ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дурная кровь Исследования

Алан Байтенов
Скандал в Великобритании. Установили, что более 40 лет назад врачи допустили роковую ошибку - пациентов, которым нужна была процедура переливания крови и прописаны препараты крови, заразили ВИЧ и гепатитом С. Всего их более пяти тысяч.
Сейчас, после того как около трех тысяч пациентов уже погибли (таков приблизительный расчет следователей) от обозначенных недугов, приняли решение провести расследование инцидента в публичном формате. Пострадавшим очень тяжело, но они все же дают показания, чтобы наконец определить виновного.
Каков бы ни был результат расследования, вывод пока напрашивается один - любая процедура с привлечением донорской крови (плазмы или препаратов на ее основе) не может быть абсолютно безопасной ни в одной стране мира

По данным следователей, всего пострадавших, предположительно от врачебной ошибки или халатности производителя препаратов, более пяти тысяч человек. Это пациенты с заболеваниями крови - гемофилией и другими проблемами нарушения свертываемости. “Активный период” - десять лет, с 1970 по 1980 год прошлого столетия.
Количество зараженных людей шокирует. Сложно представить, что им пришлось пережить. Ведь для многих это почти смертный приговор - согласитесь, известие о том, что человек болен ВИЧ или гепатитом группы С, желания радоваться жизни не добавляет. Здесь еще и груз отношений между людьми, ведь у этих заболеваний особый имидж. Считают, что основные группы риска по этим заболеваниям - наркоманы и люди, допускающие беспорядочные половые связи. В общем, тяжесть для близких невообразимая...
Кстати. До сих пор все, что связано с кровью и иммунной системой человека, слабо изучено. Так, мировую общественность поразил недавний случай - у людей, которые получили органы от одного донора, через несколько лет диагностировали рак. Трое из четырех умерли. Четвертый, по сообщениям зарубежной прессы, живет со смертельным диагнозом и борется с недугом. У всех четверых диагностировали рак груди. В том числе, что бывает достаточно редко, и у мужчин. Этот случай попал практически во все авторитетные медицинские журналы. Ведь история трансплантологии знает моменты передачи заболеваний через донорские органы, но чтобы так передавался именно рак - такое замечено впервые в истории современной медицины.
Как это произошло, ученым еще предстоит выяснить, - до трансплантации все органы прошли тщательную проверку, их признали безопасными для пересадки. При этом заболевание развилось лишь спустя несколько лет. Пересадили почки, легкие, печень и сердце. Так как человек умер от инсульта и ни о каких заболеваниях, которые могли помешать ему стать донором, врачам известно не было (не было возражений и от ближайших родственников), долго думать о возможности продлить жизнь другим людям не стали.
Вернемся к расследованию инцидента с переливанием крови. По предварительным данным, условно виновато новейшее в то время (это, напомним, 1970-е годы прошлого столетия) лекарство от гемофилии - препараты крови. До изобретения, казалось тогда, панацеи в лечении болезней крови пациенты, испытывающие проблемы с ее свертыванием, были вынуждены оставаться в клинике даже при незначительных травмах. Препараты крови, что повышали свертываемость, давали пациентам гораздо больше свобод.
На сегодняшней стадии расследования уже установили, что те злосчастные препараты могли попасть в Великобританию из США. И, по предварительным отчетам следователей, донорами вполне могли быть наркоторговцы, заключенные и прочие люди с низким уровнем социальной ответственности. Они вполне могли сдавать кровь для получения заработка. Собственно, в этой плазме могли сохраниться возбудители ВИЧ и гепатита группы С.
На тот момент, опять же по информации следователей, препараты, содержащие плазму, еще не подвергали термической обработке с целью уничтожить всю патогенную флору. Такое начали делать позже - с середины 80-х годов прошлого столетия. Особенно тщательно проверяли кровь доноров и препараты на ее основе начиная с 1990 года, когда появились соответствующие технические средства и реактивы. А позже, в конце 90-х годов прошлого столетия, от препаратов, замешанных на крови, для борьбы с гемофилией вообще отказались - ученые изобрели новый, более простой и эффективный способ лечения этого недуга с помощью медикаментов.
Сегодня итог таков - правительство Великобритании публично раскритиковали за то, что власти намеренно замалчивали факт массового заражения ВИЧ и гепатитом С.
Волна негодования общественности достигла своего пика в тот момент, когда следователи выяснили - некоторым пострадавшим выплачивали компенсации еще в 1989 году! Однако масштабного расследования случаев заражения так и не предприняли. Следовательно и надлежащей помощи людям не оказали.
У подобных трагедий нет границ. Мы хотим вспомнить случай, который произошел в Казахстане в 2006 году. Когда 14 детей заразили ВИЧ при переливании крови и плазмы. Произошло это в Шымкенте.
Были и другие случаи с приобретением тяжелых болезней после переливания крови. Теперь уже в Астане и Алматы. Как сообщали в свое время средства массовой информации, около 200 детей, больных лейкозом, могли заразить гепатитом С. Мол, предварительное расследование показало, что, вероятнее всего, недуг передался через зараженную кровь при переливании. К слову, эту трагичную историю опубликовали еще в 2009 году. А получила она продолжение в 2013 и 2015 годах, когда родители больных детей вновь и вновь обращали внимание общественности на проблему и привлекали к расследованию официальные власти. Что возмутительно - до сих пор нет конечного решения по этому делу. Ведь сегодня в открытых источниках нет точного количества пострадавших, собственно как нет и имен виновных в этом преступлении.
До сих пор манипуляции с переливанием крови и с заимствованием органов не могут быть полностью безопасными. Однако Минздрав любой страны мира постарается убедить нас в обратном - странно было бы ожидать иной реакции. Впрочем, ни один врач в мире никогда не даст нам 100-процентных гарантий. Хотя бы потому, что, ко всему прочему, он не может быть полностью уверен в своих коллегах.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение