ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Город у гор Исследования

Лето едва вступило в свои права, а горы уже манят своими загадочными тропами и оригинальными кемпинговыми площадками. Иле-Алатауский парк проснулся от зимней спячки и дает возможность туристам не просто провести время в окружении природы, но и обогатиться духовно, наполнив досуг познаниями

В Казахстане 12 государственных национальных природных парков (ГНПП), но Иле-Алатауский по-своему уникален, и основное его отличие заключается в том, что он расположен в шаговой доступности от крупнейшего города страны. За прошедший год национальный парк принял около 120 000 туристов, из которых более 500 человек - иностранцы.
- Экотуризм набирает все большую популярность, что, несомненно, радует - подчеркнул в интервью Дамир Малгелдиев, генеральный директор Иле-Алатауского ГНПП. - Для того, чтобы сохранить эту тенденцию, мы ежегодно вводим различные новшества, позволяющие не только создать комфорт для туристов, но и дать им возможность в значительной степени расширить знания о флоре и фауне хребта Заилийского Алатау.
Из новшеств можно выделить оригинальный подход в организации кемпинговых зон. ГНПП и раньше регулярно проводил работы по облагораживанию вверенной ему территории, но под новым руководством у работников парка открылась возможность креативить. Многие туристы уже отметили новую “дизайнерскую” тенденцию: теперь для строительства тех же самых беседок, столов и лавочек используется не шлифованная доска, а отесанные бревна. Это позволяет организовать не только стилизованное пространство, но и в значительной степени сэкономить средства.
ГНПП начал тесное сотрудничество с КТА (Казахстанская туристская ассоциация), и если в прошлом году у парка были заключены договора с восемью туристическими компаниями, то в этом году их стало 15. Правда, и тут есть моменты, которые еще требуют корректировки.
Многие туристические фирмы прибегают к помощи штатных гидов, и это не совсем правильно. В действительности эти специалисты могут великолепно знать историю Алматы и даже дать общую информацию о горной местности, но если говорить о представлении парка, этого может оказаться недостаточно.

 

 

- Мы предлагаем подключать на экскурсии гидов Иле-Алатауского парка, которые не просто знают каждую тропу, а в буквальном смысле выросли среди горных склонов и хвойных лесов. В силу своих профессиональных обязанностей они проводят гораздо больше времени в горах, чем в городе - отсюда и глубокие познания об особенностях и деталях каждого отдельного ущелья, - акцентирует Малгелдиев.
Что еще может привлечь экотуристов, так это визит-центр (ВЦ), расположенный на территории головного офиса Иле-Алатауского ГНПП. Это своего рода блок выставочных павильонов, инфоцентр, дающий представление обо всем парке. При его создании были использованы объемные (3D) муляжи, чучела и прочие изюминки, придающие экспозиции максимальную реалистичность. Например, гость может не только увидеть на инфоборде, как выглядит редкая птица, но и услышать ее “пение”.
ВЦ открылся еще в прошлом году, и с того времени его посетили тысячи студентов и школьников, чего не скажешь о туристах. Ввиду того, что ВЦ расположен в пограничной черте города в селе Каменка, туристические компании неохотно привозят туда своих клиентов, ведь, направляясь в то же ущелье Алма-Арасан, им приходится делать крюк. Но руководство ГНПП уверено, что экскурсия по ВЦ крайне необходима. Дело в том, что Иле-Алатауский парк расположен в нескольких климатических зонах и занимает площадь 199,4 гектара, то есть за выходные дни невозможно посмотреть все его достопримечательности. В свою очередь, ВЦ готовит туриста, дает ему вводную часть, что позволяет человеку по-новому взглянуть, казалось бы, на уже привычные для его взгляда вещи.
Также в этом году откроется еще один ярус ВЦ, в котором будет представлена история сакских племен. В действительности тот же курган, который можно увидеть на экскурсии, представляет собой земляную насыпь, а всю остальную картинку о его внутреннем строении формирует лишь фантазия туриста, питающаяся выдаваемой гидом информацией. Новый ВЦ устранит этот пробел, позволив все преподнести наглядно и в деталях.
В заключение интервью Малгелдиев сделал акцент на том, что близость парка к городу - это не только достоинство, но и недостаток, поскольку многие туристы пренебрегают правилами отдыха в ГНПП.
- На протяжении последних двух недель, в дни наплыва отдыхающих, мы выдаем на КПП пакеты для всех посетителей парка. Там же раздаются листовки с правилами посещения. Помимо этого мы проводим профилактическую работу с посетителями парка. То есть лесники, оперативные группы, инспекторы по охране природы выезжают на территорию парка и уже на месте ведут разъяснительную работу. Увы, до некоторых людей не просто донести элементарные вещи: что костры нельзя разжигать вне оборудованных мест, а мусор необходимо пакетировать и вывозить с собой. Те, кто будет нарушать законы “об особо охраняемых природных территориях”, будут привлекаться к административной ответственности!

 

 

С каждым годом в Алматы становится все меньше зеленых насаждений, и с учетом особенностей ландшафта можно с уверенностью говорить, что леса и растительность, расположенные в ущельях Иле-Алатауского парка, являются “легкими” Алматы. Линия ледников с каждым годом оттягивается все выше, что негативным образом сказывается на климате не только парка, Алматы, но и всего региона. Если потерять ту зеленую полосу, которой сегодня мы можем гордиться, то последствия могут оказаться катастрофическими.

Алексей Мальченко, фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение