ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Исследования

Ярослава Науменко
Пассажир водителю не товарищ
Валидатор - как много в этом слове для сердца водителя троллейбуса слилось... Пятьдесят миллионов тенге, вложенные алматинским акиматом в оснащение “рогатых” этими “антикоррупционными” устройствами, увеличили ежедневный сбор более чем на миллион тенге и вроде как позволили побороть такое зло, как жульничание экипажа с оплатой проезда

alt
И все же каждый вечер чуть позже часа пик я наблюдаю удивительную картину - заткнув варежкой отверстие приема монет, некая личность начинает собирать дань с пассажиров маршрута №7. Что интересно, продолжается это несколько дней кряду, то есть валидатор внезапно “ломается” после семи при одном и том же “мытаре”. К слову, таинственный господин был встречен мною накануне в троллейбусе №1. “Ба, знакомые все лица! А вы что, на всех маршрутах работаете? Я вас уже несколько раз вижу”, - обратилась я к “родному лицу”, когда мужчина, хмуро потупясь, потянулся за моим полтинником. “Мистер Икс” отдернул руку и, нервно улыбаясь, отбежал в конец салона. Денег он с меня не взял, я кинула мелочь в валидатор, который послушно выдал билет...
Подобного же рода “внезапные поломки” ежевечерне случаются у водителя троллейбуса №11, причем почему-то именно на отрезке пути по Абая от пр. Достык до ул. Байтурсынова (в остальное время валидатор трудится исправно). “Оплачивать мне”, - не допускающим возражения тоном басит женщина.
В другой раз в вечернем одиннадцатом деньги собирал некий субъект с надписью “visitor” (“посетитель”) на бейдже, которым “лжекондутор”, видно, пытался создать видимость официоза.
Если посчитать, то с сотни едущих в самое “рыбное” время пассажиров водитель легко собирает оброк в 5000 тенге. Умножив дань на 20 дней, мы получим 100 тысяч тенге! И это к неплохой по меркам кризисных времен зарплате водителей в 130 тысяч тенге.
В компании “Бест Кард” сообщили - все эти поборы незаконны, и если с вас требуют выдать деньги на руки, смело игнорируйте подобные заявления и не оплачивайте проезд вовсе, записывайте время и номер троллейбуса и сообщайте по телефону доверия 244-92-00. Более того, для борьбы с желающими подзаработать компания объявила еще и вознаграждение: “действо”, снятое на мобильный телефон, можно принести по адресу: Емцова, 47 (угол Рыскулова). Если предъявленные факты подтвердятся, водитель будет наказан. По словам менеджеров, таких разбирательств было уже немало и в последнее время незаконные поборы заметно сократились.
Кстати, наябедничать можно и по фактам, так сказать, жестокого обращения с валидатором. Сама я однажды была свидетелем, как водитель подскочил к электронной коробке и начал ее в целях починки бить ногами, отчего бедный аппарат, не выдававший билеты, пискнул и окончательно замолчал. Так новоявленному “луддиту” (луддитами называли английских рабочих, которые, протестуя против промышленного переворота, намеренно ломали своих конкурентов - станки и машины) был обеспечен целый день спокойного сбора денег. Хотя, по словам менеджера “Бест Кард”, компания регулярно проводит курсы повышения технической грамотности для сотрудников троллейбусных парков, пока подход особо не меняется. К слову, лупить валидатор и правда не стоило - на экране он всегда показывает в кодовом выражении тип произошедшей ошибки, и чтобы ее узнать, нужно заглянуть в короткий список ошибок, который прилагается в инструкции к такой технике. Неудивительно, что после “вправления мозгов” валидаторы повально перестают считывать так активно рекламируемые электронные смарт-карты, заставляя пассажиров бежать с мелочью к водителю и сводя на нет плюсы карточек.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение