ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



К прозрачности в недрах Исследования

Ботагоз Омар
После “перезагрузки” Закона “О недрах и недропользовании” отрасль развивается более динамично. В конце прошлого года министерство по инвестициям и развитию (МИР) подвело итоги конкурсов на получение права недропользования по 36 месторождениям. В этом году инвесторам предлагают 100, и уже в виде аукциона

В интервью “НП” в октябре прошлого года директор департамента недропользования МИР РК Тимур Токтабаев говорил о том, что в соответствии с постановлением правительства на конкурс планировалось выставить 108 участков по твердым полезным ископаемым, находящимся во всех регионах страны.
“Но по некоторым из них он не состоится, люди не такой интерес проявили к участкам, а по некоторым, напротив, будет большая конкуренция”, - говорил он, отметив, что в итоге на конкурс по 70 месторождениям подано почти 200 заявок.
 Подчеркнем, что все участки, которые были предложены государством для разведки, находятся в сельских населенных пунктах - для того, чтобы дать толчок их развитию и обеспечить местное население рабочими местами. Тогда для участия в конкурсе необходимо было соблюдение двух условий: подписной бонус и будущие затраты на социальное развитие региона. Критерий по наличию опыта был снят.
“Его убрали, потому что раньше было девять критериев, и они между собой были очень трудно соотносимы. К примеру, наряду с затратами на подписной бонус и на социальные расходы значился пункт, согласно которому инвестор за четыре года должен был завершить работы по геологоразведке. Как это между собой коррелируется? Поэтому многие участники тендеров обвиняли комиссию в отсутствии объективности. После этого президент выступил с критикой, ввел мораторий, а в период моратория мы приблизили наш конкурс к аукциону, чтобы следовать принципу: кто больше заплатил - тот и победил, - пояснил руководитель департамента.
Третьего декабря прошлого года Министерство по инвестициям и развитию объявило итоги открытого конкурса на получение права недропользования по 36 участкам, расположенным в десяти областях страны (за исключением Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областей).
“По остальным участкам недр, выставленным на конкурс на предоставление права недропользования, согласно постановлениям правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2013 года №1416 и от 30 июня 2014 года № 746, конкурс признан несостоявшимся”, - указывается на официальной странице комитета.
В этом году из Нацфонда выделили шесть миллиардов тенге на увеличение объемов геологоразведочных работ на перспективных участках недр. Из них один миллиард получила национальная геологоразведочная компания “Казгеология”, по пяти миллиардам было проведено 16 конкурсов по закупке работ на государственное геологическое изучение недр Казахстана. Среди них - региональные геофизические исследования, поисковые работы на твердые полезные ископаемые, поисковые работы на углеводородное сырье, поисково-оценочные работы на твердые полезные ископаемые, поисково-разведочные работы на геотермальные воды. Победителями стали почти полтора десятка компаний.
В минувшую субботу в официальной прессе появилась информация о том, что МИР РК объявило конкурс в виде аукциона на получение права недропользования. Он состоится 3 декабря 2015 года. На этот раз выставлено 100 объектов в различных областях Казахстана.
На эту новость даже те участники рынка, кто прежде выступал с критикой в адрес чиновников, откликнулись позитивно. “Это новые рабочие места в городах и селах, развитие инфраструктуры, новые открытия в ближайшие пять-шесть лет, привлечение технологий, проектирование и строительство фабрик, линий электропередачи, дорог, водоводов, вахтовых поселков. Для предприятий, имеющих горнодобывающий транспорт, машины и механизмы, открываются большие возможности. Буровые предприятия и лаборатории будут обеспечены объемами работ и подрядами. Научные институты получат свои заказы на глубокие научные и лабораторные исследования, технические проекты, проектно-сметную документацию и так далее”, - отметил на своей страничке в “Фейсбуке” член экспертного совета по геологии и недропользованию МИР РК Бакыт Муратов.
“Для многих отечественных предпринимателей появилась еще одна великолепная возможность внести вклад в развитие геологической и горнодобывающих отраслей производства. Тем самым мы можем доказать в первую очередь самим себе, что можем обойтись без международных стандартов и указаний, как нам распоряжаться тем, что принадлежит народу. Что наша земля может обеспечить потомков на сотни лет благополучного развития. Если мы не сделаем шаг вперед, история этого не простит”, - резюмировал он.
Подчеркнем, что аукцион по предоставлению права недропользования проводится в нашей стране впервые. Это еще один новый подход, упрощающий процедуру предоставления права недропользования.
“Основным отличием аукциона от существующего конкурса является наличие всего одного критерия для определения победителя - размера подписного бонуса. Участники конкурса раньше подавали заявку, она где-то хранилась, и людям было непонятно, как шло рассмотрение. А сейчас все будет “с молоточка”: кто больше заплатил - тот и забрал участок”, - пояснил в комментарии “НП” Тимур Токтабаев.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение