ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова Исследования

Наиболее опасно ощущение полной безопасности


Меткий, матерый продавец сотовых телефонов

alt

Прошло четыре дня и четыре ночи после рокового алматинского понедельника. Но до сих пор не укладывается в голове, как все это могло случиться? В родном городе, недалеко от твоего дома и от школы, в которой учился. Ходил по твоим родным улицам какой-то человек и стрелял из автомата Калашникова в других людей. А вокруг вроде бы мир и ласковое лето, и войны нет, и город твой никто не осаждает. И у страны, в которой ты родился и живешь, вроде бы нет врагов...
Алма-Ата, родной мой город, который когда-то строил мой отец, ты же самое прекрасное место на земле. Самое доброе и щедрое. Во что тебя хотят превратить?
Кровь, пролитая на алматинском асфальте. Страшное фото. Пятерых здоровых мужиков уложил этот кто-то, кто взорвал этот понедельник. Вопрос, зачем он это сделал, до сих пор остается без ответа. Несмотря на то, что министр внутренних дел публично как бы объяснил всем: мол, из мести к полицейским. Да, но при чем здесь департамент КНБ, возле которого этот человек тоже стрелял и убивал?
Это только одна нестыковка со словами министра. Их, нестыковок, кстати, не так уж и мало, чтобы игнорировать. Прочесть о них и даже увидеть их можно в вездесущей виртуальной Сети. Да, согласны, там можно прочесть и увидеть всякое. Но все же есть люди, которым нельзя не доверять, которые открыто называют свои имена и при этом утверждают, что, например, возле Алмалинского ДВД (а это первый “пункт”, в котором отметился убийца) видели человека совсем не того вида, чем тот, которого впоследствии поймали.
Можно, конечно, все это проигнорировать и назвать авторов таких сообщений дезинформаторами и даже провокаторами. Можно. Но вот в чем загвоздка: официальным сообщениям верят, скажем прямо, с натяжкой. Или, точнее, очень даже не сильно. А еще точнее - есть немало людей, которые и вовсе не верят. Можно и это все проигнорировать и продолжать уверять страну, город и мир, что некий продавец сотовых телефонов обиделся на полицейских, отнял “калаш” у постового и начал убивать всех, кого захотел.
Меткий, очень умелый в обращении с оружием продавец. Который, заметим, даже не служил в армии и военную подготовку, если судить о первоначальных сведениях о нем, не проходил. Причем довольно хладнокровный и расчетливый. Обидчивый и хваткий убийца-одиночка.
При этом мы не можем не верить и министру внутренних дел. Он ведь тоже должен нести ответственность за свои слова. Во всяком случае, мы очень надеемся, что его подчиненные докопаются до истины в этом деле и скажут нам, что же все-таки произошло и кто этот некто?
Мы очень надеемся на то, что найдут и тех, кто сеял панику в Сети, - а это были самые настоящие анонимные провокаторы, которые “сообщали” самые ужасные “новости”.
Мы также ждем объективной оценки работы многочисленных пресс-служб и пресс-секретарей наших не менее многочисленных официальных структур. Когда люди в городе погружались в панический хаос, все эти “солдаты информационного фронта” почему-то с поля боя куда-то исчезли и предоставили это поле всем, кто на него пожелал зайти. И первыми, повторимся, зашли самые настоящие идеологические и информационные диверсанты.
И, наконец, мы очень надеемся на то, что при этом отметят работу профессиональных наших коллег, журналистов, которые не оставили людей наедине со страхом и старались выполнить свой долг, находя очевидцев происходящего и выдавая в эфир их свидетельства. И не наказывать их надо, а именно отметить их работу.
Можно и нужно сказать о том, что произошло очень и очень многое. И это все в эти прошедшие дни говорится и пишется. Скажем еще и мы. Но вот что сегодня, на наш взгляд, сказать нужно в первую очередь: мы не готовы к тому, что наш город, наша страна превращается (или уже превратилась?) в территорию, на которой некие персонажи “просто так” (обидевшись на кого-то или на что-то) убивают мирных людей.
Вы понимаете, о чем мы? Мы до сих пор воспринимали такие вещи как весьма далекие от нас. И пространственно, и в смысле восприятия нами окружающего мира. Это было где-то, это происходит где-то и с кем-то. А вот теперь это происходит уже с нами.
И как сказал пару дней тому назад один из наших, так сказать, политологов-аналитиков (к тому же приближенный к высшей власти), теперь мы от этого отнюдь не застрахованы. То есть “это” теперь будет и у нас. Политолог-аналитик (пусть даже такой) хотя бы в данном-то случае знает, о чем говорит.
Впрочем, и без аналитика все уже более-менее ясно. В покое нас уже не оставят, и будут появляться все новые “продавцы сотовых телефонов”. Страна, в которой за последнюю четверть века мы разделились на тех, кто может себе позволить очень многое, и тех, кто об этом многом даже и не мечтает, очень непростая страна. Тем более в таком окружении, в каком мы находимся. Имея одни из самых богатых и разнообразных природных запасов недр на этой планете. Разве таким позволено жить долго, мирно и счастливо?
Нет, мы не нагнетаем страха, а просто констатируем: наступило совсем иное время, нежели было еще несколько дней тому назад. И это время неизбежно преподнесет нам совсем иные будни и радости, сложности и лишения. И, конечно же, преподнесет испытания.
И что будем делать? Ждать или готовиться?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение