ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Блог в помощь Исследования

На днях премьер-министр Карим Масимов встретился с известным блогером, заместителем директора телеканала “Вести” Аскаром Туганбаевым. Как гласит запись в интернет-дневнике премьера primeminister. government.kz, на встрече были обсуждены вопросы развития блогосферы в Казахстане и “отмечена ее важность как инструмента изучения общественного мнения и исследования современных глобальных социальных тенденций”

Сам Аскар, хотя живет в Москве, корнями - казахстанец. “У меня отец - профессор-алгебраист, закончил знаменитую 56-ю матшколу на Фурманова и уехал учиться в МГУ, - рассказывает он. - Я родился в Москве, до 16 лет три месяца в году проводил летом в Алматы и сейчас, можно сказать, возвращаю долг родине.
Мой дед был одним из ведущих юристов КазССР и написал важную работу по становлению казахстанской государственности (еще в СССР). А я вот сейчас, работая по контракту на АИС, занимаюсь формированием казахстанской государственности и этнокультурной идентичности в Интернете. В частности, разрабатывая стратегию информационной безопасности Казнета в условиях прогрессирующей мировой интернет-колонизации (того же “Гугла”)”.
Естественно, богатый профессиональный опыт Аскара в создании и развитии множества интернет-проектов не мог не заинтересовать “заслуженного блогера всея Казахстана”.
- Аскар, о чем же Вы беседовали с премьером?
- В основном мы говорили о блоге Карима Кажимкановича, он интересовался пользовательским восприятием своего блога и просил совета по формату подачи. Сейчас я вижу, что мое небольшое техническое предложение по улучшению было принято и реализовано уже в следующем же сообщении для посетителей блога, что, конечно, поражает, учитывая выходные и поездку премьера в Москву (в блоге появилось удобное разделение обращений на темы “Образование”, “Здоровье”, “Соцобеспечение”, “Малый и средний бизнес” и другие, а также несколько видеоматериалов. - Я.Н.). Кроме того, затронули состояние Казнета в общем и обсудили возможные первоочередные шаги по его развитию.
Я, конечно, первым делом спросил Карима Кажимкановича: зачем же ему такая нагрузка (связанная к тому же с рисками), как блог? Премьер-министр ответил, что его волнует максимально точная и эффективная коммуникация с гражданами республики. И хотя это дало значительную дополнительную нагрузку на аппарат премьера и Агентство по информатизации и связи, Карим Кажимканович, уверен, что результат окупится сторицей.
- Как Вы оцениваете его инициативу по созданию блогов чиновниками на сайтах их министерств и ведомств? Эффективный ли это шаг?
- Как ни странно, именно в Казахстане, на мой взгляд, этот проект осуществим.
Опыт внедрения АИСом системы электронного правительства и межведомственного взаимодействия, уникальный для всей территории СНГ (и во многом в мире), показывает, что у руководства страны хватает политической воли и стратегического понимания для преодоления чиновничьей лени и бюрократического сопротивления для реализации таких современных и эффективных решений. Конечно, не все сразу пойдет гладко, но мир меняется именно в эту сторону. Старинные присутственные места уже не могут обеспечивать должную скорость и гибкость государственных коммуникаций с гражданами. Думаю, мы все на примере Казахстана сможем в скором будущем наблюдать новую концепцию “Государство 2.0”, реализующую новый государственный интерфейс, адекватный современным вызовам.
- Каким Вам показался наш премьер в общении?
- Чрезвычайно обаятельный человек. Интеллигентный, вежливый, проницательный. Мне было очень комфортно с ним общаться, и я с удовольствием поделился своим многолетним блогерским опытом. А он слушал внимательно, и по его вопросам я понял, что он глубоко “в теме” и искренне интересуется возможностями сетевого общения.

Ярослава Науменко

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение