ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нездоровый оптимизм Исследования

Анна Шелепова
На прошлой неделе появились слухи о том, что в стране не хватает бесплатных и льготных лекарств почти по всем категориям болезней, кроме онкозаболеваний и диабета. Якобы проблема возникла по причине непроведенных вовремя тендеров. Выяснить подробности мы решили в Министерстве здравоохранения Казахстана. Как оказалось, в Минздраве все спокойно и о такой проблеме там и не слышали

Ответственный секретарь министерства г-н Садыков прокомментировал ситуацию в интервью “НП” так: “За счет средств республиканского бюджета в прошлом году Министерство здравоохранения закупило лекарства для лечения туберкулеза, сахарного диабета и онкологических заболеваний. Это те заболевания, которые относятся к социально значимым. А закуп других препаратов (в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) должен был осуществляться на местном уровне в рамках перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения”.
По словам ответственного секретаря, в течение прошлого года в министерство информации о проблемах в обеспечении лекарственными средствами от местных органов не поступало. А все жалобы в гражданском порядке были рассмотрены и удовлетворены.
- Централизованный закуп в 2008 году был проведен согласно плану государственных закупок и Закону РК “О государственных закупках”. По итогам в целом закуплены все наименования лекарственных средств, кроме двух наименований противотуберкулезных препаратов: одного из резервного ряда и одного различной дозировки закупленного препарата основного ряда. Кроме того, дополнительно закуплены лекарственные препараты в рамках утвержденной номенклатуры за счет экономии, - говорит собеседник.
Касательно закупа лекарственных средств на местном уровне в министерстве пояснили, что министерством не проводится мониторинг закупа местного уровня и вопрос выделения бюджетных средств и определения потребности для обеспечения лекарственными средствами решается на региональном уровне.
По правилам Минздрава, в случае возникновения угрозы прерывания лечения в связи с прогнозируемым отсутствием препаратов, закупленных централизованно, министерством производится перераспределение лекарственных средств.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение