ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Социально ответственный консорциум Исследования

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение в Западно-Казахстанской области, разработку которого ведет консорциум “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО), является одним из крупнейших в мире. Сегодня Карачаганак дает 44 процента всего извлекаемого в Казахстане газа и более 14 процентов жидких углеводородов. Это один из крупнейших международных проектов в Республике Казахстан с общим объемом инвестиций свыше 17 миллиардов долларов США

Вместе с тем Карачаганак - это не только огромные запасы углеводородов. Разработка месторождения вносит значительный вклад в развитие казахстанской экономики и способствует росту благосостояния жителей Западно-Казахстанской области.
Как отмечается в ежегодном “Отчете по устойчивому развитию”, ключевыми принципами, положенными в основу деятельности КПО, являются обеспечение промышленной безопасности, охрана труда и окружающей среды, применение современных методов корпоративного управления, увеличение доли казахстанского содержания, совершенствование программ национализации кадров и социальная поддержка населения. Принцип КПО - ведение производственной деятельности в соответствии с принципами устойчивого развития и социально ответственное партнерство.
 Карачаганакские инвестиции сказались на социальном переустройстве Западного Казахстана. Ежегодно на реализацию социальных проектов КПО выделяет 20 миллионов долларов США. Причем в строительстве задействованы только казахстанские подрядчики. За прошедшие пятнадцать лет преобразился, похорошел областной центр.
Так, к примеру, Казахский драмтеатр стал первым в стране, построенным с нуля за годы независимости. Настоящим украшением города стали отреставрированные Уральский драмтеатр имени Островского и областная Филармония имени Гарифоллы Курмангалиева.
В Ледовом дворце спорта, рассчитанном более чем на тысячу мест, проводятся не только тренировки, но и соревнования республиканского и международного уровней. Установка специального покрытия позволяет также устраивать в огромном зале масштабные выставки. Вместе с тем социальные проекты КПО - это не только дворцы и театры, это еще и обновление инфраструктуры в регионе: на средства компании ремонтируются дороги и прокладываются газопроводы.
Вполне заслуженно несколько лет назад на республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса “Парыз” КПО получила золотую награду в категории “Лучший социальный проект”.
alt
Компания строит школы и детские сады в областном центре и в сельских районах, там, где они наиболее необходимы. В прошлом году на средства КПО построили и отремонтировали 5 средних школ на общую сумму 19,25 миллиона долларов. Возведение объектов образования продолжается и в этом году. Причем КПО полностью берет на себя их оснащение оборудованием, мебелью, оргтехникой и учебными пособиями.
Перечень реализуемых в этом году социальных проектов КПО включает в себя завершение строительства теннисного комплекса в Уральске, ремонт дорог в областном центре, строительство общеобразовательной средней школы на 198 учащихся в п.Сайкудук Акжаикского района, строительство детского сада на 350 мест в Уральске. Также запланировано строительство музыкальной школы в районном центре Чингирлау, дома культуры в поселке Калдыгайты Каратобинского района и Дома искусств имени Кадыра Мырза-Али в Уральске, готовятся проекты и технические требования для возведения в Уральске футбольного манежа, дворца молодежи и школьников, библиотеки.
Компания не только строит новые школы, но и помогает оснащать необходимыми учебными пособиями, техникой и инвентарем уже существующие. В рамках программы развития местных сообществ КПО оказала спонсорскую помощь и недавно передала в дар полный комплект кухонного оборудования (электрические плиты, холодильники, морозильные камеры, кухонные комбайны, микроволновые печи, кухонная мебель) для школьных столовых восьми прикарачаганакских сел: Березовка, Успеновка, Жанаталап, Жарсуат, Карачаганак, Димитрово, Приуральное и Бестау.
На средства КПО недавно отремонтировали мастерскую в Жарсуатской сельской школе. Теперь она может вместить 64 учащихся, при этом занятия будут проходить в новых и светлых классах, оснащенных современной школьной мебелью.
КПО реализует и ряд других проектов, направленных на поддержку местных сообществ. Так, компания организовала летний отдых для детей из пяти сельских округов Бурлинского района (Березовского, Успеновского, Приурального, Жарсуатского, Кзылталского), находящихся вблизи Карачаганакского месторождения, в оздоровительном лагере “Талап”. Всего в этом году в лагере отдохнут 160 детей от 7 до 14 лет. За все время осуществления проекта по организации летнего отдыха детей в период с 2004 по 2013 год в оздоровительном лагере “Талап” на средства КПО в целом отдохнули около 1200 ребятишек.
Также в 2013 году продолжили реализацию программы по организации санаторно-курортного лечения для 160 пенсионеров из сел, расположенных вокруг месторождения. Данная инициатива также реализуется на протяжении многих лет. Кроме этого КПО возобновила другие долгосрочные проекты по развитию местных сообществ, такие как передвижная школа искусств, проект по изучению английского языка и программа предоставления грантов и стипендий для учащихся города Аксая и сельских округов, прилегающих к Карачаганакскому месторождению.
Арман Кусаинов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение