ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Каспийская мечта Исследования

Тимур Гарин
Бесплатное высшее образование, причем без государственного гранта - возможно ли такое в Казахстане в наше время? Да еще одно из самых престижных - по специальности «юрист-цивилист», и к тому же в ведущем юридическом вузе страны - Высшей школе права «Адилет».
Оказывается, да - правда, для этого надо совершить подвиг. Учебный

В минувшем году руководство Каспийского университета, в систему которого, собственно, и входит Высшая школа права «Адилет», запустило уникальный для нашей страны проект. В результате тщательного отбора среди выпускников по всему Казахстану была сформирована учебная группа вундеркиндов (планировали 25 человек, но сложные тесты и собеседование одолели лишь 15).

Проект Caspian dream team (Команда мечты Каспийского университета) осуществляется при поддержке ведущих мировых юридических компаний Deloitte Touche и White & Case. А преподавать счастливчикам, наряду с представителями этих фирм, будут мэтры отечественной юриспруденции: Сулейменов, Диденко, Подопригора, Климкин… Хотя как сказать «счастливчикам»: иной и не позавидует этим ребятам, дни которых с утра до вечера на протяжении четырех лет будут заполнены лекциями и семинарами строжайших профессоров. Кстати, объем знаний, который им планируется дать, вдвое превышает норму, предусмотренную обычной вузовской программой.

На самом деле, любой, кто хочет чего-то добиться, должен быть рад такой сумасшедшей нагрузке. Ведь только так и можно достичь исполнения мечты. Отсюда и название.

А вот здесь и начинается самое интересное. Мечта - она у каждого своя. Для студентов это - получить профессию, стать специалистом высочайшей квалификации, найти престижную работу, сделать карьеру. Добиться, одним словом, успеха.

Но для чего проект Каспийскому университету? Весьма недешевый, кстати: часы преподавания этой группе студентов вуз будет оплачивать по отдельному, повышенному тарифу. И вообще, на обучение каждого участника dream team планируется потратить 1,2 миллиона тенге.

Было бы наивно полагать, что проект родился на свет благодаря одному голому альтруизму. Есть и другие причины - и они будут, пожалуй, поинтереснее.

- У нас в стране существует формальная классификация высших учебных заведений, - рассказывает ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов. - Если в вузе дается лишь какая-то одна специальность, это институт. Если несколько, числом до 12 - это академия, если больше - это уже университет.

В Каспийском студенты получают 19 специальностей. Так что де-юре он, как и многие другие казахстанские вузы - университет. Однако в наше время, чтобы нести гордое звание «университет», мало только жить на доходы от платы студентов за учебу. В этом смысле подавляющему большинству казахстанских университетов очень далеко до мировых стандартов - всем известных американских или британских брендов.

Что отличает, к примеру, тот же Кембридж? Не высокая плата за учебу и не число студентов или специальностей (хотя их там много: ведь Кембридж - это, по сути, огромная система, состоящая из 31 колледжа). Славу и респектабельность ему создали - и создают - знаменитые выпускники.

Повторюсь, весь Кембридж охватить за одно или даже нескольких посещений невозможно - это как обойти Эрмитаж со всеми хранилищами. Я, например, в рамках недавнего партнерского визита посещал Лабораторию Кавендиш - так вот, в ней трудились 32 только Нобелевских лауреата!

Вернемся к тому, какие требования в мире предъявляются к вузу, претендующему называться современным солидным университетом. Лишь 30 процентов средств он должен зарабатывать за счет оплаты учебы студентами. Остальные 70 процентов - это гранты за научные исследования и добровольные пожертвования выпускников.

Caspian dream team - это наше будущее. Каждый год мы планируем набирать группу самых способных ребят со всего Казахстана, учить их бесплатно (далеко не всем талантам посчастливилось родиться в обеспеченных семьях), а уже через три года их ждет символическое перекладывание кисточки с одной стороны академической шапочки-конфедератки на другую - старинный обряд перехода из студентов в специалисты, вот уже два года как прижившийся и в нашем университете.

Надежда - и, если угодно, расчет - на то, что со временем, сделав себе имя, они тем самым прославят и альма-матер. А те из них, что станут миллиардерами, не забудут в своих филантропических проектах вуз, с которого и благодаря которому и начиналась их дорога к успеху.

Так, во всяком случае, живут лучшие университеты мира, - резюмирует ректор Нусенов. - И я не вижу причин, почему бы нам не взять с них пример.

«Знание - сила!» - утверждал английский философ и, между прочим, лорд-канцлер британского правительства Фрэнсис Бэкон. «Знание - ксива!» - возражают постсоветские скептики, утратившие веру в авторитет науки и образования. И, к сожалению, не без причин.

Чтобы суперспециалисты - будь то гениальные ученые и инженеры, или непревзойденные адвокаты, или выдающиеся экономисты - добились в Казахстане публичного успеха и поднялись на вершину социальной пирамиды, необходимо вернуть былой авторитет науке и подлинному (а не поддельному) высшему образованию.

Невозможно продать бриллиант, если на рынке нет других бриллиантов, и потенциальные покупатели не знают, в чем его ценность. Необходима критическая масса ученого сословия в обществе, которая могла бы создать и затем поддерживать этот авторитет. А вот этого-то в нашей стране явная нехватка: оригинальных научных исследований, да и самих исследователей - особенно, как сетует ректор, молодых. Средний возраст отечественного доктора наук составляет 68 лет. Целое поколение выпало из ученого мира из-за социальных пертурбаций в конце прошлого века - начале нынешнего.

И вот, подготавливаясь к тому времени, когда вырастет новое племя Сатпаевых и Маргуланов, в Каспийском уже сейчас воссоздают традиции фундаментальных университетских научных исследований.

Государственные казахстанские вузы сейчас не могут позволить себе этой творческой роскоши (за исключением разве что Назарбаев Университета): их бюджет утверждается, что называется, «наверху». Иное дело - частный вуз, который волен распоряжаться средствами по своему усмотрению. Вопрос лишь в том, какие темы для проектов выбрать, чтобы научная работа оказалась по максимуму общественно значимой и резонансной.

В семействе Каспийского университета, помимо «Адилета», еще шесть высших школ: экономики и управления, инженерии, архитектуры и дизайна, сестринского дела, а также открытая совместно с парижской ESCE Caspian Business School и школа искусств Карины Сарсеновой. Как говорится, и физики, и лирики.

И однако, из всего многообразия возможных тем решено было сконцентрироваться на проектах естественно-научного направления.

- В Казахстане крайне важна тема экологии Каспийского моря. А учитывая уникальность последнего, она интересна не только в Казахстане, но и в мире, - рассказывает владелец Каспийского университета, казахстанский предприниматель Рашит Сарсенов. - В частности, речь идет о сохранении биоразнообразия Каспия, и особенно - рыб осетровых пород, которые сейчас находятся на грани исчезновения. И дело не только в банальном браконьерстве - знаете ли вы, например, что у осетра в последнее время фатально искривляется позвоночник, и из-за сколиоза рыба не размножается?!.

Ученые до сих пор фундаментально не взялись за проблему сокращении популяции осетра, да, справедливости ради, в нашей стране и школы серьезной ихтиологической нет.

Поэтому в научный центр, созданный в Актау на базе университета - а называется он Институт исследований проблем Каспийского моря - мы приглашаем иностранных ихтиологов, в частности, из России, Ирана, Южной Кореи, и, конечно, из Франции.

Вообще, сотрудничество с французами - один из коньков нашего вуза, - подчеркивает Рашит Сарсенов, между прочим, основатель популярной в Казахстане торговой сети BSB «Французский дом». - Специалистов из этой страны мы задействовали и в другом научном проекте, посвященном изучению яблони Сиверса. Вы, конечно, слышали, что родоначальницей всех яблонь в мире является яблоня Сиверса, растущая в наших горах. И это не просто чье-то мнение, которое нам приятно.

Еще знаменитый ботаник и генетик Николай Вавилов, опубликовавший концептуальный труд о мировых центрах происхождения культурных растений, предположил в 1929 году, что мировым центром происхождения яблок является Алматинская область.

А спустя полвека идею Вавилова подтвердил самый подробный генетический анализ. В частности, доктор Оксфордского университета Барри Джунипер исследовал структуру ДНК 2500 сортов культурной яблони и выяснил, что структура ДНК всех 2500 культурных сортов яблонь идентична нашей дикой яблоне Сиверса.

Вот изучением этой плодотворной идеи и будет заниматься наш научный центр, расположенный при обсерватории в Тургенском ущелье.


Пока что в Каспийском университете решили остановиться на этих двух крупных научных проектах. Ближайшая цель - подготовить и представить глобальный отчет об исследованиях на заседании Еврокомиссии, где традиционно заслушивают подобные документы. И где этот отчет будет представлен в компании ведущих мировых исследовательских институтов, той же Лаборатории Кавендиша, например. Что само по себе - грандиозный пи-ар нашей страны и науки.

Ну а далекая, стратегическая задача - создать базу, инфраструктуру казахстанских исследовательских центров, нанять опытных иностранных дядек-воспитателей для нового поколения отечественных ученых. Чтобы через какое-то время (может, десятки лет, а может, и меньше) было где нашим подросшим вундеркиндам зарабатывать научный капитал на поездку в Стокгольм.

 

http://www.zakon.kz/4770426-kaspijjskaja-mechta-t.-garin.html

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение