ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сказка от Уши Фритц,Или о том, что Рождество бывает круглый год Исследования

Swetlana Felde
13 декабря в Бремене происходили два события - футбольный турнир и Рождественский базар. Отдав дань лицезрению палаток и лотков с кондитерскими, медовыми, сувенирными изделиями, я отправилась в старый квартал Шнор, дабы собственными глазами посмотреть на два здания, ради которых, собственно, и приехала в Бремен. Но об этом я расскажу в другой раз, потому как неожиданно увидела совершенно удивительную вещь, имеющую самое непосредственное отношение к предновогодним праздникам. А они у нас на дворе, как говорится

“Рождественская мечта” - так называется магазин фрау Фритц, 400 лет назад бывший складом для хранения зерна. Впрочем, “крестьянское” происхождение магазина рождественских чудес заметно: балки над головой, стены неровные и шероховатые, чего не скрывает даже качественная немецкая побелка. Пол, кстати, тоже оригинальный - ему уже тоже стукнуло четыреста. Но самая большая историческая ценность и достопримечательность находится на первом этаже: в своего рода нише, где стоит елка, находится часть бременской стены, возраст которой составляет тысячу триста лет. Кусок этой стены случайно обнаружили двадцать с лишним лет назад - во время реставрационных работ. Не исключено, что тысячу с лишним лет назад на этом месте, отведенном для нарядной зеленой красавицы, находился таможенный пункт Бремена.
К идее открытия столь оригинального магазина Уши Фритц пришла в 1995 году. Просто потому, что время Рождества - самое любимое ею время.
Идея оказалась удачной. Царство кристалла и праздничного блеска - излюбленное место туристов, которые стекаются во все времена года к магазину Уши Фритц. Многие, кстати, побывав здесь впервые, потом возвращаются снова и снова. Это, конечно, не удивительно - ведь все мы родом из детства и до старости любим сказки. Впрочем, есть и другое мнение. Например, Юля Маркварт из Гамбурга считает, что “эти игрушки и украшения - особенные. В них есть какая-то удивительная притягательная сила. Я, например, уже более шести лет покупаю рождественские украшения только в этом магазине. В моей коллекции уже свыше 300 фигурок, шаров, звезд и всего прочего. Ни одна не повторяется. И каждый год я с нетерпением жду рождества. Момента, когда можно наряжать елку и украшать дом. Ведь каждая вынимаемая из коробки игрушка, купленная здесь, - это уже праздник...”
Более тысячи различных елочных украшений и декораций найдете вы в “Рождественской мечте”. Сапожки, балерины, олени, медведи, совы, ангелы, снеговики, диковинные цветы, подвески - вот крохотная доля всего разнообразия. Где же производится это великолепие?
Мастера из Тюрингии - это елочные шары. Кристаллы, переливающиеся всеми цветами радуги - Австрия, звезды - это ручная работа мастеров из Восточной Германии, подставки для свечей - итальянских мастеров. Сотрудничают с магазином также профессионалы из Чехии, Бельгии и Франции. А вот украшений, сделанных руками американских спецов, вы здесь не найдете. Почему - фрау Фритц умолчала.
Цены, разумеется, разные. Можно приобресть рукавицы для деда Мороза из золотистой парчи за 195 евро. Или красивую Бабу-ягу в красном платье - за 145. Или фигуру ангела почти в рост человека - за такую же сумму. А можно ограничиться несколькими оригинальными шарами и звездами - по цене от четырех до семи евро за штуку.
Львиная доля посетителей, конечно, приходится на туристов. Но есть у магазина и постоянные, давние клиенты. Например, Ирина Унру уже двенадцатый год приезжает в начале декабря в Бремен из Кельна, дабы “обновить гардероб” своей елки. Она знает, что в “Рождественской мечте” можно всегда приобрести такие елочные украшения, которые очень далеки от ширпотреба. Или оригинальные подарки - зеркала и фигуры ангелов в стиле барокко, хрустальные вазы, напоминающие времена прабабушек, даже хрустальные гребенки есть.
Понятно, что накануне Рождества товара уходит много. Но вот что удивляет владелицу магазина - его уходит не меньше и весной, и летом. Что еще удивительнее - и в канун Пасхи люди покупают... рождественские шары. Невзирая на то, что к каждому церковному празднику на прилавках бывшего зернохранилища появляется соответствующий случаю ассортимент. На вопрос, какие из украшений любит сама хозяйка, Уши отвечать не стала: “Если бы мне пришлось назвать только одну вещь, то это значило бы, что все остальное мне не нравится. А это не так. Тем более, что Рождество - это праздник любви...”
...Я тоже привезла обновки для своей елки: золотистый сапожок, бело-голубой цветок и звезду цвета шампанского. И знаете, думаю, что снова поеду в Бремен.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение