ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Доступ к новоселью Исследования

Ботагоз Омар
В Астане строится жилой комплекс, 768 квартир в котором будут распределяться среди участников программы “Доступное жилье”. Как обещают в Фонде недвижимости “Самрук-Казына”, весь этот процесс будет доступным и прозрачным: заявители смогут в интерактивном режиме отслеживать свою очередь на специальном сайте. Чтобы не было ажиотажа, в конце июня уже можно начать регистрацию на сайте, но для этого необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП)

alt
АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына” объявил о старте строительства жилых комплексов в городах Астана и Тараз в рамках программы “Доступное жилье-2020”. В Таразе в рамках данной госпрограммы будут заселяться два 25-квартирных дома. Они возводятся по улице Маяковского, 42. Общая площадь жилых помещений составит 5558,58 квадратных метра. Строительство планируют завершить в 2014 году.
Всего в рамках реализации программы “Доступное жилье-2020” Фондом недвижимости также строятся жилой комплекс “Асыл Арман” в пригороде города Алматы и жилой комплекс “Юнис Сити” в Актобе.
В Астане соответствующий договор с застройщиком подписан совсем недавно. Как ожидается, 1256-квартирный жилой комплекс “Шыгыс” (в котором Фондом недвижимости будут распределяться 768 квартир, остальные, в соответствии с долей участия в строительстве, реализуются застройщиком по коммерческой стоимости) будет расположен на левом берегу Ишима по улице Сыганак. Общая площадь жилого комплекса “Шыгыс”, состоящего из трех блоков (1А,1Б,1В), составит 85 133, 91 квадратных метра.
Как пояснил “НП” главный менеджер департамента инвестиционных проектов АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына” Сагын Мусаханулы, согласно договору с застройщиком, строительство планируют завершить в начале августа 2014 года (а его первую очередь - в конце нынешнего года). Все квартиры двух- и трехкомнатные, минимальная площадь в них составляет 55 квадратных метров. Стоимость готового жилья с чистовой отделкой не будет выходить за рамки, очерченные в госпрограмме.
Напомним, что в рамках программы Фондом недвижимости предусмотрено два варианта реализации жилья: прямая продажа и аренда с выкупом. Если человек решил купить квартиру способом прямой продажи, то цена одного квадратного метра общей площади жилища в первый год реализации составит не более 180 000 тенге - в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. А стоимость квадратного метра в других регионах страны - не более 144 000 тенге. В последующие годы цену прямой продажи уточнят с учетом изменения стоимости строительства.
Второй вариант - аренда с выкупом на срок до 15 лет в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. Такое жилье обойдется покупателю от 1600 тенге, в других регионах - от 1200 тенге за один квадратный метр общей площади квартиры в первый год реализации. Размер арендной платы может быть изменен в случае, если предоставленный срок кредита Фонду недвижимости будет меньше.
Граждане вправе выбрать лишь одно из этих двух направлений и приобрести в собственность не более одной квартиры в одном населенном пункте.
Как сообщили в пресс-службе АО “ФН “Самрук-Казына”, в настоящее время разрабатываются правила реализации жилых помещений в рамках программы “Доступное жилье-2020”. В соответствии с ними прием заявок на приобретение недвижимости планируют осуществлять через интернет.
Как пояснили “НП” в пресс-службе фонда, для того, чтобы заявители изучали особенности подачи заявки через интернет, уже с конца июня - начала июля можно будет пройти регистрацию на сайте Фонда недвижимости (
www.fnsk.otgroup.kz ). Для этого, кстати, требуется ЭЦП. После этой процедуры заявителям будут даны логин и пароль для доступа в авторизированную часть сайта. Демонстрационная версия подачи заявки начнется в августе. Когда запустят сам процесс оформления заявок, в фонде пока ответить затрудняются, но обещают, что эти сроки объявят широкой общественности через все СМИ.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение