ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мусор - это деньги Исследования

Алла Иванилова
В России правительство одобрило поправки в законодательство об отходах. Документ, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет населению продавать свои отходы переработчикам. Учитывая, что в Казахстане уже не первый год безуспешно пытаются привить населению “экологическое воспитание”, “метод пряника” наших северных соседей весьма полезен

Одно из главных нововведений в российский Закон “Об отходах производства и потребления” - льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для тех, кто не ленится и сортирует отходы. Кроме того, население может делать на этом бизнес, продавая свой мусор перерабатывающим компаниям. Для этого не нужно лицензии и можно самостоятельно заключать договоры с транспортировщиками. Предполагается, что данная схема заработает уже к концу года, поскольку законопроект планируется принять в осеннюю сессию Государственной думы РФ.
Сегодня на каждого жителя Казахстана приходится свыше двух тысяч тонн отходов в год. На полигонах страны, а состояние многих не соответствует санитарным и экологическим требованиям, накопилось 103 миллиона тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Ежегодно прибавляется еще 5-6 миллионов тонн. Так как земли у нас много, то значительные объемы мусора сбрасываются на стихийные свалки. При этом перерабатывается всего 2,6 процента ТБО.
На фоне такой весьма мрачной картины экономически и экологически привлекательной могла бы выглядеть идея утилизации отходов и превращения в сулящее выгоду полезное вторичное сырье. Но прежде населению необходимо привить “экологическую культуру”.
Вообще навязать казахстанцам европейские стандарты сортировки мусора власти пытались не раз. Приняты соответствующие программы, и первые контейнеры для раздельного сбора отходов появились в крупных городах в 2013 году. Предназначались они для энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. Позже в частных секторах были установлены специальные контейнеры для золы. Это позволило решить проблему возгорания мусора в обычных баках.
И вроде бы население стало постепенно привыкать к нововведениям, а чиновники пошли дальше, установив разноцветные контейнеры во дворах. Цвет подсказывал, куда складывать тот или иной вид отходов. Для бумаги, к примеру, предназначен был синий, для пластика - желтый, а для остального мусора - зеленый. Такая сортировка значительно облегчает труд работников мусороперерабатывающего предприятия, поскольку прежде чем брикетировать ТБО, его необходимо отсортировать и понять, что пригодно для переработки, а что подлежит захоронению на полигоне. Причем этот процесс весьма дорогостоящий. Так, в Казани завод без вторичной переработки мощностью 200 тысяч тонн обошелся в 30 миллионов евро, а в Сочи с итальянским оборудованием - 45-50 миллионов евро. Москва в 2009 году, запустив проект по раздельному сбору мусора, потеряла 70 миллионов долларов бюджетных средств, Подольск - 50 миллионов долларов. Проекты оказались провальными, поскольку жители стран СНГ еще не готовы к тому, чтобы сортировать мусор. К тому же низкий уровень раздельного сбора ТБО приводит к тому, что значительная часть потенциального вторсырья непригодна к дальнейшей переработке ввиду невозможности извлечения, повышенной загрязненности, низкого качества.
Однако попытка приучить казахстанцев к раздельному сбору мусора оказалась провальной. Горожане должны были отсортировывать отходы сначала дома, а потом распределять по бакам. Понятное дело, что это создает массу неудобств и отнимает время, поэтому проще все закинуть в один пакет. В итоге многие разноцветные контейнеры, на изготовление которых выделялись немалые деньги, в результате некачественной сортировки пришли в негодность и были демонтированы.
Сегодня в некоторых городах установлены контейнеры для пластика. В Астане это желтого цвета сетчатая полуторакубовая “клетка” с небольшим отверстием с вывеской “Здесь живет пластик”. Разработчики при их создании учли психологический аспект - дисциплинированный человек, боясь глаз соседей (учитывая, что контейнер сетчатый), будет выбрасывать в этот бак только пластик. Когда войдет в привычку избавляться отдельно от пластика, так же можно отделять бумагу и стекло. В скором времени в Астане будут установлены контейнеры и для этих отходов.
 Однако “экологическая культура” вырабатывается годами, а то и десятилетиями. Германия шла к селективному сбору мусора с 30-х годов прошлого века, но и то сейчас там сортируется только 20 процентов всех отходов. Обучать, как правильно сортировать мусор, нужно с детсада. Понимание, как это важно и нужно для последующих поколений - именно от этого зависит успешное развитие мусороперерабатывающей отрасли не только в Астане, но и в стране целом.
Там, где нет понимания, необходимо действовать по принципу “не хочешь - научим, не можешь - заставим”. Со стороны властей должны быть применены стимулирующие это благое дело меры. Россия здесь далеко не первооткрыватель. Во многих странах государство поощряет жителей за раздельный сбор отходов. Так, Япония и Великобритания ввели отказ в приеме несортированных отходов, в Австралии разыгрываются призы. Бразилия платит за доставку мусора самим жителям, стимулируя развитие подобного бизнеса для малоимущих. В США работает “мусорная полиция”, которая контролирует сортировку и нарушения в сборе. Может, и в Казахстане стоит задуматься о “скидках” тем, кто “правильно” выносит мусор?

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение