ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Необыкновенное чудо Исследования

Ирина Гайкалова
Биологически активные вещества - БАДы - продолжают интриговать казахстанцев. Несмотря на все предупреждения специалистов, люди верят в чудодейственные лечебные силы пищевых добавок. А распространители БАДов, несмотря на существующие законы, извлекают большие прибыли от доверчивости клиентов

О БАДах мы узнали на заре независимости, когда в страну стали завозить эти препараты в красивых баночках. Что такое БАД? Это биологически активные вещества, обладающие определенной фармакологической активностью и применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки организма человека. Это препараты растительного или животного происхождения, а также их синтетические аналоги, активными компонентами которых являются биофлавоноиды, алколоиды, глюкозиды, сапонины, органические кислоты, эфирные масла и полисахариды.
До 2003 года процесс распространения БАДов никто не контролировал: люди покупали БАДы, принимали их, причем распространяли их даже врачи в поликлиниках, не было никаких сертификатов. Только с появлением Закона РК “О лекарственных средствах” были введены правовые нормы. Согласно закону, БАДы, используемые для лечения заболеваний, должны контролироваться наравне с лекарственными средствами и регистрироваться в установленном законодательством РК порядке, сертифицироваться и реализоваться через объекты фармацевтической деятельности. А БАДы, не содержащие лекарственные средства в лечебных дозах (нутрицевтики), не должны быть рекомендованы самостоятельно для лечебных целей, как “панацея от всех болезней”.
Они должны снабжаться инструкциями по применению как пищевые добавки или как средства, используемые совместно с пищей, для профилактики заболевания. Потом появился Закон “О безопасности пищевых продуктов”, однако, как показывает жизнь, проблема так и не решена.
Как выглядит сегодня реклама БАДа? Один из вариантов: как приглашение пройти компьютерную диагностику на предмет выявления имеющихся болезней. Мы позвонили по такому объявлению и получили приглашение явиться в определенный день и час на эту самую диагностику. Полчаса нахождения в наушниках у компьютера, и вы получаете несколько диагнозов. Якобы специальная программа выдает этот результат.
Но главная интрига состоит в другом: “специалист” настойчиво начинает предлагать вылечиться от этих болячек препаратами, которые имеются в наличии у него. Препараты и есть БАДы. При отказе от покупки этих, кстати сказать, недешевых добавок “специалист” очень раздражается: время потрачено впустую...
В приемной у этих “специалистов” толпится много людей. И часто - пожилого возраста. Они готовы отдать деньги за пищевую добавку, одна упаковка которой стоит от 30 до 150 долларов и больше. Конечно же, эти бабульки не станут требовать сертификата и выяснять, какие это средства на самом деле - просто витаминные добавки или все-таки лекарства, которые должны пройти все проверки, которые существуют в Казахстане для лекарственных средств.
Говорит врач-аллерголог Сауле Курдаева: “То, что БАДы могут вызывать аллергию или другие реакции, конечно же, покупателям не сообщается. Говорится только о положительных эффектах. Но в моей практике и, я думаю, в практике многих других врачей есть случаи, когда люди приходят с жалобами на те или иные аллергические реакции, появление которых “совпало” с применением БАДа”.
Не только аллергией чреват прием БАДа, но и гормональными сбоями, отравлениями. Не стоит напоминать о вреде таких предложений, как “Похудеть за три дня”, “Худеем безвозвратно” и прочих заманчивых, но очень опасных.
В Казахстане не проводятся должные испытания на все поступающие БАДы. Да, они проверяются санэпидслужбами на микробиологическую безопасность, наличие радионуклидов и некоторых токсичных веществ. А вот идентификации, то есть определения соответствия реального количественного и качественного состава препарата, указанному на упаковке, не проводится. Пока нет для этого соответствующих лабораторий. При этом выявленное несоответствие между заявленным на упаковке и в листке-вкладыше и фактическим содержимым БАДа даже по одному из ингредиентов может стать основанием для отнесения его к категории некачественных и, следовательно, опасных для здоровья. Получается, пока таких исследований не проводится, БАДы могут завозить самого сомнительно качества.
Ассоциация врачей и провизоров РК давно настаивает на принятии специальных мер, к примеру, закона о биоэтике - с тем, чтобы поставить заслон ввозу в страну некачественных препаратов, но пока проблема повисает в воздухе. Возможно, что-то изменится после принятия Кодекса о здравоохранении: по крайней мере, на обсуждениях Кодекса вопрос о БАДах поднимается в числе прочих. Изменится ли что-то в корне - сказать трудно.
Сегодня ясно одно - пока нет качественной проверки БАДов, надеяться на совесть производителей не стоит.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.08.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Поздравляю с хорошим вкусом! не часто можно увидеть прикольные сайты в последнее время особенно желаю развития и совершенствования, которому как известно нет предела ))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение