ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отели как лучше Исследования

Алла Иванилова
Чтобы построить в республике туристический объект, нужно входить в список самых богатых людей мира. Процедура такова: бизнесмен обращается в Банк развития, где от него требуют четыре экспертизы и бизнес-план. Только после этого ему дают кредит под 16 процентов годовых. “О какой инфраструктуре можно говорить, если такой высокий процент? Более того, “входной билет”, чтобы получить доступ к этим деньгам, стоит несколько миллионов тенге. Чем занимается сам банк?” - вопрошает вице-президент Казахстанской туристической ассоциации Тимур Дуйсенгалиев

Отечественные турфирмы признают: до международного уровня нам еще далеко. Сделать туризм доходной частью бюджета, по словам людей, занимающихся туристическим бизнесом, мешает ряд факторов. Остро стоит вопрос с доступностью национальных парков, которых в республике девять. Как утверждают эксперты, экотуризм по степени привлекательности сегодня на первом месте. Людей тянет к первозданным природным ландшафтам. Однако одна из красот Казахстана - Кульсайские озера - в настоящее время недоступна для туристов. “Популярнейший международный трансграничный маршрут через три озера на Иссык-Куль закрыт по инициативе директора парка. Всех, кто хочет развивать инфраструктуру, в парк не пускают”, - отмечает все тот же Тимур Дуйсенгалиев.
Подписанные недавно главой государства поправки в законодательство об особо охраняемых территориях предусматривают перевод в исключительных случаях ранее “неприкасаемых” участков в категорию других земель. Минтуризма надеется, что эта мера послужит развитию туризма на территориях национальных парков, тем самым открыв новые перспективы.
alt
Зачастую национальные парки не доступны для туристов
Повысить доступность Казахстана можно с помощью безвизового режима. Турфирмы не раз выходили с подобными инициативами, предлагая открыть свободный доступ для стран, которые не представляют для нас опасности. Однако этот вопрос на протяжении многих лет так и остается нерешенным.
Другой, не менее важный вопрос касается кадров. По подсчетам Казахстанской туристической ассоциации, в республике не хватает несколько тысяч специалистов сервисного обслуживания. Программа “Болашак” дает возможность нашим выпускникам поступать в магистратуру за рубежом. Однако наш бакалавриат не соответствует международным стандартам, поэтому улучшить свою квалификацию практически невозможно. Более того, казахстанские студенты, обучающиеся в шикарных гостиничных школах Швейцарии, Англии и других зарубежных стран, фактически не могут обеспечить себе практику в иностранных отелях. Препятствует этому отсутствие казахстанских квот в национальных министерствах труда. Туристическое сообщество неоднократно просило правительство Казахстана выйти с инициативой в ВТО и таким образом обеспечить прохождение практики для наших студентов. “В противном случае специалистов международного уровня у нас не будет”, - предрек представитель Казахстанской туристической ассоциации, обращаясь к премьер-министру страны.
Казахстан - огромная страна и по своей территории занимает девятое место в мире. Чтобы “исколесить” большие расстояния внутри страны, нужно терпение и... туалеты. “Казалось бы, мелочь, но проблема туалетов, к примеру, для японских туристов, - номер один”, - констатировал Тимур Дуйсенгалиев. Казахстанская туристическая ассоциация неоднократно выдвигала предложения, чтобы на каждой автозаправке был чистый туалет. “Я думаю, это небольшие деньги и невеликие проблемы с бюджетом”, - высказался представитель ассоциации.
Турфирмы готовы предоставить и обсудить с главой правительства список подобных необходимых мелочей, которые, по их мнению, тормозят развитие туризма в стране.
Глава Кабмина, в свою очередь, разочаровал туристическое сообщество, сказав, что дополнительное выделение ресурсов на развитие инфраструктуры в этом году “вряд ли возможно”. “Дай бог нам уложиться в те возможности, которые на сегодняшний день заложены”, - отметил премьер-министр и посоветовал внимательно посмотреть на бизнес-планы и проектно-сметную документацию “с точки зрения удешевления”. Кроме того, к строительству тех же “уборных” в Астане Карим Масимов посоветовал привлечь общественность, что актуально в условиях растущей безработицы. Одним махом двух зайцев убить: и рабочие места будут обеспечены, и общественные туалеты в столице появятся.
Что касается объектов, запланированных к проведению Азиады-2011, то их строительство не будет пересматриваться “с точки зрения удешевления”. “Поскольку это международное обязательство”, - пояснил Карим Масимов.
Также глава правительства распорядился посмотреть, как эти объекты будут коммерчески использоваться после зимних Азиатских игр: “...чтобы они не висели бременем на бюджете”. Он посоветовал изучить наработанный опыт в Пекине и в других странах, где аналогичные мероприятия уже проходили.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение