ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Ярославы Науменко Исследования

Диплом или кошелек!
Из-за инфляции и кризисных явлений очень возможно, что в большинстве вузов плата за учебу поднимется в среднем на 30 процентов - такие слухи циркулируют в последнее время в студенческой среде. При нашем минимуме грантовых мест такая финансовая ноша может стать непосильной для большинства семей. Тем более при нынешнем уровне образования эта мера кажется неуместной...

alt
Вообще, практика повышения цен в наших вузах очень интересная. Ощущение, что процесс никто не контролирует. Судите сами. В прошлом году я была членом приемной комиссии на отделении журналистики регионального государственного вуза и лицезрела “спектакль” собственными глазами.
В жаркую летнюю пору борьбы за абитуриентов какими только обещаниями деканат ребят не заманивал: “Тебе дадим 50-процентную скидку как спортсмену”, “Тебе дадим 20-процентную скидку, потому что семья неполная”, “У тебя хороший аттестат - даем скидку на обучение в 15 процентов”.
Однако в сентябре, когда пришло время платить за обучение, оказалось, что поблажек никаких не будет, более того, до конца месяца нужно оплатить сразу половину годовой суммы в 180 тысяч тенге - целых 90 тысяч... Родители хватались за голову и бежали брать кредиты, свежеиспеченные студенты обижались - их обманули. Многие забирали документы, уходили на заочное отделение или в сердцах переводились в другие университеты и на другие специальности. Завтрашние журналисты на своей шкуре ощутили лицемерие системы. Жаловаться некуда и некому, больше проблем себе потом наживешь - деканаты они такие... злопамятные...
Кстати, заочное образование как более “дешевый” вариант тоже не стал спасением. Каждый год стоимость обучения повышается на треть, причем без каких-либо официальных заявлений. Студентов просто ставят перед фактом уже в бухгалтерии - не допущен к сессии, потому как дополнительную сумму не оплатил.
И это в то время, когда под давлением общественности даже крупнейшие американские вузы начали уменьшать стоимость обучения. Так, в Йельском университете отныне студенты из семей с годовым доходом от 60 до 120 тысяч долларов будут оплачивать от 1 до 10 процентов полной стоимости обучения (всего-то 2 950 долларов!). А дети из семей с доходом ниже 60 тысяч долларов будут совсем освобождены от оплаты. Гарвард тоже объявил о скидках - 50 процентов сокращении стоимости обучения и погашении ранее выданных кредитов. Кроме того, Министерство образования США предоставляет студентам солидную финансовую поддержку в виде грантов, займов и программ “работа и учеба”. Гранты и стипендии выделяют и многие частные организации.
В Штатах, как всем известно, сейчас тоже кризис, но проблемы за счет кошельков студентов никто не решает, как это пытаются делать у нас. Самое неприятное, что качество образования почему-то не спешит за растущей в геометрической прогрессии стоимостью обучения. В такой ситуации альтернативой может стать Китай с его относительно дешевым и довольно сильным образованием. Только вот немало выучившихся там наших соотечественников домой возвращаться не спешат...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение