ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова Исследования

Если кто-то очень хочет войны, он ее обязательно получит


Они напали на нас утром

alt

На этой неделе мы отметили скорбную дату - 75-летие нападения нацистской Германии на СССР. Этот день, 22 июня 1941 года, без всякого сомнения, стал одним из самых трагичных дней в нашей общей истории, в истории народов, населявших тогдашнюю огромную страну.
Достойно отметили этот день и в Алматы, где была проведена акция “Свеча памяти”, на которую пришли несколько сотен горожан, ветераны, военные, школьники. Выступили несколько музыкальных коллективов с песнями о войне, читались стихи военной поры, были показаны редкие кадры кинохроники.
Нам ли забыть этот день? Сыновьям, внукам и правнукам ветеранов легендарной Панфиловской дивизии. Тех, кто уничтожил невиданного по силе врага. Тех, кого либералы сегодня пытаются оскорбить и унизить, называя ватниками, совками и колорадами. Ответом может быть только одно: да, это те, кого вы нарекли ватниками, колорадами и совками, разгромили нацистов. Не так ли?
Аккурат в канун этого знаменательного для нас дня появились сообщения о том, что в Германии завершили создание так называемой “Белой книги”, посвященной вопросам обороны и безопасности этой страны. Автор нынешней версии “Белой книги” - министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Любопытно, что она еще ровно год назад, именно в канун 22 июня, заявляла в интервью газете Bild, что “с Москвой лучше разговаривать с позиции силы”.
И вот сейчас она же предлагает впредь вообще не рассматривать Россию в качестве партнера: “Россия более не является партнером, она соперник, - прямо записано в третьем разделе проекта “Белой книги”. - Россия отворачивается от Запада, наращивает стратегическое соперничество и увеличивает свою военную деятельность на внешних границах ЕС. Особую озабоченность вызывает все более широкое использование Россией гибридных инструментов войны с целью размывания границ между войной и миром и проведения подрывных действий против других государств” (цитирую по тексту документа).
Напомним, что накануне 22 июня 1941 года СССР обвиняли в том же самом.
Нет, мы далеки от мысли, что бундесвер, подобно вермахту, рискнет устремиться на Восток. Скажем так: скорее всего, не устремится. Хотя кто ж его знает...
Наверное, и тогда, 75 лет тому назад, несмотря на то, что о войне говорили вовсю, была надежда на то, что безумие все же будет остановлено. Или остановится. Но безумие - на то и безумие, что само оно остановиться не может и остановить его невозможно.
Почему мы так сегодня говорим? Если почитать воспоминания немецких генералов, других военачальников, политиков и стратегов Третьего рейха, то удивлению нашему, конечно, нет предела. Эти люди, например, искренне удивлялись очень и очень многому, с чем они столкнулись на территории СССР.
И гигантским просторам удивлялись, и ландшафту, и отсутствию дорог, и упорству советских солдат и офицеров, и вообще какому-то странному пространству (даже не стране удивлялись, а именно пространству), которое они, получается, совсем и не знали.
Подчеркнем - речь идет о педантичных немцах, которые собирались это “пространство” подчинить навсегда. Они не на прогулку собирались, а готовили и проводили сложнейшую военную операцию невиданного доселе масштаба. Вы понимаете, о чем мы? Люди хотели завоевать огромную страну и смутно представляли, чем она является и кто ее населяет. Можно такое вообразить?
Можем ли мы сегодня сказать “тупые нацисты”? Да нет же, не тупые. Вермахт был, без сомнения, самой совершенной военной машиной в истории. Если бы это было не так, то не пролилось бы столько крови, прежде чем эту машину уничтожили. Немецкий народ в представлении не нуждается. Всем известно и трудолюбие немцев, и стремление к образцовому порядку, и отвага немецких солдат.
Но что тогда произошло 75 лет тому назад? Неужели верх взяло все то же безумие?
Фройлен Урсула фон дер Ляйен наверняка тоже не относится к персонам, скажем так, недалеким или необразованным. Иначе не стала бы министром обороны крупнейшей европейской страны. Так что в ее компетентности сомневаться, наверное, не приходится. Хотя опять же - кто же их знает? Немецкие генералы в 41-м тоже были не из невежд.
Как сказал Петька Морозов, герой военного романа Игоря Карповича “Ночная переправа”: “В общем, пока к Рейхстагу не подъеду (желательно на танке), ничего сказать не смогу”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение