ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Итальянское золото Исследования

Айгуль Жилкишина
Сейчас в Италии появился новый модный тренд - выращивать на виллах оливковые деревца, они считаются одним из символов итальянской культуры. Это деревце имеет много характеристик, как и почва, на которой оно произрастает. Именно поэтому аромат масла из олив столь многогранен и выразителен, как и вина. Кстати, оливковые деревья растут более тысячи лет, поэтому они считаются в Италии символом величия и объединения на многие годы.
А в 60-е годы прошлого века во всем мире начался бум популярности оливкового масла из-за его эффекта на организм человека. Ряд мировых университетов провел исследования, доказавшие положительное влияние на здоровье, в частности, на сердечно-сосудистую систему.
На презентации этого продукта в Алматы Петро Кало, и.о. почетного консула Итальянской Республики в РК, и Роберто Сантини, генеральный директор Grosseto Export, рассказали о магии этого ароматного масла, которого на полуострове имеется более четырехсот сортов


Первые упоминания об оливковом масле историки связывают еще с античностью. Его производством занимались жители Финикии, Древней Греции и Древнего Египта. К примеру, в трудах Гомера оливковое масло называется “жидким золотом”, а ученый Аристотель даже выделял отдельную науку, посвященную изучению свойств этого масла. Великий лекарь Гиппократ успешно использовал некоторые методы лечения от определенных заболеваний с его применением.
По сути, оливковое масло - это фруктовый сок, и поэтому оно имеет совершенно другие биологические свойства, чем масло, выжатое из семечек.

alt

Роберто Сантини

За последние годы большой популярностью стала пользоваться так называемая средиземноморская диета, основу которой составляют овощи, оливковое масло и паста или хлеб. Причем особенно тщательно специалисты исследовали меню долгожителей острова Сардиния, одной из “голубых зон” на нашей планете, где особенно много долгожителей. Здоровые и бодрые старики признавались, что ничего особенного они не едят, разве что итальянскую пасту с оливковым маслом, сезонные овощи и фрукты, изредка мясо, иногда рыбу, а также пьют местное красное вино.
Статистика свидетельствует, что население Средиземноморья, к примеру, меньше всех подвержено болезням сердечно-сосудистой системы, ожирению, раку в отличие от американцев или англичан. Эксперты объясняют этот феномен их базовыми продуктами питания, одним из которых является оливковое масло. Оно, в отличие от животных жиров, приносит немалую пользу организму - препятствует развитию многих болезней сердца и сосудов, атеросклероза, помогает в лечении пищеварительной системы, способствует выводу холестерина.
В оливковом масле первого холодного отжима (Extra virgin olive oil, EVOO) содержатся полезные и правильные жиры, необходимые для нашего организма, в том числе природные вещества, по своим свойствам близкие к материнскому молоку. Кроме того, масло оливы, богатое антиоксидантами, является одним из немногих продуктов, которое человеческим организмом усваивается на все 100 процентов.
Любопытный факт: в последние годы американцы - как самая тучная нация на свете, но стремящаяся похудеть - все больше подсаживаются на средиземноморскую диету. И по потреблению оливкового масла стройнеющие США сейчас, представьте, сравнялись с Италией.
Казахстанцы за последние годы привыкли видеть на полках супермаркетов оливковое масло испанского, греческого и турецкого производства. Возможно, вскоре мы привыкнем покупать и масло, произведенное в Италии. Тому причин несколько, и главная из них - оливковое масло, произведенное на Апеннинском полуострове, занимает первое место в мире по своему качеству. Мировое лидерство по поставкам принадлежит Испании, но жители Пиренейского полуострова производят всего 15 сортов оливкового масла. В то время как у итальянских производителей более 50 сортов имеют сертификаты по качеству.
Оливковое масло в Италии производят по большей части небольшие предприятия, преимущество которых состоит в том, что они более приспособлены к условиям рынка. Они более гибкие в своей ценовой политике. Кроме того, страна делится на 12 регионов - Тоскана, Умбрия, Апулия, Абруццо, Сардиния и другие, каждый из которых стремится завоевать пальму первенства как на внутреннем, так и на внешнем рынке. И такая конкуренция среди мелких производителей (а их в Италии около 1,5 миллиона) очень выгодна потребителям, так как каждое предприятие по производству оливкового масла концентрируется на качестве. А тосканское масло еще со времен античности считается одним из лучших на полуострове.
Запах качественного оливкового масла можно охарактеризовать как фруктовый, а на вкус оно должно быть подобно оливкам. В некоторых случаях его описывают как травяной или перцовый. К примеру, если на кусочек хлеба нанести несколько капель оливкового масла из Тосканы и проглотить его, то можно почувствовать травяной вкус артишока. А сицилийское оливковое масло напоминает вкус помидора, лимона. В то же время на языке ощущается легкий горьковатый травяной привкус, что нормально для оливкового масла экстра-класса - горечь должна присутствовать. А вот если вы почувствовали кисловатый привкус, то это говорит о невысоком качестве масла.
Оливковое масло хорошего качества может повлиять на качество приготовленного блюда в лучшую сторону. Если масло добавить в суп, то вкус его раскроется еще больше, и можно ощутить новые оттенки аромата и вкуса. Но идеальным жители Тосканы (и не только) считают сочетание оливкового масла, сыра пармезана и пасты. Разумеется, итальянского производства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение