ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тяжелые проблемы легких Исследования

Айгуль Жилкишина
Наш город - один из самых загрязненных не только в Казахстане, но и во всем мире. Алматы держит планку этого непочетного лидерства по загрязненному воздуху уже около 20 лет. По данным многочисленных метеорологических исследований, воздух понемногу очищается, но все еще далек от нормы. Согласно экспертам, если комплексный индекс загрязнения атмосферы ниже 2,5, то воздух считается относительно чистым, а если больше 11,0, то речь идет о загрязненном воздухе. В Алматы этот показатель равен 11,5

Аэрозольное загрязнение атмосферы происходит от работы автомобилей, других видов транспорта и промышленных предприятий. Загрязненный воздух над крупными городами простирается на высоту 1,5-2,0 километра. Оценивая качество атмосферного воздуха нашего города, эксперты утверждают, что смог неоднороден и состоит из различных вредных примесей. Исследования по оценке состояния атмосферы города Алматы говорят о том, что основными источниками загрязнения считаются ТЭЦ, дома частного сектора, отапливаемые углем, и автомобили. Причем на долю последних приходится более 80 процентов всех вредных выбросов. Выхлопные газы автомобилей состоят из 200 вредных веществ, четыре из которых относятся к доминирующим. Это взвешенные вещества, формальдегиды, оксиды азота и оксиды углерода.

 

 

Выбросы автомобилей содержат не только твердые частицы, но и аэрозоли, и летучие примеси, которые попадают в воздух. А тяжелые фракции этих вредоносных смесей осаждаются вновь на поверхность земли. Названные вредные вещества невидимы для глаза, но мы ими дышим - и дети, и взрослые. Смесь эта одинаково вредна как для зрелого организма, так и для детского. Однако дети уязвимы и ранимы в большей степени, так как защитные силы их организма слабее, чем у их родителей. В связи с этим такие проявления, как аллергические или легочные заболевания, встречаются у детей, особенно в Алматы, чаще, чем у взрослых.
Как известно, загрязнению атмосферы в Алматы способствует непродуманная застройка. Это дополнительный фактор, который не дает воздушным потокам очищать наш город от смога (или фотохимического тумана). Смог образуется при сгорании жидкого и твердого природного топлива. Степень загрязнения воздуха промышленным смогом оценивают по содержанию окиси углерода, взвешенных частиц и двуокиси серы. Фотохимический смог состоит из озона (его содержание в фотохимическом смоге обычно превышает 90 процентов), двуокиси азота и других окислителей и образуется под действием ультрафиолетового излучения из углеводородов, содержащихся в выхлопных газах. В низкой концентрации фотохимический смог оказывает раздражающее действие на слизистые глаз и дыхательных путей, в высокой концентрации приводит к снижению жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за первую секунду и нарушению газообмена. Двуокись азота оказывает прямое токсическое действие на легкие, а у курильщиков может привести к необратимым изменениям в легких.
Из города загрязненный воздух не выдувается, и все вредные примеси остаются. По составу все фракции губительных смесей аналогичны, то есть одинаковы на высоте одного метра от земли, полутора метров, пять, 10 метров, а также на высоте 5-этажных и 9-этажных домов. Поэтому одинаково вредный воздух вдыхают на высоте своего роста как самые маленькие дети, так и курильщики на балконах высотных домов.
Когда-то Алма-Ата считалась самым зеленым городом СССР, и мы гордились своими парками, скверами, засаженными многими сортами деревьев. Поэтому большая часть нашей городской земли не “одета в камень”, как крупные европейские метрополии. У нас не столько много брусчатки, под которую после дождя ушла бы вся грязь и пыль после дождя. И пыль с поверхности земли поднимается в воздух. А поскольку дожди в нашем городе наблюдаются не так часто, как хотелось бы, то частицы с верхнего слоя земли постоянно циркулируют в воздух.
И тем не менее после дождя воздух на какое-то время становится свежим. Осадки - это естественный фактор очищения, они вымывают все вредные примеси, которые находятся в атмосфере. После дождя воздух ионизирован и озонирован. Но что же содержат взвешенные частицы пыли, как и твердые отложения на земле и асфальте?
То, что осаждается на поверхность земной тверди после дождя, это смесь, состоящая из 15 основных веществ - ионы, катионы, могут быть и примеси тяжелых металлов. Есть так называемое фоновое, природное содержание, когда доля этих всех примесей (кадмий, мышьяк и другие) в небольших количествах считается нормой для той или иной местности. Однако при дополнительных количествах примесей, превышающих этот уровень, воздух считается уже вредным для здоровья.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение