ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Клещей бояться - на пикники не ездить Исследования

Алексей Мальченко
Тема клещей поднимается на верхние строчки популярности в различных медиа каждую весну. И такое внимание неудивительно. Инфекции, распространением которых и прославились эти членистоногие, способны пробить оборону даже самой закаленной иммунной системы и из здорового человека сделать немощного инвалида

 


Угрозу здоровью человека представляют не все клещи, а только иксодовые, именно они вызывают тяжелые заболевания, в числе которых не только энцефалит, но и боррелиоз, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, бабезиоз, пятнистая лихорадка.
Для того, чтобы обезопасить себя от лишних хлопот, нужно хорошо знать своего врага в лицо, а также разбираться в его привычках и повадках. Этот мелкий злодей окутан туманом мифов, многие из которых являются заблуждением. Разберем наиболее популярные.
Клещи обитают исключительно в лесах.
Это заблуждение. Если раньше основной ареал клещей был в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, то сейчас нарваться на клеща можно даже в крупных городах. В этом году уже зафиксировали случаи укусов вдоль берегов реки Или ниже Капшагайского водохранилища. А значит, эти паразиты прекрасно себя чувствуют в степях и на пастбищах, где пасется скот.
Есть мнение, что боррелиоз более опасен и передается чаще.
Это утверждение верно лишь отчасти. Возможно, в других странах такая тенденция и прослеживается, но в Казахстане ситуация обратная. В среднем из 50 инфицированных людей 10-15 случаев приходится на боррелиоз, оставшиеся - на энцефалит. В свою очередь, в соседней России случаев заражения клещевым боррелиозом в пять раз больше.
Клещи прыгают на своих жертв сверху, с ветвей деревьев и кустарников.
Не верно. Сняв клеща со своего плеча или с головы, большинство граждан уверенно делает вывод, что клещ спланировал на потенциальную жертву сверху. И это заблуждение. Клещ - не десантник, и прицельные парашютные прыжки - не его конек. На самом деле иксодовые клещи не поднимаются выше полуметра от земли (уровень колена). Их зона комфорта близ земли, где влага сохраняется на протяжении всего дня. Охотники забираются на траву и терпеливо ждут свою жертву, широко расставив передние лапы. А ждать они умеют!
Чему можно позавидовать, так это их терпению. Бытует мнение, что клещ может обходиться без еды несколько лет. Отчасти это так. В зависимости от стадии жизненного цикла клещ может “голодать” до трех лет.
Суровая зима, морозы от минус пяти градусов по Цельсию и ниже способны убить личинку. Если температура выше пяти градусов, то клещ просыпается. Именно этим и объясняются случаи укусов в зимнее время. Съездив на осеннюю рыбалку или пикник, клеща можно привезти на одежде. Попав в дом, он будет долго и терпеливо ждать подходящего момента, который может наступить и через неделю, и через месяц.
Клещи выживают после стирки.
И это тоже правда, но с маленькой оговоркой. Эти маленькие паразиты действительно могут перенести даже полную программу стирки при температуре 40 градусов по Цельсию, включая отжим в центрифуге.
Стиральные порошки и различные кондиционеры для белья их не отравят. Однако уничтожить надоедливых насекомых можно, если немного поднять температуру. Ни один клещ не переживет стирку при температуре 60 градусов по Цельсию.
Если клещ присосался, то достаточно намазать его тело растительным маслом, и он отпадет.
А вот это полное заблуждение. Автор статьи на личном опыте убедился в ошибочности этой легенды. Масло действительно может закупорить дыхательные отверстия клеща, однако даже под угрозой смерти клещ не отпустит свою жертву. Скорее, наоборот - он может начать еще более активно погружаться в кожу, избегая неприятного воздействия. А погружаясь, впрыскивать содержащую возбудителей слюну. Это может увеличить риск инфицирования. “Помирать так с музыкой, во время пира” - этот девиз больше всего подходит для клещей-кровопийц.
Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета.
Это убеждение не имеет под собой никаких оснований. На самом деле зрительный аппарат клещей столь примитивен, что не позволяет им различать цвета. Охотящийся клещ сидит на траве или нижних ветках, растопырив передние лапки, и просто хватается ими за все, что движется мимо, вне зависимости от расцветки. Отправляясь за грибами, лучше одеться в светлую одежду, чтобы своевременно вычислить и избавиться от непрошенного гостя.
Вакцина защитит от всех проблем, которые могут доставить клещи.
К сожалению, нет. Прививка защищает лишь от вируса клещевого энцефалита. Однако это не единственная болезнь, которой может заразить человека клещ. Например, от боррелиоза вакцины не существует, а вылечить его можно лишь с помощью антибиотиков.
Клещи опасны только весной.
И снова нет. Клещи опасны в течение всего периода бодрствования. Сезон клещей длится, пока среднесуточная температура превышает пять градусов. Весной клещи действительно более активны, однако это не значит, что ближе к осени можно терять бдительность.
Вирус энцефалита живет только в клещах.
На самом деле клещи всего лишь переносят вирус. В природе возбудитель живет в организме птиц, крыс, диких копытных и домашнего скота (коз, коров). Клещ, укусивший инфицированное животное, получает с кровью вирус, который размножается в его слюнных железах. Человек может заразиться энцефалитом и через сырое козье или коровье молоко.
Впившегося клеща должен вытаскивать врач.
Вопрос времени жизненно важен для человека, укушенного клещом. Чем дольше паразит остается на коже, тем большее количество возбудителей попадает в кровь, а от этого зависит ход заболевания. То есть при невозможности срочно посетить врача необходимо вытащить клеща самостоятельно. Тем не менее последующим визитом к доктору не стоит пренебрегать.
Укус клеща заметен: вокруг него возникает характерное увеличивающееся в размерах покраснение (эритема).
На самом деле этот опознавательный знак актуален лишь в отношении боррелиоза. И то не всегда. В 50 процентах случаев укус клеща протекает без эритемы. К тому же во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество.
На самом деле, несмотря на то, что у нас в стране ежегодно насчитывается до десяти тысяч укушенных людей, казахстанских клещей можно назвать “вялыми”. Об этом свидетельствуют сравнительные статистические данные. Для примера: в России на 100 тысяч человек приходится 347 случаев нападения, в Казахстане эта цифра равна 55 эпизодам.
Клещ действительно достаточно опасное существо, но если знать все его хитрости и применять меры предосторожности, то, можно считать, он обезоружен.

Если о клещевом энцефалите мы хотя бы слышали, то осведомленность о боррелиозе и других клещевых инфекциях значительно меньше. Клещевой боррелиоз - опасное бактериальное (!) инфекционное заболевание, которое на первых стадиях заражения легко спутать с ОРВИ. При отсутствии правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму с поражением кожных покровов и опорно-двигательного аппарата. И все же, если проявить бдительность, то определить его можно практически сразу. Характерным признаком инфицирования может быть так называемая кольцевидная эритема - покраснение в месте укуса, которое приобретает вид кольца с более бледной окраской в центре и более яркой по краю. И здесь главное - попасть на консультацию именно к врачу-инфекционисту, который сможет распознать заболевание и поставить диагноз клинико-эпидемиологическим методом без лабораторных данных. Коварство болезни в том, что на ранних стадиях ее невозможно определить по анализам крови, характерные антитела появляются лишь через несколько недель.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение