ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шариковы и кошка Исследования

Константин Маскаев
По отношению к животному миру люди делятся на три категории. На тех, кто относится к нему бережно, на живодеров и на равнодушных. Но! Даже большинство охотников не относятся ни ко второй, ни к третьей категории. Нормальному человеку понять живодера сложно

 

Буквально на минувшей неделе по информканалам разлетелось сообщение из Мангистауской области, где местные жители убили редкого переднеазиатского леопарда. В иное время, наверное, никто ничего бы и не узнал о такой вопиющей печали.
13 мая пользователь Sayat Lucky выложил в группу “Охота, рыбалка, оружие, снаряжение, активный отдых!” на fb.com фотографии, сделанные его другом. Они запечатлели большую кошку, по-видимому, гепарда. Переднюю лапу стиснул капкан, на боку кровавая рана, животное мертво.

 

 

Как поднялась рука уничтожить такую редкость и красоту? Журналисты местного издания “Актау-Лада.kz” выяснили, что на небольшом водопое южнее Жанаозена люди установили капканы. Одни считают, что на сайгаков. Другие, те, что защищают сейчас живодеров, говорят, что капканы ставили чабаны - на волков, которые повадились красть овец. Но в капкане оказалась эта большая кошка, а люди (люди ли?) ее добили.
Издание дает пояснение кандидата биологических наук, координатора общества охраны природы при экоцентре “Дронт” Марка Пестова, которого прежде всего возмущает этот необъяснимый поступок. Биолог распознал в убитом животном переднеазиатскую разновидность леопарда. Ранее они обитали в этой части Прикаспия, но с 70-х годов XX века свидетельств их оседлого проживания практически нет. Напоминает дальневосточного леопарда и очень редко встречается в природе. Например, в Турции живет всего пять особей, в Иране - 550, в Туркменистане - до сотни. Считалось, что в Казахстане переднеазиатских леопардов не осталось. К слову, в 2008 году такого же леопарда случайно подстрелили в Бейнеуском районе Мангистауской области.
В Мангистау леопард мог прийти из Туркмении. Старшие особи вытесняют из ареала молодых, и те ищут другие места для проживания. Пустыни Мангистау им вполне подходят.
Пестов уверен, если бы леопард попал к людям с адекватным отношением к природе, в него бы выстрелили шприцем со снотворным, вылечили, вживили радиомаячок, вернули в живую природу и с интересом наблюдали за редким зверем.
Наши бравые ребята просто лишили кошку жизни, да и дело с концом. Сейчас, когда их все же опросили полицейские, они говорят, что леопард притворился погибшим и напал на человека, когда тот приблизился к капкану, повредил когтями плечо и руку. Человеку пришлось обратиться в больницу. А в леопарда просто несколько раз ткнули ножом.
Беда в том, что это не первый случай, когда наши люди убивают редких животных просто так, без всякой надобности. Как-то так сложилось, что несколько случаев произошли совсем недавно. В этом году отрубили голову редчайшему животному под названием медоед. Их осталось крайне мало. Мясо медоеда не годится в пищу, а шкура не годится на шубу или воротник. Биолог Пестов, например, не понимает, чем вызвана жгучая нелюбовь местных жителей к среднеазиатским варанам. Они боятся и убивают их. Так, на всякий случай. А это редкое и исчезающее животное.
Предложения создать в Мангистау заповедник звучат все чаще, но не находят сколько-нибудь заметного приветствия со стороны людей, принимающих такие решения. Но пока можно было бы создать заповедник просто в сознании человека. Чтобы варварское желание разрушить что-то необычное, красивое и беззащитное уступало простому чувству милосердия и доброты. Бережное и ответственное отношение к окружающему миру не требует больших затрат. А для живодеров и варваров следует предусмотреть безусловные наказания, потому что, по известному выражению, добро иногда должно быть с кулаками. Чтобы мир успел спасти красоту.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение