно кушать где-то на трассе. До того все антисанитарийно! А вообще-то я уже так устал от их пищи. Иногда подумаешь: как это организм переваривает такие блюда? А с другой стороны, если не будешь привыкать к их блюдам, то попросту погибнешь от голода.
Русскую речь так ни разу здесь не услышал. В отеле, где мы остановились на несколько дней, проживали люди из Индии, Непала, Китая.
Созвонились с НОК Бангладеш. Они долго не могли понять, что за такая делегация из Казахстана. Но сказали, что ждут нас в назначенный час. Возле отеля наняли таксиста, чтобы сопроводил нас в Олимпийский комитет. Точно настоящий Иван Сусанин, он просто взял и привез нас на стадион. Вот беда языковая! Разобрались кое-как.
alt
Приехали в НОК, а там нас не встречают! Но когда они увидели, как мы серьезно подготовились к этой встрече - с видеокамерой, с флагами Казахстана, Бангладеш и ОСА, то сразу забегали. Понаехало телевидение, пресса, спортсмены, тренеры. Было очень интересно. Такого количества людей я и не ожидал увидеть. Потом, после многих интервью, были не менее интересные переговоры с тренерами и спортсменами. Мы даже ушли в спортзал, я выслушал их проблемы и предложения. Как я понял, здесь большая нехватка специалистов - тренеров. Скажу, что это была замечательная, плодотворная встреча. Ну и, естественно, на флаге появилась очередная подпись-автограф страны Бангладеш!
(Продолжение следует.)

Подготовил Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение