ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Иммунитет от закона Исследования

Алан Байтенов
Прошел примерно год с того момента, как в Казахстане планировали принять беспрецедентную норму - ввести ответственность за сокрытие коррупционного преступления. То есть хотели наказывать тех, кто знал, видел, как дают взятки, но при этом не пошевелил и пальцем. Не “стукнул” куда следует и когда следует.
Продвигало этот проект Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Или просто финансовая полиция. Итог мы знаем - ни документа в работе, ни самого ведомства


Подарок, благодарность, мзда, подкуп, подмазка, посул, бакшиш, барашек, хабара, халтура, куш, хаптус гевезен, хапен зи гевезен, слам, цыпа, барашек в бумажке, посулы, магарыч, пешкеш, нагар, цыпка, дача, леве, хапанцы - все это так или иначе связано со смачным словом “взятка”.
И на борьбу с этим древнейшим злом в мире тратятся огромные средства. У нас тоже пытались бороться. В апреле прошлого года финпол верно предположил: чтобы эффективно бороться с коррупцией, надо ввести институт стукачества. И стучать должны были все - пошел, к примеру, в ЦОН или больницу, и у тебя требуют за скорость или, предположим, за справку деньги - одной рукой отдаешь, а другой строчишь “заяву”. И тебе, как сознательному гражданину, возвращают деньги, дают сверху, да и услугу получаешь в кратчайшие сроки. В общем, заявитель остается доволен во всех отношениях. А виновник попадает под следствие - штраф, а то и вовсе приличный срок. При этом коллеги виновного уже насторожены - относятся к своим обязанностям внимательно и ответственно. И живут на одну зарплату. Вот такая фантастика...

 

 

В общем, когда финпол предлагал ввести новый механизм борьбы с мздоимством, народ инициативу вроде как поддержал. Объявили даже суммы вознаграждений: “Суммы денежных поощрений для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, составляют: по административным делам о коррупционных правонарушениях 30 МРП - 55 560 тенге, по уголовным делам небольшой тяжести 40 МРП - 74 080 тенге, по уголовным делам средней тяжести - 50 МРП, или 92 600 тенге, по тяжким коррупционным преступлениям - 70 МРП, то есть 129 640, и по особо тяжким коррупционным преступлениям 100 МРП - 185 200 тенге”. Как видно, данные за 2014 год, тогда 1 МРП составлял 1852 тенге. Сегодня он выше - 1982 тенге, следовательно, и суммы поощрений подросли.

А вот когда финпол предложил закрутить гайки, то есть ввести не только поощрение, но и ответственность за сокрытие коррупционных преступлений, народ вдруг испугался. Тут же среди толпы прошел ропот: мол, как это так - стучать на ближнего своего? Да и как у нас вообще можно представить жизнь без коррупции? Это же придется жить, как все - стоять в очередях, платить полные суммы штрафов, да и вообще - работать по правилам. Нет, мы к такому не привыкли. Тут же нашлись эксперты, которые на полном серьезе начали противиться новому закону, говоря, мол, теперь будут ловить не коррупционеров, а тех, кто вовремя не сообщил. И тем самым начнут поднимать статистику по раскрытию околокоррупционных преступлений. Финпол тут же обвинили в том, что документ сырой и непродуманный. Вдобавок перешли на личности - вы, мол, там сначала у себя в рядах разберитесь, а потом уже на других, то есть на обычных граждан поглядывайте.
Между тем так называемое “стукачество” и его поощрение - не казахстанское ноу-хау. Первыми к такому вот методу помощи следствию пришли на Западе. И это на самом деле работает - в том обществе, где каждый следит за ближним своим, образцовые чистота и порядок. Там быстро смекнули: лучшие внештатные сотрудники, которые все время на чеку, - пенсионеры. Они, получив правильные инструкции, следят за теми же соседями буквально 24 часа в сутки. Все очень четко - когда ушел, когда и с кем пришел, что принес и какой образ жизни ведешь. Все это фиксируется и ежедневно докладывается в уполномоченные органы. И, конечно же, это работает - таким вот образом удается раскрыть, а то и предотвратить массу преступлений. И работает это только благодаря механизму поощрения. Здесь есть два момента. Первый - общественное признание заслуг (публичная награда от благодарного муниципалитета в виде диплома и устной благодарности). Второй - благодарность в кабинете (пухлый конверт). К сожалению, мы не можем сказать точно, сколько платят. Оно и понятно, ведь разговор происходит в кабинетах при закрытых дверях. Однако можно быть уверенным, что на нормальную жизнь хватает. И, как отмечают независимые эксперты, тамошние пенсионеры, точнее внештатные сотрудники, этими благами активно пользуются. Мол, отработал сезон, смог поехать в круиз подышать целебным морским воздухом. Очень похоже на правду - на Западе самыми путешествующими являются как раз таки люди на пенсии. К тому же есть наглядный результат - статистика раскрываемости, общий показатель предотвращенных преступлений и имидж самых безопасных государств мира.

Между Гондурасом
и Непалом
Но Агентство планомерно продолжало работу. И все бы ничего, может быть, даже продавили бы, но, как мы знаем, 6 августа 2014 года этой “конторы” не стало. Решили, что могут работать и без них. И совершенно не страшно, что Казахстан находится на 126-м месте (из 174 возможных) по уровню коррупции. То есть где-то между Гондурасом и Непалом...
Кстати, согласно этому рейтингу (Индекс восприятия коррупции от Transparency International), дела у нас обстоят не так уж и плохо - Россия и соседний Кыргызстан вообще на 136-м месте. К слову, это очень близко с Угандой. И вот здесь хочется остановиться на миг и представить - как же все плохо у них там, если наши дела намного лучше? На целых 10 позиций! По всей видимости, разница в эти 10 позиций и позволила отказаться от специального профильного ведомства, которое вполне удачно выискивало нарушения. Да, последние новости и громкие расследования показали, что и в рядах финпола не все было идеально, но, по крайней мере, все же велась хоть какая-то статистика по раскрытым экономическим и коррупционным преступлениям. Да, финпол тоже мог вынудить заплатить подозреваемого, но в то же время был телефон доверия и хоть какой-то страх, что могут прийти или поймать с поличным. Особенно это касалось людей в погонах. Теперь им живется гораздо спокойнее...

 

Их нравы
В общем, ни документа, ни профильного ведомства. По сути, осталась всего лишь горстка специалистов, которая занимается чем-то сверхсекретным. Ну, ведь правда - ни одного официального сообщения или законодательной инициативы, направленной на борьбу с коррупцией, за последний год. Такое ощущение, что их превратили в команду особого назначения, что работают только по указке и только в определенном случае.
Но как бы там ни было - у нас дела, повторимся, обстоят не так уж и плохо. Особенно если посмотреть на дружественный нам Узбекистан. Там вообще 166-е (!) место в упомянутом выше рейтинге. Самое интересное, что эти люди, переезжая в Казахстан, привозят свои порядки. Торгует, к примеру, он своим сушеным урюком на базаре. Соответственно, платит участковому. Учит своего ребенка в школе - платит учителю. Не имеет гражданства - платит “миграционке”. И вроде бы ничего страшного - он просто прикрыт по всем направлениям, однако он уже над законом, он уже имеет иммунитет. Кто захочет его обижать - ведь денег-то больше поступит.
Впрочем, страшно в этом другое - подобным образом развращают представителей власти. И эти самые представители начинают требовать подобного отношения от всех. Мол, он может, а ты чем особенный? Давай, плати. А потом мы удивляемся - жить по закону, оказывается, тяжело. И может быть, даже невозможно. И бесплатно сегодня - это долго, муторно и крайне невыгодно.
Наверное, каждый из нас как-то говорил себе - все, давать взятки не буду! Не буду кормить и без того хорошо живущих на нетрудовые доходы. А вот теперь признайтесь честно - надолго вас хватило? Наверное, до первого нарушения скоростного режима и разговора с полицейским. То есть вы все же пошли на сделку со своей совестью, испугавшись ответственности. А чем же хуже они, те, что требуют небольшое вознаграждение за свои услуги? Или лучше так - чем вы отличаетесь от них, ведь вы тоже идете на сделку?
Нет. Не сработает подобный закон у нас. Никто из сограждан, а ведь это правда, не сможет отказаться от соблазна обойти правила, форсировать события или уйти от ответственности за умеренную плату. У нас это в порядке вещей. И поменять сложившийся порядок не в силах ни один политик и ни один закон в мире. Кроме четко отлаженной и хорошо оплачиваемой системы доносов и не только о совершенных коррупционных преступлениях. Но есть и другая проблема - моральные принципы. Нас с самого детства учили - закладывать абсолютно неблагородно. И негласный, так называемый пиратский кодекс, можно принять. Но все же здесь необходимо четко понимать - своевременное сообщение о совершенном преступлении идет на благо всему обществу. Здесь надо выбрать - нужна коррупция нам или нет. Хотите ли вы получить, допустим, некачественное лекарство из-за ловко проведенного тендера? Готовы ли вы рисковать своей жизнью на дороге из-за того, что кто-то купил технический осмотр? Способны ли переварить зараженное мясо из-за проплаченного ветконтроля? Готовы ли вы отпустить на свободу преступника, который причинил боль вашей семье? А может, вы согласны пострадать от чужого купленного иммунитета перед законом?
В общем, если немного подумать, то ответ приходит сам собой. И государству нужно сделать всего-то чуть-чуть - выйти навстречу и предложить благо.
(Продолжение следует.)

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение