ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нам бы год простоять Исследования

Константин Маскаев
Продолжая разбирать нынешний кризис на слагаемые и переменные, мы попытались составить своего рода антирейтинг, в котором расположились самые, с нашей точки зрения, невостребованные в сложных экономических условиях профессии и виды деятельности на ближайший год

В разных сферах деятельности кризис проявляет себя в разное время. Поэтому часть профессий окажутся невостребованными раньше других, часть - позже. Какие-то виды деятельности будут востребованы весьма умеренно и будут пользоваться очень ограниченным спросом. Возвращение в строй - также процесс неравномерный и будет зависеть от деятельности.
Итак, первыми в нашем незаманчивом рейтинге идут банковские специалисты по оформлению кредитов. Причина понятна: далеко не все коммерческие банки могут выдавать кредиты. В таком случае, зачем держать людей, которые призваны выдавать то, чего нет?
Альтернативное применение своих способностей такие специалисты могут поискать в компаниях, где сохранились позиции, связанные с договорной работой или с согласованиями (например, сфера недвижимости). В банковскую сферу, возможно, будет вернуться не ранее, чем через год после окончания кризиса.
Следом выстроились специалисты по работе с документами заемщиков. Их занятость зависит ровно от тех же условий, что и специалистов по оформлению кредитов. Нет заемщиков - нет документов, с которыми надо работать. Посему в банках эти сотрудники работы не найдут. Можно попробовать перейти по данному направлению куда-либо в сектор бизнеса или индустрии. Например, в торговлю автомобилями, нефтегазовый, строительный, машиностроительный секторы и так далее. Прогноз аналогичный: понадобятся через год после кризиса.
Третьими стоят аналитики ценных бумаг. Их деятельность напрямую связана с работой фондового рынка. В ситуации, когда торги зачастую просто закрываются, работы у аналитиков нет, они чувствуют себя нестабильно.
Компаний-брокеров стало меньше, а те, что остались, оптимизируют расходы, в том числе сокращая численность и расширяя специализацию оставшихся специалистов. Альтернатива: грамотные, умные люди с хорошим образованием и пониманием финансовой отчетности всегда пригодятся, например, в области слияний-поглощений, но всем места не хватит.
Другой вариант - финансовый аналитик внутри компании реального сектора. Уход в реальный сектор - давно протоптанная тропа для аналитиков по ценным бумагам. Прогноз для аналитиков: понадобятся не ранее чем через полгода после стабилизации обстановки на фондовом рынке.
Далее расположились специалисты по социальной ответственности. Люди, которые занимаются социальными проектами внутри компаний, этим компаниям - даже самым крупным - пока не столь необходимы, ведь социальная активность - не приоритет для бизнеса. Социальные программы - это, скорее, “товар с нагрузкой”. Общие затраты компании будут сокращать, а происходить это будет как раз в первую очередь за счет неприоритетных позиций. Ценные и надежные специалисты, которых компании попытаются сохранить, могут заниматься административной работой. Своей же докризисной работой они займутся не раньше, чем у компаний вновь появятся свободные средства.
Тут же можно разместить и специалистов по внутреннему пиару. Большие компании, в которых такие позиции имеются, сейчас все меньше озабочены организацией корпоративных мероприятий для своих сотрудников. Альтернативным видом деятельности может стать пиар внешний, реклама. Вероятнее всего вновь понадобятся не раньше, чем через год после окончания кризиса.
Брокеров по недвижимости можно было расположить и выше, ибо на первичном рынке недвижимости тише всего: объектов для продажи все меньше и меньше. Некоторые компании, занимающиеся брокериджем, уже в два раза сократили свой штат. Однако брокеры по недвижимости - это хорошие сейлз-менеджеры, которые могут попробовать себя в продажах в каком угодно секторе. А в строительство, когда оно вернется к таким объемам, что брокерам вновь будет, где применить себя, можно будет вернуться не раньше, чем через год после конца кризиса.
Теперь к специалистам, которые занимаются поиском и привлечением новых проектов, допустим, в строительную компанию - ищут площадки под строительство. То есть менеджеры по развитию. Они также уже оказываются на улице, большинство девелоперов приостановило свои проекты, спрос на данных специалистов резко сократился.
Данным специалистам будет достаточно сложно переквалифицироваться, они могут перейти в retail, где будут востребованы. В retail-компаниях есть отделы развития, где нужны специалисты, которые будут заниматься поиском площадей, например, для открытия новых магазинов. Прогноз: понадобятся чуть раньше, чем брокеры по недвижимости.
Тренинги и курсы повышения квалификации многим компаниям теперь не по карману. Страдают от этой ситуации специалисты по обучению персонала. Особенно те, кто обучает топ-менеджмент.
За границей наши специалисты по обучению персонала не нужны. Возможно, им удастся пристроиться в какие-либо учебные заведения или консультировать на частных условиях. Вероятно, понадобятся чуть раньше, чем специалисты по социальной ответственности. Все-таки обучение персонала для компаний важнее.
Наконец, завершают рейтинг коллеги-журналисты, главным образом из печатных СМИ. Газеты и журналы и каналы чаще дотируются извне, нежели самоокупаются, ведь для компаний печатные СМИ в большинстве случаев являются непрофильными активами. От некоторых в ближайшее время начнут избавляться.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение