ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Электронный взгляд на власть Исследования

Юлиана Жихорь
Казахстан поднялся на 10 позиций в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, заняв 28-е место среди 193 стран. В последние годы наша страна совершила существенный рывок в деле автоматизации взаимоотношений государства и населения

Эксперты ООН, проводящие рейтинг, оценивают три основных наиболее важных аспекта развития электронного правительства: широта и качество онлайн-услуг, уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и объем человеческого капитала. Сегодня показатели компьютерной грамотности населения составили 63,2 процента, а уровень доступа к широкополосному интернету в республике равен 67,6 процента. Сформированная на сегодняшний день инфраструктура электронного правительства позволяет казахстанцам получать через портал электронного правительства 570 услуг и сервисов. Причем рост отмечается по трем параметрам Казахстана. Если в 2008 году наша страна занимала 81-е место, в 2012 году - уже 38-е, теперь - 28-е.
Создание электронного правительства начали в 2004 году по инициативе президента РК. Тогда межведомственный документооборот перевели в электронный формат, создали единую транспортную среду, государственные базы данных физических и юридических лиц. И уже с апреля 2006 года начал свою работу портал
www.egov.kz .
Портал е-gov является практическим механизмом реализации концепции предоставления государственных услуг по принципу “одного окна”. Главными преимуществами электронного правительства является получение информации и услуг 24 часа в сутки из любого города и страны, отсутствие необходимости выстаивания очередей и, как следствие, экономия времени и средств на посещение нескольких учреждений. Кроме того, е-gov нанес мощный удар по коррупции, ведь теперь исчезла возможность “поощрений” госслужащих.
Популярность е-gov среди казахстанцев постоянно растет. Так, в 2012 году через портал оказали 21,4 миллиона услуг, в прошлом году - 38 миллионов. С начала этого года число обращений с услугам электронного правительства уже достигло почти 30 миллионов. При этом ежедневно портал посещает в среднем до 43 тысяч пользователей.
Самыми популярными услугами на портале электронного правительства являются: получение адресной справки, информации о нарушениях ПДД, справок об отсутствии или наличии недвижимого имущества, справок о пенсионных отчислениях; постановка ребенка в очередь в детский сад; подача электронного заявления на регистрацию брака; государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
Система постоянно совершенствуется. Сегодня активно ведут работы по внедрению мобильного правительства, которое позволит предоставлять услуги и сервисы через мобильные устройства. По итогам работы уже к концу этого года через мобильные устройства будут доступны более 50 услуг и сервисов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение