ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хозяева рудной горы Исследования

Ярослава Науменко
Уже в который раз отечественные информагентства объявляют о том, что объединенная компания “Российский алюминий” будет строить в Павлодарской области второй алюминиевый завод (в районе Екибастуза) мощностью 500 тысяч тонн алюминия в год. Сообщается, что строительство займет 2,5 года, а сумма инвестиций составит 2,5 миллиарда долларов

Правда, на сей раз о своих планах представители компании наконец сообщили официально - на совещании с участием екибастузского акима. Впервые идея строительства была озвучена сразу после того, как в 2007 году “Русал” получил право владения угольными разрезами “Богатырь” и “Северный” Екибастузского бассейна от американской компании “Access Industries Inc.”. Крупнейшие в мире угольные залежи “Богатыря” позволят выпускать алюминий по более конкурентоспособной цене.
Чем обернется такое строительство для экологии региона, пока не обсуждалось. Хотя в самом Екибастузе ситуация и без того напряженная. Высокозольные угли и их недостаточная очистка золоулавливающими установками на местных ГРЭС и ТЭЦ порождают серьезные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу.
Кроме того, недалеко от Павлодара уже практически построен один алюминиевый завод с проектной мощностью 250 тысяч тонн алюминиевого литья в год. Несколько лет вокруг этого проекта бушевали страсти: такое серьезное производство практически в черте города может быть очень опасным для здоровья горожан. Однако постепенно недовольные голоса смолкли - общественности были представлены все данные о современнейших средствах очистки выбросов и выкладки о финансовой выгоде для города.
Но волнуют не только экологические последствия строительства в области второго алюминиевого гиганта. Настораживает, что некоторые проекты российской компанией так и не были завершены. Например, “Коми Алюминий” мог стать крупнейшей сырьевой базой алюминиевой промышленности в Евразии, однако за несколько лет компания так и не договорилась с “Газпромом” о поставках природного газа на теплоэлектростанцию, которая должна была стать источником электрической энергии. И в итоге все строительные работы прекратились, причем не факт, что в ближайшем будущем они возобновятся.
В 2000 году было приостановлено производство на заводе “ALSCON” в Нигерии. Предприятие стоимостью 2,5 миллиарда долларов заработало в 1997-м, а спустя три года производство было приостановлено из-за проблем с поставками газа, трудностями с выходом к морским транспортным путям и по причине отсутствия оборотного капитала.
Более детальное обсуждение возведения предприятия в Екибастузе продолжится после принятия соответствующих решений правительствами обеих стран. Главные вопросы, которые предстоит урегулировать, - обеспечение нового производства достаточным количеством электроэнергии и экологические последствия для региона.
К слову, администрация Новокузнецка недавно обвинила компанию “Русал” в нерешении экологических проблем региона, страдающего от выбросов с принадлежащего компании Новокузнецкого алюминиевого завода: “Многие природоохранные мероприятия, даже заложенные в план, финансируются на заводе не в полном объеме, а срок их реализации регулярно затягивается”, - отмечается в пресс-релизе обладминистрации. Какова же будет политика “Российского алюминия” в Казахстане, покажет время.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение