ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Обзор казахской прессы Исследования

Даур Жаннаби
Посещение концертов любимых групп продлевает жизнь. К такому выводу пришел специалист психологии лондонского университета Голдсмит Патрик Фаган, пишет massaget.kz. В своем научном исследовании он выяснил, что 20-минутный концерт на 21 процент улучшает настроение человека. Проведенные исследования показывают, что концерты улучшают благосостояние и продлевают жизнь людей на девять лет. Участники исследования проходили психометрические тесты и испытания на сердцебиение. Согласно результатам, самочувствие людей улучшалось на 25 процентов. Также можно заключить, что посещение концертов каждые две недели делает человека счастливым и удовлетворенным жизнью. Самооценка и трудоспособность повышаются.
В Алматы ищут альфонса, обманувшего семь женщин, пишет Спутник-Қазақстан.
31-летний алматинец Рамиль Байрамов ни с кем из своих жертв, которые имели детей, не вступал в законные отношения. Одна из женщин Анель пришла на ток-шоу на канале КТК и рассказала эту историю. “Он сказал, что разведен, есть дочка. У него был “Гелендваген”. Говорил, что работает в типографии. То у него машина ломалась, то не хватает на оплату кредита. Потом говорил, что попал в больницу, когда коллекторы с него требовали денег, и что, возможно, болен раком. На его лечение отдала изрядную сумму - четыре миллиона тенге, вместе с декретным пособием”. Она не видела его родителей, только по телефону разговаривали, и “свекровь” давала ей советы во время ее беременности. Потом оказалось, что это сообщница Рамиля. Но вскоре женщина почувствовала подвох и стала следить за мужем. Нашла его бывшую подругу, которая также сказала ей, что он обманул ее. И тогда Анель потребовала с него свои деньги обратно. Когда сообщила ему, что знает о его бывших подружках, он исчез. На ток-шоу пришла вторая жертва - Юля - с ребенком от альфонса, но та не сразу побежала в банк брать кредит. “Он ко мне приехал на “Ауди” и сразу начал рассказывать о проблемах. Отец умер, мама попала в аварию, когда ехала искать работу в Талдыкорган, и теперь нужны деньги на ее операцию. Потом хотел бизнес открыть”. В то время Юля работала в салоне красоты и могла взять кредит, но в последний момент она отказала, и тогда он сказал, что если на улице кто-то на нее нападет, то пусть не винит его. После этого они перестали общаться. Через какое-то время умер отец Юли, и Рамиль вновь появился в ее жизни. Сказал, что мама его поправилась, и предложил пожениться. Стали вместе жить. Но опять у него возникли проблемы. Забрал папину машину, обещав расплатиться за нее. Все имущество во дворе тоже сбыл кому-то.
Жертвы альфонса знают, что не смогут вернуть деньги, но они хотят упечь его за решетку, чтобы понес наказание. В полицию Алматинской области поступило три заявления от пострадавших, а также в полицию Шымкента. По этим фактам возбуждено расследование по статье 190 УК “Мошенничество”. Донжуану грозит срок от 5 до 15 лет лишения свободы.
Самый популярный казахоязычный сайт Baribar.kz привел любопытные факты о Казахстане. Согласно данным статкомитета, больше всего районов в Акмолинской области - всего 17. Самый многочисленный аул Бейнеу в Мангистауской области - в нем на 1 апреля 2018 года проживало более 52 тысяч жителей. В Казахстане есть три района Абай и Жамбыл, два района Алматы и Актогай. Районом почти со стопроцентным количеством казахского населения является Аральский в Кызылординской области. Казахов меньше всего в районе Шемонаиха Восточно-Казахстанской области (около 16 процентов), а среди городов - в Риддере (15 процентов). Соответственно, в этих же населенных пунктах живет больше всего русских. Больше всего городов в одной области в Карагандинской, насчитывающей 21 город. Самый малонаселенный город - Жем в Актюбинской области, где числится менее двух тысяч жителей, а самый малонаселенный район - Егiндiк˜өл в Актюбинской области, где население едва превышает шесть тысяч человек.
Японский студент научился свободному владению казахским языком за 10 месяцев, пишет газета “Қазақ ұнi”. Для написания дипломной работы он собирается поехать в Кызылординскую область. Его интерес к казахскому проснулся после прочтения эпоса “Алпамыс батыр”. Такуро Оучи учится в Токийском университете на факультете иностранных языков. Основным предметом у него является монгольский, но со 2-го курса увлекся казахским. “Казахский эпос нам перевел преподаватель, и на меня он произвел большое впечатление. Поэтому решил узнать больше о казахской культуре. Начал посещать занятия и понял, что казахский очень легкий язык. Например, система казахского языка очень похожа на японский. Поэтому японцам легче изучать язык”. Два года назад Такуро проходил учебную практику в Казахстане и за 10 месяцев сумел отточить язык. Сейчас он исследует тему о Коркыт ата. Чтобы накопить на поездку, подрабатывает сторожем. По его словам, в библиотеке вуза дефицит книг на казахском языке. И если этот вопрос решится, то желающих изучать казахский прибавится, уверен он.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение