ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жемчужина Индии Исследования

Путешествие по Индии байкера Петрухина подходит к концу. Последний индийский город, в котором побывал Дмитрий, это Калькутта. Кстати, по его мнению, Калькутта намного интереснее и красивее Дели

Очень интересный город, огромный - самый крупный город в стране, и еще он входит в десятку крупнейших городов мира. Намного красивее Дели. Когда народы мира упоминают Индию, то кроме Дели называют еще два города: Бомбей и Калькутту. Калькутта - это восточная Индия. Она же является административным штатом Западной Бенгалии! Почему-то часто упоминают, что в этом регионе правит коммунистическая партия и здесь очень сложно заниматься бизнесом. Но город намного спокойнее, уже нет на дорогах коров и буйволов. Откровенных вегетарианцев не так уж много. Кое-где есть кафе, где запросто можно заказать курицу или баранину (но ни в коем случае не говядину).
Гордость Калькутты - мост Хоура-бридж, его даже называют самым загруженным мостом в мире. Естественно, сосредоточено огромное количество религиозных центров. Среди них знаменитый храм Махабодхи-Мандир, храм Гайя, а также широкой популярностью пользуется курорт Даржилинг.
Еще интересная особенность. Только в этом городе имеются рикши, где роль велосипеда или коня выполняет сам индус! Я пару раз садился (мой вес 115 килограммов!) в такую рикшу и без слез не мог смотреть, как он старается везти меня! Еще обратил внимание, что практически у всех автомобилей стоят “кенгурятники” и сзади, и спереди. Только потом понял, что это спасение от велосипедистов и мотоциклистов. Они постоянно “подпинывают” своими колесами друг друга на дороге, особенно в пробках.
alt
Очень интересное движение транспорта по дорогам Калькутты. Запутаться можно в два счета. Например, на улице Аджхи с утра одностороннее движение только на запад, а после обеда и до 8 часов вечера одностороннее движение только на восток... А с 8 вечера и до 8 утра обыкновенное двустороннее движение. Надо взять на заметку. Может, действительно это каким-то образом решает проблему. И еще. Общепринятых правил для регулировщиков здесь практически не существует. Полицейские стоят на перекрестках, но по их жестам очень сложно понять, какой маневр нужно делать. Хотя, в принципе, мне понравилось ездить по улицам Калькутты, тем более мне везде уступали дорогу...
Пару слов об отеле, в котором мы остановились. Хозяйка отеля - 80-летняя бабушка. Кстати, уроженка Армении, но почти полвека живет в Калькутте и содержит гостевой дом. С какой гордостью она говорит о знаменитых постояльцах и с радостью показывает памятные фото на стенах отеля! Действительно, здесь у нее останавливались знаменитые спортсмены, артисты, дипломаты, путешественники. Естественно, мы тоже оставили на стене большое фото на память. Но самое большое удовольствие г-жа Виолетта получала утром, когда, просматривая прессу, читала про байкера из Казахстана.
Вообще, что касается СМИ, так практически ежедневно приходится давать интервью газетчикам и телевизионщикам.
Было не скучно. Как-то вечером звонит мне г-н Кумар (друг моего друга) и предлагает вечернюю прогулку на мотоцикле по городу. Ну, конечно, я согласился. Тем более, что помимо официальных встреч я еще собираю много видео- и фотоматериалов для будущих передач о путешествии. Так вот, приняв предложение, мы поехали. Он говорит, мол, сейчас заедем в полицейский участок в гости. Ну, хорошо. Я с музыкой заезжаю на территорию полицейского участка. Ставлю байк и спрашиваю: где тут ваш главный? Полицейские, конечно же, проводили меня к нему. Он спрашивает: что вас сюда привело? У вас проблемы? Я удивился и чуть было не включил “задний ход”. А оказывается, Кумар специально задержался, придумал что-то вроде розыгрыша. На самом деле шеф полиции его друг, и таким образом он решил нас познакомить.
Походил по территории, посмотрел на их работу. Собралось много рядовых и офицеров. Рассказал им о своей миссии, о Казахстане. Ответил на вопросы. Подарил им нашу камчу и сувенирную домбру на память. Показал им олимпийский флаг. По лицам я понял, что им очень приятно было познакомиться с нашей делегацией. При расставании хотели предоставить полицейское сопровождение по городу. Я отказался. Честно говоря, мне даже приятно стоять в пробках вместе со всеми. Таким образом чувствуется какая-то близость к простому народу. Да и перекинуться лишний раз словом с шофером, или с мотоциклистом, или рикшером тоже хочется.
Пока мы с вами говорили, решился вопрос по визам для въезда в Бангладеш! Так что - полный вперед! Хотя все не так уж просто. Даже имея визу, никто не гарантирует того, что ты попадешь в эту страну за просто так! Но об этом чуть позже...
(Продолжение следует)
Подготовил Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение