ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сальмонелла на раздаче Исследования

Ольга Шишанова
В одной из торговых точек Алматы представителями комитета защиты прав потребителей МНЭ РК в мясной продукции обнаружили запрещенные антибиотики тетрациклиновой группы

 

Естественно, опасную продукцию пришлось изъять и уничтожить. Под “раздачу” попали поставщики из Восточного Казахстана, ЮКО и Алматы. В ходе предварительной проверки было установлено, что мясная продукция алматинского поставщика оказалась канадского производства, по остальным сейчас выясняется, откуда же прибыло это мясо, поскольку никаких сопроводительных документов на него не оказалось. Однако мясная продукция запросто реализовывалась в алматинских магазинах “Акжол” и “Реалист”.
Между тем, хотя тетрациклин и представляет собой группу антибиотиков широкого спектра действия, зачастую используясь для лечения различных болезней не только у человека, но и у крупного рогатого скота, его превышение в микрофлоре кишечника у человека, по данным специалистов, “может спровоцировать вторичные грибковые инфекции, проявление аллергической реакции, снижение сопротивляемости организма и повышение устойчивости патогенных микроорганизмов”.
Более того, в организме человека при увеличенной дозе этого лекарства происходит образование новых штаммов микроорганизмов, не чувствительных к действию антибиотика, а значит, дальнейшее лечение им уже неэффективно и наносит только вред.
Подобный инцидент заставил комитет провести дальнейшие внеплановые проверки в местах продажи и хранения мяса и мясной продукции, в том числе и в столице республики, действуя совместно с ветеринарными инспекторами комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.
В результате проведенного рейда только за один день на 14 рынках Астаны было обнаружено более 60 килограммов мяса птицы без всяких сопроводительных документов. Особенно “отличились” торговые центры “Алем” и “Нурдаулет”, расположенные на центральном базаре.
Кроме того, выяснилось, что почти в 33 тоннах говяжьих субпродуктов, завезенных из Германии и Польши (эта страна, кстати, входит в четверку государств мясного импорта в Казахстан), были найдены бактерии кишечной палочки и листерия моноцитогенес. Накопление последней, по заключению медиков, в селезенке и печени человека, способствует абортированию и мертворождению плода, а также развитию такой тяжелой паталогии, как эпилепсия, в отдельных случаях приводя даже к смертельному исходу.
Между тем, по данным МСХ РК, все лаборатории рынков, где осуществляются приемка, хранение и реализация животноводческой продукции, должны иметь соответствующие лицензии, выдаваемые местными исполнительными органами. И которые в очередной раз, судя по всему, могут обвиняться в недобросовестном исполнении своих обязанностей либо и вовсе быть заподозренными в возможной коррупционной составляющей.
Кроме того, на всех рынках республики должны работать ветеринарные врачи, в обязанности которых входят проверка соответствия сопроводительных ветеринарных документов, их наличие, осмотр сельскохозяйственных животных, продуктов и даже сыров животного происхождения. Не говоря уже о ежедневном контроле за порядком проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Однако, несмотря на это, с начала года, по итогам проведенных рейдов и проверок, ветеринарными инспекторами было наложено 70 штрафов на общую сумму, превышающую три миллиона тенге. При этом основные нарушения как раз-таки и пришлись на отсутствие сопроводительных ветеринарных документов и несоблюдение ветеринарно-санитарных правил и требований при осуществлении транспортировки подконтрольных товаров.
Кроме того, с января текущего года вплоть до сегодняшнего дня в республике на основании лабораторных исследований, по сведениям Минсельхоза, было уничтожено более 98 тонн зараженного сальмонеллой импортного мяса птицы.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение