ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Первые в рейтинге Исследования

Андрей Степанов
Министерство охраны окружающей среды Казахстана составило рейтинг экологически эффективных предприятий, данные которого намерено учитывать при выдаче разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферу. Согласно этому рейтингу, самые низкие уровни удельных экологических воздействий среди предприятий и компаний имеет Атырауский завод полиэтиленовых труб компании “Шеврон”

Завод полиэтиленовых труб демонстрирует такую экологическую эффективность благодаря тому, что оснащен самым современным оборудованием и применяет передовые технологии. В 2003 году “Шеврон” инвестировал 24 миллиона долларов США на строительство этого завода. Это первое подобное предприятие в регионе, ежегодно оно может производить до 15 тысяч тонн полиэтиленовых труб высокой плотности.
Продукция завода используется для транспортировки питьевой воды, природного газа и имеет гарантированный срок службы 50 лет. “При производстве труб не используются опасные материалы и не происходит выброс вредных для человека и окружающей среды веществ”, - отмечает генеральный директор завода Мендыгали Саппаев.
Стоит отметить, что система менеджмента качества завода полиэтиленовых труб была успешно сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов. Обладая характеристиками высокой стойкости к коррозии и химической активности, а также способностью расширения в холодных погодных условиях, полиэтиленовые трубы обеспечивают экологическое преимущество по сравнению с традиционными трубами, изготовленными из стали. В 2007 году продукции завода была присуждена международная премия “Европейское качество”. Престижная награда была присуждена Европейской бизнес-ассамблеей Оксфорда (Великобритания).
“Рейтинг необходим прежде всего министерству, а точнее, Комитету экологического регулирования, который занимается выдачей разрешений для компаний. Посмотрев на этот список, специалисты сразу могут определить, как работала компания”, - сказал глава природоохранного ведомства Нурлан Искаков. На презентации рейтинга в Астане он отметил, что при оценке компаний учитывались показатели по объемам использования свежей воды из природных источников, сбросу сточных вод, выбросам загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, расходу тепловой и электроэнергии, объемам образовавшихся отходов, общей площади, занятой застройками, дорогами, нарушенными землями, свалками, и другое.
Экологические рейтинги составлялись Министерством охраны окружающей среды совместно с Центром устойчивого производства и потребления Алматы и при методическом содействии российского независимого экологического рейтингового агентства АНО “НЭРА”. Корпоративный фонд “Центр устойчивого производства и потребления” является независимой неправительственной организацией, что позволяет представлять выполненную экологическую оценку общественности и широкому кругу заинтересованных сторон и тем самым способствовать кооперации бизнеса, общественных организаций и органов власти. Это, в свою очередь, позволяет создать эффективный механизм рыночного саморегулирования экологической ответственности.
В данном исследовании участвовали 157 предприятий, что значительно превышает число участников первого казахстанского рейтинга, составленного в 2007 году из 46 компаний.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение