ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Большая энергия малой станции Исследования

Ярослава Науменко
Несмотря ни на какие кризисы, мировой топливно-энергетический комплекс по-прежнему будет развиваться. Знаковым для республики можно считать открытие на реке Иссык малой Иссыкской ГЭС-2, построенной компанией “ЭнергоАлем” совместно с БТА Банком

Главное преимущество малой гидравлической электростанции в том, что она производит электроэнергию, которая в 5-6 раз дешевле обычной, а обслуживающего персонала требуется в десятки раз меньше, чем для стандартной ТЭЦ. Всего 150 таких ГЭС способны покрыть 90 процентов энергопотребления республики, ведь энергия, получаемая таким способом от воды, эквивалентна энергии сотен тысяч тонн угля.
Энергетика на возобновляемых источниках отвечает и всем принципам “оберегающей концепции технического прогресса”, главный из которых - “не навреди”. Бесплотинные ГЭС не наносят ущерб природе, не разрушают здоровье человека и его культуру, не создают горы отходов. Кроме того, в республике есть немало мест, где строить крупные электростанции нерентабельно, и в этом случае ситуацию способны спасти малые ГЭС.
Иссыкскую ГЭС обслуживают всего три (!!!) оператора, это экологически чистая станция - вокруг нее намеренно не создано никакой инфраструктуры ради удобства человеческой жизни и работы. Земля, воздух и вода Иле-Алатауского национального парка остаются неприкосновенными.
alt
Стоимость этого уникального проекта составила 4,3 миллиона долларов, из которых половина - заемные средства БТА.
Кенжемурат Дукенбаев, директор Иссыкской ГЭС-2, объясняет, что всего несколько станций могут полностью покрыть энергопотребности востока области.
- Мощность Иссыкской ГЭС-2 - 5,1 мегаватта, а КПД составляет целых 96 процентов! Для сравнения можно посмотреть КПД действующих в Казахстане электростанций - всего 36 процентов. На реке Иссык мы планируем возвести три ГЭС, вторая станция уже строится. Начали строительство и на реке Чилик. Новая станция окупится всего за 4 года. Выработка электроэнергии на станции снизит выброс парниковых газов почти на 30 тысяч тонн в год. Одна Иссыкская ГЭС способна обеспечить электричеством весь город Есик.
Конечно, нам пришлось преодолеть немало трудностей. Любой бизнес, тем более начинание такого масштаба - это риск. И мы очень благодарны БТА Банку за то, что он нам поверил и, по сути, рисковал вместе с нами. Ведь строительство ГЭС - совершенно незнакомая доселе область, а нам предстояло возвести образцово-показательную станцию, чтобы потом все на этом примере учились. Мы рады, что наши надежды оправдались, и в дальнейшем мы хотим продолжить сотрудничество с БТА Банком. Наша компания на территории области построит совместно с банком 44 ГЭС, объем инвестиций составит несколько миллиардов долларов.
Что касается финансового кризиса, то он на такие объекты не влияет, уверен Кенжемурат Дукенбаев. Они все равно будут весьма перспективны и прибыльны.
Энергостанция будущего работает на новейшем австрийско-немецком оборудовании. Процесс полностью автоматизирован, что позволяет моментально регулировать все параметры, настраивая любой из требуемых режимов работы.
О том, насколько большой потенциал этого проекта рассмотрел БТА, говорят цифры: исследование более 700 крупных и средних рек, проведенное еще в советское время, оценило их экономически целесообразный потенциал в 850 миллиардов киловатт-часов в год. Еще тогда было разработано порядка 400 проектов ГЭС. Большая их часть легла в основу разрабатываемой в России программы перспективного развития гидроэнергетики страны на период до 2020 года. Казахстан тоже не отстает от этой тенденции: Иссыкская ГЭС-2 была построена в рамках Постановления правительства “О дополнительных мерах по развитию гидроэнергетики РК”.
Как показывает финансовая практика, от ударов кризиса страдают в основном проекты, которые были перенасыщены раздутыми цифрами прибыли и “виртуальными” деньгами.
Банки, настроенные, подобно БТА, на реализацию стратегических, долгосрочных проектов, всегда остаются в выигрыше. Тем более что в условиях постоянного роста цен на топливо малая гидроэнергетика обретает невероятную актуальность. Небольшие электростанции позволяют сохранять природный ландшафт, окружающую среду не только на этапе эксплуатации, но и в процессе строительства. Вода полностью сохраняет первоначальные природные свойства и свою фауну. Она может быть использована для водоснабжения населения.
Помимо всего прочего, малая гидроэнергетика практически не зависит от погодных условий и способна обеспечить устойчивую подачу дешевой электроэнергии потребителю. Мини-ГЭС уже давно и успешно работают по всему миру - в Японии, Южной Корее, Бразилии, Гватемале, Швеции, Польше...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение