ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мальчишки и девчонки Исследования

Айгуль Жилкишина
Есть французское поверье, что мальчики рождаются в капусте, а девочки - в цветках розы. Уже с рождения дети являются заложниками образов, которые нас сопровождают по жизни. Какими должны быть мальчики? Уверенными, сильными и ответственными, но все же они тоже должны получать материнское тепло и нежность. Девочки должны быть добрыми и нежными и тоже быть уверенными, чтобы преуспеть в жизни и в отношениях. Родители, разговаривая с девочками, употребляют более мягкие выражения и ласковые слова, называют их уменьшительно-ласкательными именами. От мальчиков ожидают, скорее, силы, смелости, упорства, активности. Поговорим о двоякости социальных стереотипов “мальчик - девочка”
alt
Современное планетарное сообщество говорит на более чем 3500 языках (а это значит, существует столько же ментальностей), состоит из представителей различных слоев, субкультур. Все видят мальчиков и девочек, а значит, попозже - мужчин и женщин, по-разному, и все же существуют упрощенные, схематизированные и устойчивые образы мужчин и женщин (а также мальчиков и девочек), независимые от их личных особенностей - гендерные стереотипы. Эти представления сформировались исторически, отсюда и убеждения, что мальчики должны играть в войну, в машинки, в футбол, а девочки возиться с куклами и помогать маме по хозяйству.
Гендерные стереотипы сформировались в традиционной патриархальной культуре, где роли мужчины и женщины были четко определены. Например, в африканских племенах или у малых народов Севера есть определенная мужская модель поведения: ходить на охоту, пасти оленей, защищать свою семью. Такие штампы закладываются в сознание мальчика с раннего детства, что воспитывает в нем будущего ответственного мужчину.
Есть и другая сторона такого прокрустова ложа в социальных ролях. “Не плачь - ты же мальчик”, “Не лазай по деревьям - девочкам нельзя так себя вести”, “Ты должна слушаться мужа - ты же женщина” - из-за таких установок, привитых в раннем возрасте, в будущем и у девочек, и у мальчиков появится куча комплексов, которые не позволят им вести себя так, как им самим хочется. Бывают случаи, когда можно и нужно проявить чувствительность мальчикам и мужчинам. Точно так же складываются такие ситуации, когда девочкам должно настоять на своем. Психологические постулаты и жизненная практика доказывают, что нижеприведенные клише не всегда верны, и даже очень часто опровергают себя: мальчикам легко даются точные науки, девочки послушнее мальчиков и часто встречающееся пространственное ориентирование у мальчиков лучше, чем у девочек. Очень распространены также стереотипы, что мальчики более агрессивны, чем девочки, и, соответственно, девочки ласковее мальчиков, или мальчики лучше справляются с творческой работой, а девочки - с монотонной. Однако ориентироваться нужно, прежде всего, не на половую принадлежность малыша, а на его личность.
В современном обществе существуют два подхода к воспитанию детей. При традиционном методе всегда подчеркивается половая принадлежность с помощью игрушек (мальчикам - оружие, девочкам - кукольная посуда), цветов одежды, сказок, мультфильмов. Особенно часто можно слышать: “Не плачь, нельзя плакать, ты же мальчик”. Но мальчик иногда играет в куклы, что культивирует в нем будущего заботливого отца, а девочка разбирает машинку, что развивает ее логическое мышление.
В каждом человеке есть мужские и женские гены, и последователи другого подхода к воспитанию детей стремятся привести к гармоничному балансу “мужские” и “женские” черты характера у детей. Такие родители полагают, что мальчикам не обязательно воевать, но неплохо бы научиться сопереживать и сочувствовать другим, помогать по дому, заботиться о младших.
В наше время, когда происходит смешение ролей женщины и мужчины, исчезла необходимость в том, чтобы мужчина был добытчиком и воином, а женщины все чаще занимают лидирующие позиции в бизнесе и обществе. Гендерные стереотипы не являются чем-то заданным природой, а создаются обществом. Поэтому с изменением общества меняются и штампы в мышлении.
Традиционные образы “рабочего и колхозницы” сменились в начале 90-х на некую космополитическую модель с атрибутами американских и европейских традиций. Позже, с ростом национального самосознания, стали возвращаться как традиционные, так и модернизированные “идеалы” для детей и молодежи. На примере Казахстана можно отследить эти изменения, когда наряду с вековым традиционным укладом и у девочек воспитывают настойчивость, целеустремленность в учебе. Женский идеал в наши дни включает в себя, с одной стороны, выносливость, выдержку для решения жизненных вопросов, а с другой - нежность и мягкость остаются вечными добродетелями представительниц слабого пола (хотя их ноша бывает тяжелее, чем у мужчин).
В таких консервативных странах, как Саудовская Аравия и Иран, строго соблюдаются законы шариата по отношению к женщинам. Им нельзя публично заниматься спортом, водить автомобили, но взаимовлияние культур и требования времени неумолимы. Я сама видела несколько раз, как в международных аэропортах в женский туалет входят девушки в чадрах, надевают джинсы и высокие каблуки и обильно накладывают макияж.
Недавно французское правительство инициировало программу по борьбе со стереотипами в воспитании девочек и мальчиков, которые формируются в детстве и в пубертатном периоде, но сопровождают всех нас на протяжении всей жизни. Под руководством Мари-Сесль Нав и Ванессы Висниа-Вайль были проведены исследования, целью которых было установить, как отношения и социальная роль девочек и мальчиков влияют на социальные позиции мужчин и женщин.
Во Франции очень оживленно обсуждаются гендерные вопросы, регулярно публикуется статистика, транслируются выступления медийных лиц (во французском правительстве есть министр по правам женщин). Все начинается со школьной скамьи:
- несмотря на лучшую успеваемость в школе, девочкам меньше удается реализоваться в профессии, чем мальчикам, и они в меньшей степени получают престижную работу;
- исследования показывают, что в среднем преподаватели меньше вовлекают девочек в общественную жизнь, чем мальчиков (44 процента против 56);
- мальчики больше занимаются спортом, чем девочки, особенно в подростковом возрасте (77 процентов мальчиков и 60 процентов девочек от 12 до 17 лет занимаются спортом вне школы);
- девочки больше уделяют внимания и времени культурным мероприятиям, чем мальчики, 10 процентов девочек против 5,5 процента мальчиков занимаются развитием своих навыков в искусстве до 17-летнего возраста (раньше соотношение составляло 14 процентов и 15,5 процента).
И, как результат, между взрослыми француженками и французами формируется неравенство. Женщины во Франции получают меньшую зарплату, чем мужчины, они составляют лишь 20 процентов руководящего состава. Всего 20 процентов женщин являются членами совета администрации ведущих французских предприятий (САС 40). При этом руководительницы получают зарплату на 32 процента меньше, чем их коллеги-мужчины. 82 процента рабочих мест с частичной занятостью также у женщин, а пенсионные пособия женщин составляют только 72 процента от пенсий мужчин.
Хотелось бы пожелать всем нам, мужчинам и женщинам, чтобы все вопросы решались сообща, в гармонизированных социальных условиях. Женские эмоциональность, интуиция и мужские решительность и категоричность имеют место быть - это неизбежно.
Но на этой планете есть только мужчины и женщины, нам вместе сосуществовать - других сюда не завезли.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение