ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Одиночка против Системы? Исследования

Фарида Галиева
или Одиночки, внедренные в Систему?
После встречи Эдварда Сноудена с “российскими активистами” (так их называет западная пресса) в аэропорту Шереметьево эта история вновь заиграла яркими красками и продолжилась новыми яростными дискуссиями - кто он, Сноуден, таков и что теперь с ним делать

Безусловно, информационный хит сезона продолжает поставлять и журналистам, и политикам, и правозащитникам, и простым обывателям захватывающие сюжеты, которые тут же становятся предметом и обсуждений “на кухне”, и переговоров мировых лидеров, и поводом для политических скандалов. Как теперь сложится судьба беглого программиста, сказать до сих пор не может никто. Но на этом фоне не только желтая пресса, но и серьезные аналитики пытаются разгадать “феномен Сноудена” и ответить на вопрос: кто же он все-таки такой?
Мы по своим информационным каналам получили мнения и оценки обо всей этой истории и о личности Эдварда Сноудена от трех известных западных экспертов. Это неоднократно публиковавшийся у нас Джульетто Кьеза, итальянский публицист и политик, автор нашумевшей книги “9/11. Расследование с нуля”. Это Александр Рар, немецкий политолог и публицист. И Сабрина Таверниз (Sabrina Tavernise), американская журналистка, работавшая несколько лет в “Нью-Йорк Таймс”, а сегодня специализирующаяся на расследованиях деятельности спецслужб.
alt
И все же: Дон Кихот
или управляемый
субъект?

В необозримых комментариях по “делу Сноудена” уже есть все. И теория заговора, и психическая несостоятельность беглеца, и его роль в качестве агента ЦРУ, ФСБ, “Моссада”, Службы внешней разведки России, китайских спецслужб и т.д., и т.д. Что же думают обо всем этом наши эксперты? Кто он, Эдвард Сноуден, романтик-одиночка или все же “засланец”, выполняющий определенную, кем-то заданную функцию?
Джульетто Кьеза:
- Думаю, что романтик. Но непростой и действующий отнюдь не в одиночку. То есть я не исключаю, что у него есть соратники, с которыми он еще до своего решения опубликовать секретные сведения нашел контакт и получил от них поддержку. Кто они? У американского правительства всегда были многочисленные оппонеты и даже враги в самих США. Это и просто люди, ненавидящие лицемерную американскую политическую систему, и люди, чувствующие угрозу миру, исходящую от этой системы. Так что Сноуден, на мой взгляд, не одинок.
Александр Рар:
- Из всего, что говорится сегодня, сложно сделать какие-либо конкретные выводы. Во всяком случае такие, чтоб они основывались на твердых данных и фактах. Известно, что Сноудена активно поддерживают люди из WikiLaeks и сам Джулиан Ассанж. Известно, что Сноудена сопровождает адвокат Сара Харрисон. Так что факт того, что он не один, очевиден. Другое дело, кто из крупных политиков в самих США поддерживает Сноудена или какие политические силы могут стоять за ним - вот что намного интереснее. Пока на этот вопрос ответить куда сложнее.
Сабрина Таверниз:
- То, что Эдвард Сноуден действует отнюдь не в одиночку, для меня совершенно очевидно. Да, он, как вы сказали, романтик. Но романтик не без того, что можно назвать прагматикой. Посмотрите, как он действовал - сразу же дал информацию двум солидным западным газетам, что говорит о том, что его кто-то неплохо консультирует. Ведь одно дело дать информацию и другое - осмелятся ли те или иные издания эту информацию опубликовать. А Сноуден, казалось бы, кабинетный технарь, знал, куда давать и кто опубликует. Может быть, даже знал заранее или у него (или - у них?) был план разоблачений.

Если заговор:
то кто против кого?

В мировой прессе, в том числе и в российской, уже вовсю рассуждают о неком заговоре внутри Америки. Причем ареал заговорщиков, по версиям авторов, настолько широк и обширен, что в него уже можно внести не только спецслужбы, финансовые структуры, но... даже организации гей-активистов и борцов с применением ядохимикатов и генно-модифицированных продуктов.
Может ли быть Эдвард Сноуден теоретически (или даже на самом деле?) заговорщиком? И если “да”, то кто его подельники?
- Нет, я так не думаю, - говорит Джульетто Кьеза, - то есть не существует того, что является прямым, так сказать, заговором. Не собрались люди где-нибудь на тайной квартире и решили: давайте навредим Агентству национальной безопасности и всей американской администрации. А потом сказали - вот ты, Эдвард, возьмешь и сделаешь это. Такого заговора нет, я уверен. Другое дело, что у романтика, повторюсь, есть единомышленники. Это наверняка. И это, уверен, честные люди. Не ищущие ни материальных, ни политических выгод лично для себя. Такие романтики всегда рождаются и, как правило, это талантливые и необычные люди. Почему бы им и не появиться даже в такой прагматичной стране, как Америка?
- Я знаком с этими публикациями, в том числе и в московской прессе, - отвечает Александр Рар, - но, скажите, когда эта теория заговоров не появлялась на свет, если речь заходит о спецслужбах? Это особенность жанра. Но давайте зададимся вопросом: если это заговор, то с какой целью? Навредить Обаме? Но АНБ начала всемирную слежку задолго до Обамы, и потом - это отнюдь не его, Обамы, так сказать, проект.
Сабрина Таверниз:
- Как ни странно, я пока на этот вопрос не готова ответить. То есть я не исключаю и какого-нибудь коллективного сговора вокруг Сноудена. Это могут быть и крайне левые, которых у нас предостаточно. Сами они в качестве самостоятельной политической силы ничего пока из себя не представляют, но их часто используют в качестве “тарана” против каких-нибудь политиков или даже партий. Сноуден очень похож на такого человека, исповедующего наивные, леволиберальные взгляды.

Комбинация:
слишком сложно,
чтобы понять

В США, как известно, крупный бизнес и политика - это одно и то же. Поскольку крупный бизнес спонсирует, финансирует и подчас просто содержит не только СМИ или так называемые “общественные организации”, но и политические партии. Не говоря уже о каких-то отдельных, пусть даже крайних группировках или объединениях.
Поэтому любой крупный скандал в Америке сразу же становится темой для предположений: кто и против кого это затеял? К примеру: Федеральная резервная система, над которой медленно, но верно сгущаются тучи, пытается как-то сыграть против своих противников. Или, напротив, противники засилья “банкстеров” (такой термин появился в американской печати) стремятся разоблачить финансовый и экономический шпионаж спецслужб, который осуществляется отнюдь не в интересах самой Америки?
- Не верю в то, что Сноуден - агент каких-нибудь банковских или финансовых групп, - считает Джульетто Кьеза. - Исключить того, что его каким-либо образом используют, нельзя. Но он не агент. Тем более, не нанятый кем-то из крупного капитала США. Да и потом - в Америке настолько высокая и жесткая конкуренция между разными олигархическими группами, что обязательно была бы утечка через СМИ - что те или те наняли или платят Сноудену. Но этого и близко нет.
- Сноуден вообще не похож на агента, - таково мнение Александра Рара. - Вы только на него посмотрите! Растерянный интеллигент-технократ. Не разбирающийся в политике абсолютно. Если б он разбирался, то не сидел бы сейчас, как в клетке, в московском аэропорту, а был бы уже в более безопасном месте. К тому же он наивен до удивления. Ведь неоднократно он говорил, что рассчитывал на куда более позитивную реакцию в мире. Мол, опубликует он страшную правду о незаконной деятельности американских спецслужб, и мир воскликнет: “Да как такое возможно?!” И спецслужбы начнут каяться, а мир станет чище. А его, Эдварда Сноудена, все похвалят и поблагодарят.
- Если это комбинация, - рассуждает вслух Сабрина Таверниз, - то уж слишком закрученная, сложная и потому непонятная. А про ФРС сегодня не пишет или не говорит только самый ленивый. Это уже стало модным, как в свое время писали про КГБ. Но многие забывают о том, что если б не было ФРС, то не было бы и современной - довольно стабильной - финансовой системы. В чем люди предпочитают хранить свои сбережения? Может, в рублях или в юанях? Кому люди верят? Доллару. Это факт. Можно не любить Америку, но доллар любят все. Но я отнюдь ничего не исключаю - Сноуден вполне может использоваться и финансовыми группировками, и даже криминальными. Причем он сам вполне может об этом и не догадываться. Даже наверняка не догадывается.

Если не Эд,
то кто же?

В Агентстве национальной безопасности (АНБ) так же, как и в ЦРУ, работают тысячи и тысячи людей. Еще больше работает на спецслужбы, не являясь их сотрудниками. Таковым и был, собственно, Эдвард Сноуден. В штате АНБ он не состоял. И вот среди этих тысяч и тысяч находится один такой. Честный, смелый, бескомпромиссный, бескорыстный, романтичный. И говорит: так больше нельзя! И, опасаясь преследования, убегает.
Но ведь рано или поздно такой вот Сноуден все равно должен был появиться? Ведь не могло так быть, чтобы среди тысяч и тысяч не нашелся хоть один вот такой Сноуден? Тем более, что спецслужбы ведут себя не то что нечестно, а просто подло и опасно. Следят за финансовыми конкурентами, готовят шантаж и провокации, собирают для этого информацию обо всех, кто под руку попадется.
Наверняка у иного американца, воспитанного в уважении к праву, законности, честности и порядку, должен был вспыхнуть огонь протеста против такой вот, отнюдь не американской по своему духу, деятельности? А может, и у нескольких честных американцев?
- На самом деле таких людей немало, - считает Джульетто Кьеза, - даже в недрах американских спецслужб. Тем более, что эти спецслужбы сегодня - это гигантские учреждения. И на них работает огромное количество различных фирм и компаний. Но эти, как вы говорите, честные американцы либо боятся что-либо говорить, либо находятся в плену предрассудков, когда подобные выступления называются предательством интересов Америки. Но кого предал Сноуден? Он что, выдал секреты врагам? Отнюдь нет. Он изобличил ложь. И поэтому его бывшие хозяева так стремятся его наказать - чтобы другие честные американцы не вздумали поступать так же.
- Я думаю, что мы еще не раз станем свидетелями подобных скандалов, - говорит Александр Рар. - И отнюдь не только потому, что все больше честных сотрудников американской разведки будут “прозревать”, нет. А и потому, что подобные утечки, как мы уже говорили, будут выгодны определенным кругам. Например, кому-то был выгоден Уотергейт, и он появился на свет. И чей-то политический противник Никсон оказался низвергнутым. Кому-то выгоден был скандал вокруг Стросс-Кана, и он разразился. И Стросс-Кан выброшен из мировых финансов и из политики. В мире такая борьба идет ежесекундно. И в этой борьбе всегда нужны честные и неподкупные, которых всегда используют бесчестные и алчные. Таков мир.
- Сейчас в АНБ идет огромная проверка по делу Сноудена, - рассказывает Сабрина Таверниз. - Ищут его друзей и возможных единомышленников. И мы вряд ли узнаем, нашли ли их. Потому что это разведка, а она не любит, когда о ней говорят. Но вот о чем нужно было бы сказать: далеко не каждая американская, да и вообще западная газета или иной медиаресурс готов опубликовать подобную разоблачительную информацию. Это всегда чревато неприятностями разного рода. Да, все мы охотимся за подобными сведениями, но не все сведения появляются на страницах или в интернете. Поэтому сложно сейчас твердо говорить: действует Сноуден в одиночку или нет. Используют ли его сторонники или наставники те или иные СМИ либо это действительно выбор самих СМИ - публиковать разоблачения или нет? Я лично склоняюсь к тому, что здесь не все просто.
Это мнения трех разных людей, которые придерживаются разных взглядов и по-разному относятся к самому Эдварду Сноудену. Мнения, с которыми мы и сами порою не готовы согласиться. Но, в конце концов, важнее истина, а не чьи-то симпатии.
А истина дня такова: мы ничего не знаем о реальности, как это ни прозвучит дико. Мы видим окружающий мир так, как нам его показывают. И мы к этому привыкли. Потому что так удобнее. Не сопоставлять или сомневаться, а принять “картинку”, которая проста и не требут размышлений, достаточно включить телевизор или компьютер.
А кто делает картинку? Кто управляет современными информационными потоками и, следовательно, и политикой, и экономикой, и психологией миллионов людей? Это знать не только необходимо, это вопрос и нашей безопасности. И достоинства. Ведь не киберпотребители виртуальных услуг все мы, а живые и наверняка мыслящие люди.
Поэтому мы продолжим наши изыскания по “делу Сноудена” и в следующих номерах приведем не только мнения авторитетных и ответственных экспертов, аналитиков, специалистов, но и расскажем о кое-каких теневых сторонах деятельности некоторых финансовых структур и их спецслужб.
А также готовы опубликовать мнения наших читателей - что они думают о самом Эдварде Сноудене и о его “миссии”?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение