ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новая традиция Исследования

Айгуль Жилкишина
В 120-й гимназии имени Мажита Бегалина, одном из ведущих учебных заведений нашего города, в начале мая провели первую школьную декаду казахского языка и литературы “Ана тілім - ардаѕым”. Одиннадцать преподавателей во главе с заведующей кафедрой учителей казахского языка и литературы Шолпан Оразовной Шинибековой постараются вложить весь свой профессиональный опыт, чтобы ежегодное празднование торжества весны, Дня единства народа Казахстана и Дня Победы стало школьной традицией. Торжественные линейки состоялись как в день открытия декады, так и по окончании знаменательного мероприятия

В начале мая все казахстанские школы отмечают череду праздников, чтобы отдать дань уважения военному и трудовому подвигу нашего народа, его павшим и ныне здравствующим героям. В последние годы забывающиеся традиции стали вновь возрождаться не в последнюю очередь и потому, что это стало велением времени. Двадцать лет считается временем становления одного поколения и появления нового. И именно им, вновь родившимся, нужно показать, чего стоил павшим солдатам нынешний мир. Дети, выросшие в благополучные времена, имеют мало представления о лишениях и горестях военной эпохи. Но такие торжественные церемонии и шествия, как “Бессмертный полк”, Парад Победы, должны быть знаковыми событиями каждого казахстанского города в каждый май каждого года, для того чтобы у всех у нас было мирное небо над головой.
Большую подготовительную работу провели педагоги кафедры казахского языка и литературы, чтобы в гимназии интересно и занимательно проходили все запланированные мероприятия, посвященные Дню единства народа РК, Дню Победы и языковой декаде.
Число их было внушительно. Для учеников 2-6-х классов организовали тематические конкурсы эссе и рисунков в честь всех майских праздников. Учителя провели интеллектуальную игру на знание истории Отечества и истории армии “Отан љшiн кљрес - елге тиген љлес”. Гимназисты продемонстрировали весьма обширные знания о подвигах героев Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что такие конкурсы не только расширяют кругозор учеников, но и воспитывают в них такие чувства, как любовь к своему Отечеству, уважение к истории народа и его традициям.
В рамках этой праздничной декады прошел конкурс чтецов по трем номинациям: “Дружба народов”, “День Победы” и состязания в знании казахских пословиц и поговорок. Кроме того, силами учащихся гимназии был подготовлен концерт, в ходе которого прозвучали произведения народной музыки.
Фойе 120-й гимназии украсил большой стенд с рисунками и стихами, посвященными Дню Победы. Заметим, что часть из них была плодом творчества некоторых преподавателей и гимназистов. Наконец, всех учителей и преподавателей со 2 по 10 мая каждое утро встречали радостные голоса учеников вторых и третьих классов. Педагоги кафедры казахского языка подготовили младшеклассников для декламации по школьному радио стихов о весне, любви и о самом правильном дне - Дне Победы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение