ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Антикризисный бюджет Исследования

Ирина Гайкалова
Несмотря на сильно “урезанный” бюджет Алматы будущего года, социальные программы сокращаться не будут, заверяют городские власти. Однако затянуть пояса потуже придется в других секторах: кризис дает о себе знать...

К разговору о настоящем и будущем финансового состояния Алматы журналисты были приглашены в акимат в канун Нового года. Заместитель акима Мурат Кудышев дал расклад по вопросам бюджета города на предстоящий год. Как заверил чиновник, “однозначно социальные сферы город поддержит, как и было запланировано”. 70 миллиардов тенге будет выделено на закуп тех или иных товаров и услуг: строительства больниц, школ, оборудования, ремонт дорог. Кстати, на крупный ремонт дорог рассчитывать не приходится. Если в текущем году на этот вид работ было выделено 24 миллиарда тенге, то в будущем году расходы сокращены в пять раз. То есть деньги будут выделяться на мелкий и средний ремонт. Но запланированные развязки обещают достроить.
Что касается отопительных проблем, то, по словам Кудышева, топливо закуплено и без тепла город не останется. Свет тоже должен быть, хотя обещаний, что он не будет отключаться по тем или иным причинам, никто давать не собирается - это было бы безответственно, учитывая состояние наших электросетей.
Замакима рассказал также, какие факторы оказывают значительное влияние на бюджетное состояние города: “На 25 процентов произошло сокращение штатов в банках. Доходы банков падают, и это сказывается на бюджетных поступлениях. Малый и средний бизнес тоже в напряжении. Строительный сектор дает около 9 процентов доходов в бюджет, это немного, но только на первый взгляд. Надо учесть, что он создает много сопутствующих производств, обеспечивает уровень занятости. И его стагнация никому не нужна”. Город поддерживает строителей, как может: были уменьшены коэффициенты на закуп земли, снижены бюрократические препоны на оформление недвижимости и так далее.
Еще один важный момент: возможно, у нас все-таки будет создан муниципальный транспорт. Этот вопрос Кудышев собирается лоббировать в ближайшем будущем. По мнению замакима, муниципальный транспорт стал необходимостью, учитывая, что частные перевозчики не обеспечивают на должном уровне провоз граждан по городу. “Забастовка перевозчиков, которая прошла недавно и буквально парализовала город, и мы в этой ситуации никак не могли повлиять на ситуацию, потому что у нас нет своего транспорта, тоже показала, насколько он нужен сегодня, - отметил чиновник.
- Мы хотели бы сделать один муниципальный холдинг. Оплата проезда должна производиться только электронным путем. Концепция такого транспорта уже есть, мы ее будем продвигать. Есть и международный опыт: к примеру, в Праге такая система успешно работает давно”.
Что касается строительства метро в Алматы, которое ведется и никак не закончится, то никаких оптимистичных прогнозов Кудышев не стал давать: вопрос этот, похоже, повис в воздухе...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение