ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нефтяной ответ на газовый контракт Исследования

Ботагоз Омар
После недавнего заключения газовой “сделки века” между Китаем и Россией о своих намерениях поставлять энергоресурсы в Поднебесную заявила Канада. Власти страны одобрили проект по строительству нефтепровода “Северные ворота” (Northern Gateway) от канадской Альберты к Тихому океану. Новый канал доставки позволит транспортировать в Азию более 500 тысяч баррелей нефти в сутки. Учитывая растущие потребности КНР, это вряд ли станет помехой для ранее заключенных контрактов

Нефтеносные пески Альберты относятся к числу крупнейших нефтяных месторождений мира, занимая третье место на планете по запасам черного золота. Сейчас здесь производится около двух миллионов баррелей в день.
Новость о том, что Канада проложит новый нефтепровод, прозвучала 18 июня как гром среди ясного неба. Особенно, если учесть, что ранее власти США говорили о строительстве трубопровода Keystone XL, который должен был доставлять канадскую нефть к побережью Мексиканского залива. Однако президент США Барак Обама вновь отложил принятие этого решения, поддержав другой проект, инициатором которого является канадская Enbridge Inc.
Строительство нефтепровода планируют начать в городе Брадерхейм (провинция Альберта) и завершить в населенном пункте Китимат (провинция Британская Колумбия) недалеко от Тихого океана. Протяженность нефтепровода составит 1177 километров. Предполагают, что по нему черное золото будут доставлять к океану для отправки в Азию (главным образом, в КНР), куда оно будет транспортироваться на танкерах. Новый канал доставки поможет Канаде диверсифицировать экспорт топлива. А потому затраты на строительство трубопровода, которые оцениваются в 7,9 миллиарда канадских долларов (7,22 миллиарда долларов США), помехой не стали.
Как ожидается, через “Северные ворота” каждый день будут перегонять до 525 тысяч баррелей битуминозной нефти с обратной линией поставок конденсата мощностью 193 тысячи баррелей в день. Для сравнения: объем поставок из России по трубопроводу “Восточная Сибирь - Тихий океан” составлял в 2011 году 300 тысяч баррелей в сутки при пропускной способности 600 тысяч баррелей в день.
На фоне недавних событий подчеркнем, что Канада является активным сторонником Соединенных Штатов Америки, с которыми она делит самую длинную неохраняемую границу в мире, сотрудничает на разных уровнях и для которых является важнейшим торговым партнером по договору о североамериканской свободной торговле.
А потому принятие такого срочного решения стать прямым конкурентом России по поставкам энергоресурсов не удивительно, особенно на фоне намерений РФ подписать второй газовый контракт с Пекином.
В то же время с каждым годом набирают обороты и потребности Китая. В 1980 году население и бизнес Поднебесной потребляли около трех процентов мировой нефти. Сейчас эта доля возросла до 10 процентов, что уже больше, чем в Японии, и меньше, чем в США (на долю американцев приходится 27 процентов мирового потребления). По оценке British Petroleum, к 2030 году Китай будет обеспечивать 40 процентов мирового прироста потребления нефти, даже если темпы роста китайской экономики снизятся с восьми до шести процентов.
С этим мнением согласна и исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Ховен, посетившая Астану в январе текущего года. По ее мнению, к 2035 году КНР станет крупнейшим потребителем сырой нефти в то время, как на долю стран ОЭСР будет приходиться все меньшая и меньшая доля потребления сырой нефти, одна треть мирового потребления. В то время как сейчас эти развитые государства нуждаются в 50 процентах мирового энергетического сырья.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение