ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Газ для народа Исследования

Галия Баева
Казахстан занимает пятнадцатое место в мире и четвертое среди стран СНГ по разведанным запасам природного газа. Весьма динамично растет спрос на природный газ как внутри республики, так и за рубежом. Взаимоотношения Казахстана и России в газовой отрасли строятся на взаимовыгодных и очень дружественных условиях, учитывая давние, исторически сложившиеся индустриальные отношения регионов. И опыт совместного казахстанско-российского предприятия ТОО “КазРосГаз” наглядно демонстрирует это

Запасы Карачаганакского месторождения первоначально были ориентированы на обеспечение газом потребителей и в Казахстане, и в России. Главным преимуществом этого месторождения является размещение его вблизи важных промышленных центров России. То есть заинтересованность России в Карачаганаке трудно переоценить. Эксплуатация данного месторождения началась в 1985 году. Добываемый сырой газ содержит большое количество конденсата и сероводорода. И для его дальнейшего использования необходимо проводить очистку на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, который изначально был построен для освоения и переработки двух месторождений - Карачаганакского и Оренбургского. После осушки на ГПЗ “Оренбурггазпром” газ поставляется потребителям областей Казахстана.
До создания СП Казахстан отдавал Газпрому сырой газ, который не доходил до жителей Казахстана. Поэтому созданное 6 лет назад объединение позволило ликвидировать газодефицит в стране и внедрить наиболее экономически выгодные газотранспортные схемы между Туркменией, Узбекистаном, Казахстаном и Россией, при этом цена газа осталась невысокой.
Главной задачей, над реализацией которой “КазРосГаз” работает совместно с “КазМунайГазом”, является то, чтобы казахстанский газ прежде всего был направлен на обеспечение нужд республики. Например, поставка газа для потребителей Западно-Казахстанской области всегда осуществляется в необходимых для потребителей объемах и не выходит за пределы плановых графиков. Объем поставок в Западно-Казахстанскую область в 2008 году составил 375,6 миллиона кубических метров. Для обеспечения потребителей Актюбинской, Костанайской областей и юга Казахстана впервые отработана схема взаимных поставок, при которой объем газа российского и среднеазиатского происхождения, закупаемого от группы компаний ОАО “Газпром” и потребляемого на территории вышеуказанных регионов республики, замещается товариществом на границе Казахстана с Россией из объемов сухого карачаганакского газа. Здесь стоит добавить, что результативное выполнение поставленной задачи по снабжению голубым топливом внутреннего рынка Казахстана осуществлено, во-первых, за счет совместной декларации о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки газа Карачаганакского месторождения, подписанного президентами обеих стран 17 июля 2006 года.
SWAP-поставки газа в мировой практике применяются довольно активно и не являются чем-то необычным, в Казахстане такая операция была применена впервые, и, безусловно, говорят представители “КазРосГаза”, этот опыт окажет большую услугу в будущем.
 К примеру, до 1 января 2007 года газ для юга Казахстана - Шымкентской, Жамбылской и Алматинской областей - закупался компанией “КазТрансГаз” в Узбекистане в объеме около 1,2 миллиарда кубометров - 2003 год; 1,5 - 2004 год; 1,9 - 2006 год. В зимний период при резком возрастании потребления газа как собственными потребителями Узбекистана, так и потребителями Казахстана Алматы постоянно испытывал дефицит в газе. Часто приходилось вводить ограничение в потреблении газа (отключать некоторые районы) - это при том, что ЖГРЭС полностью работала на мазуте. Остальные энергопредприятия ограничивались до 50 процентов. И именно технология SWAP-поставки карачаганакского газа позволила оперативно решить назревшую недостачу топлива в зимний период. Кроме того, технология замещения была применена для Костанайской и Актюбинской областей. За счет технологии SWAP-поставки только в 2007 году югом Казахстана было потреблено около 2667 миллионов кубических метров газа, в 2008 году по плану - 3300 миллионов кубических метров газа. То есть смогли обеспечить голубым топливом не только население юга республики, но и энергопредприятия, что позволяет удержать резкий рост стоимости электроэнергии. И более того - позволило снизить загрязнение воздушной среды.
В рамках ТОО “КазРосГаз” отрабатываются механизмы межкорпоративного взаимодействия ОАО “Газпром” и АО “НК “КазМунайГаз”. В свою очередь, успешная деятельность ТОО “КазРосГаз” заложит основу для долгосрочного стратегического партнерства АО “НК “КазМунайГаз” и ОАО “Газпром” на других направлениях.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение