ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Образование завтрашнего дня Исследования

Ярослава Науменко
В офисе “Майкрософта” состоялось торжественное вручение сертификатов прошедшим второй “Курс повышения квалификации для IT-преподавателей вузов”. Как утверждают представители компании, этот курс по-своему уникальный. Нигде в мире нет подобной практики обучения преподавателей: интенсивный обучающий марафон по базам данных состоял сразу из девяти курсов

Впервые курсы повышения квалификации в прошлом году прошли 9 преподавателей из нескольких алматинских университетов, в этом году поделиться со своими студентами новой информацией смогут еще 7 человек.
“Данные курсы по базам данных Microsoft SQL Server 2005 позволили провести лабораторные работы для более 100 студентов 3-го курса специальности “Вычислительная техника и программное обеспечение”, а пять выпускников кафедры защитили дипломные проекты по этой теме, - рассказывает Роза Бейсембекова, старший преподаватель кафедры программного обеспечения систем и сетей Института информационных технологий КазНТУ. - Эти результаты были достигнуты благодаря нашему погружению на целый месяц в учебный процесс, ведь трехдневные семинары дают лишь фрагментарные знания”.
Идея создания подобного центра повышения квалификации возникла два года назад, когда в Ассоциации IT-компаний решили наконец наладить тесную связь между отечественной информационной индустрией и университетами, готовящими специалистов в этой области.
Не секрет, что уровень вузовской подготовки компьютерщиков пока оставляет желать лучшего, и слабое звено отечественного IT-образования - уровень подготовки самих сотрудников информационных кафедр. В итоге в Казахстане сложились две непересекающиеся группы - разработчики и преподаватели. Ряды первых пополняют талантливые студенты, занимающиеся самообразованием. Вторые, теоретики, как правило не имеют практических навыков работы. Хотя, как говорят сами преподаватели: “Если мы, даже не имея практики, можем многому научить, то что было бы, если бы реальную практику нам дали!” К слову, вопрос об участии преподавателей в проектах вместе с разработчиками на мероприятии обсуждался. И вузы, и компании готовы дальше работать в этом направлении.
Амирет Конысбаев, руководитель проекта и представитель Казахстанской ассоциации IT-компаний, настроен весьма оптимистично: “Данный проект стал логическим продолжением усилий, которые мы прилагали для налаживания взаимодействия между вузами и отечественными IT-компаниями для повышения качества подготовки специалистов в области информационных технологий. Программа “заточена” под конкретные запросы и потребности участников IT-рынка”.
Если пилотный проект “Курсы повышения квалификации для IT-преподавателей вузов” покажет свою эффективность, он будет распространен на весь Казахстан и внедрен в регионы.
В будущем компания “Майкрософт” и Казахстанская ассоциация IT-компаний рассчитывают увеличить регулярность курсов. Кроме того, организаторами планируется преобразовать их в постоянно действующий Институт повышения квалификации для преподавателей вузов по IT-специальности.
Кроме того, сейчас создается интернет-портал казахстанского IT-образования. Его цель - объединить айтишников всех направлений “под одной крышей” - профессионалов, компании, студентов, преподавателей... Презентация проекта состоится в ноябре.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение