ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



История по цене лома Исследования

Алан Байтенов
Весь мир относится к официальному рынку предметов искусства и антиквариата очень серьезно. Почти все страны это увлечение не только культивируют, но и всячески защищают. И ведь есть что. Специалисты подсчитали - общий объем глобального арт-рынка в 2015 году составил более 50 миллиардов евро. И если дело поставлено верно, часть этих денег однозначно оседает в бюджете - официальные сделки не только гарантируют чистоту и порядок, но и требуют обязательных отчислений в бюджет в виде налогов с комиссионных.
Что имеем мы? У нас, к сожалению, наоборот, созданы все условия, чтобы этого увлечения, обогащения культуры попросту не существовало. Вот, к примеру, кампания по уничтожению культурных ценностей - так называемая легализации оружия. Так получается, что проще переплавить, чем разбираться и устанавливать степень культурной значимости. Между тем среди вала того же вроде как незаконного оружия (старого и без документов), которое предназначено на переплавку, попадаются действительно уникальные образцы.
Это же касается и государственных наград, что содержат драгоценные металлы, - они также идут в переплавку и позже реализовываются в качестве лома. Тем самым запрет на свободный оборот приносит больше вреда, чем пользы - мы уничтожаем историю, боясь ответственности по закону

 

Вложение средств в антиквариат и предметы искусства сегодня один из наиболее надежных способов сохранить свой капитал. Не зря именно в сложные финансовые периоды растет цена на драгоценные металлы, предметы искусства и антиквариата. Эти вещи вне системы и способны сохранять свою стоимость (а в некоторых случаях и увеличивать) на протяжении десятилетий.
Казахстан не только изолирован от этого международного и, безусловно, элитного клуба, но даже и не предпринимает попыток войти в него. Яркий пример - таможенная служба. Можно понять, когда таможенники стоят на страже границ и следят за вывозом предметов, которые могут рассказать об истоках наших народов и пока еще не изучены в полной мере. Мы также можем понять, когда запрет касается уникальных ювелирных украшений, предметов быта и даже древнего и средневекового оружия. Мы, скажем однозначно, поддерживаем запрет, когда вещь в целом является археологической и научной ценностью.
Однако должны быть конкретные каталоги - в них четко прописано и доказано, действительно, эта вещь (или класс) является уникальным экспонатом. Или же, наоборот - некий “ширпотреб”, который если и ценен, то только для частной коллекции увлеченного человека. Что же происходит сегодня - все зависит от уровня знаний конкретного государственного служащего: посчитал он нечто культурной ценностью - запретил вывоз. Нет - выпустил из страны. Согласны, создание такого каталога является большим проектом. И к его реализации должны быть привлечены специалисты - сотрудники музеев и институтов археологии. И этим надо заниматься, а государству, как мы видим, попросту не до этого. Ведь правда - проще запретить, чем создать условия, где конкретный предмет будет иметь все разрешительные документы, сертификаты подлинности с печатью значимого научного учреждения или музея и будет официально продан. Пусть за рубеж - главное, что эту сделку проведут по всем правилам - с обязательными отчислениями в бюджет государства. Тем более что никто не собирается торговать настоящей историей - вот ее как раз-таки и следует “определить”.
Но больше всего разочаровывают сообщения, где наши стражи рубежей с гордостью объявляют, мол, предотвращен ввоз крупной партии предметов искусства и антиквариата. Вот это, действительно, странно - как можно запретить ввоз? Ведь человек, приобретая и принося с собой в родное государство частицу истории мировой цивилизации, наоборот, обогащает культуру. К тому же он делает все, чтобы капитал, деньги, которые он истратил на вещь, остались в родном государстве. Нет же, нельзя. Что интересно, так и объяснить-то никто толком не может причину запрета ввоза в родную страну культурных ценностей. И ты, будучи за границей, совершенно не уверен - пустят ли тебя домой с твоими приобретениями. Сможешь ли ты свободно привезти коллекцию марок, ламповых приборов, винтажную посуду, монеты, папирусы или одежду - в общем, все, что является интересным, и все, что можно показать своим соотечественникам. А еще увлекательно и в подробностях рассказать историю предмета.
Вводя запреты на свободный оборот предметов искусства и антиквариата, чиновники выводят эту область в тень. При таком положении начинают буквально цвести черные рынки и дельцы. Вот где могут не только подсунуть подделку, но и буквально ограбить. И человек откровенно незащищен. Вот и получается, что теряют ресурсы все: человек - свои кровные, а государство - налоги с каждой официальной сделки.

 

 

Проще переплавить
Впрочем, это еще полбеды. Подобная несвобода заставляет бояться надуманных законов. А этот страх заставляет совершать необдуманные поступки - уничтожать историю и уникальные предметы, что ценны не только в качестве предмета купли-продажи и налоговой прибыли, но и в виде сохранения уникальных по своей природе вещей.
Возьмем, на наш взгляд, самый “тяжелый” закон, который направлен на истребление культурных ценностей. Так называемая кампания по легализации оружия. Все вроде бы хорошо - государство даже выделило деньги, для того чтобы выкупать у населения незарегистрированное оружие. Тем самым выводя из оборота “черные” стволы. И все хорошо только до того момента, когда человек продал оружие сотрудникам полиции. А потом начинаются откровенный вандализм и глумление - все приобретенные экземпляры сваливаются в кучу и попадают в печку. А сколько было интересного в этом вале... СМИ то и дело сообщали - попадались уникальные экземпляры времен Второй мировой, Первой мировой и даже экземпляры XIX и XVIII веков! Но и они попадали в чан с кипящим металлом наравне с новоделом. Представить только - как можно было обогатить коллекции частных коллекционеров (в том числе и зарубежных), государственных музеев, если бы к проекту отнеслись со знанием дела. Всего-то и необходимо было привлечь независимых знатоков, которые бы точно определили - что в печь, а что в пополнение коллекций. Ведь это достаточно просто было сделать - элементарно вывести оружие из боевого состояния. Далее зарегистрировать по всем правилам как образец оружейного мастерства и выставить лот на официальную продажу. То есть как обычный сувенир, за который готовы платить как за очень дорогую игрушку.
Уверены - успех у подобной акции был бы колоссальный. И главное - правоохранительные органы спасли бы историю. Да и потом все мы знаем, что гораздо проще убить кухонным ножом, выстрелом из магазинного охотничьего карабина, чем раритетными штыком, саблей или выстрелом из мушкета. Помимо того, что это неудобно, это еще и дорого - потом ведь надо будет избавиться от орудия убийства, что стоит полторы, две, пять тысяч долларов на мировом рынке.
Мы всегда выступали за неукоснительное исполнение законов. Но в этом случае позволим себе некоторое отступление - надеемся, что все же часть наиболее ценных экспонатов как холодного, так и огнестрельного оружия была спасена. То есть разошлась по частным коллекциям истинных ценителей оружейного мастерства в лице некоторых руководителей правоохранительных органов. И это именно тот случай, когда, наверное, стоит истолковать закон по-своему ради спасения уникальных вещей.

 

 

Похожая ситуация и с запретом свободной продажи государственных наград, что содержат драгоценные металлы. Проблема в том, что всяческие запреты автоматически создают условия для рождения альтернативного, черного рынка. Здесь и нападения на тех, кто эти награды заслужил, и на тех, кто пытался продать их после смерти близкого. Конечно, торговля памятью близкого человека - это отдельная история, и касаться этого сегодня мы не будем. Ведь главное во всем этом другое - реальная угроза жизни: за золото, платину и серебро в уникальном исполнении реально можно пострадать. Но если будет возможность проводить сделку официально, с регистрацией предмета, то, согласитесь, она ничем не будет отличаться (в плане безопасности) от сделки по продаже недвижимости или машины. Да и риск нарваться на подделку также будет сведен к минимуму - эксперты всегда помогут, если все будет прозрачно и открыто.
К тому же в случае, если запрет на приобретение и продажу государственных наград будет снят, это позволит опять-таки сохранить то самое небольшое количество исторически значимых предметов. Как было раньше, ордена “очищали” огнем - переплавляли и продавали по цене лома. Тем самым безвозвратно теряя бесценные образцы.
Видно, что наши чиновники не заинтересованы в появлении полноценного, открытого и официального рынка искусства и антиквариата, который мог бы приносить прибыль как духовную, так и материальную. Можно, конечно, связать такое положение дел с лобби нескольких достаточно крупных по нашим меркам организаций, которые официально живут на продаже антиквариата и предметов искусства. Их мало, и они также не заинтересованы в появлении свободы приобретения. И вообще складывается такое ощущение, что кто-то, пользуясь случаем, усугубляет атмосферу закрытости, вынуждая говорить шепотом и с оглядкой. Так, на всякий случай, чтобы цену не снижать.
К слову, в Казахстане самые высокие цены на предметы искусства и антиквариат - нынешние порядки убивают всякое желание заниматься столь полезным и увлекательным делом. А еще такое отношение государства приносит массу проблем и криминализирует эту сферу. Честный человек, который готов платить как за предмет, так и налог с его приобретения, буквально вынужден идти на черный рынок. И каждая такая покупка только поощряет черных дельцов.
В общем, государство создает такие условия, по которым легче уничтожить, чем сохранить частицу нашей общей истории.

 

(Продолжение темы следует)

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение