ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Всем рекордам - наши гордые дать имена! Исследования

Алла Иванилова
Завоевать не менее 10 медалей разного достоинства и занять место с 20-го по 30-е в общем зачете на XXIX летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине - задача, которую поставили казахстанские власти перед отечественными спортсменами. Не менее амбициозные планы у государственных мужей и насчет VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в нашей стране в 2011 году. Перед Национальной сборной командой Республики Казахстан поставлена задача - завоевание первого места в неофициальном общекомандном зачете

Попасть в двадцатку
Казахстанские спортсмены в четвертый раз будут участвовать на Олимпийских играх. В 1996 году Национальная олимпийская сборная заняла 24-е место в общекомандном зачете, в 2000 году - 22-е место, а на прошлой Олимпиаде в Афинах в 2004 году - 40-е место.
На XXIX летних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине с 8 по 24 августа, Казахстан намерен показать лучшие результаты. “Предсказывать в спорте очень тяжело, но, думаю, что подготовка нашей олимпийской сборной команды, результаты выступлений наших спортсменов на чемпионатах Азии, Европы и мира позволяют говорить о том, что наша команда займет места с 20-го по 30-е”, - заметил министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов.
Международные аналитики прогнозируют небывалую прежде конкуренцию на Пекинской Олимпиаде среди национальных команд. В свою очередь Китай приложит все усилия, чтобы впервые в истории стать победителем Олимпийских игр в неофициальном общекомандном зачете.
Всего на предстоящей Олимпиаде будет разыграно 302 комплекта медалей по 41 виду спорта, планируется участие более 10 500 спортсменов из 203 стран мира. Министерством туризма и спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом РК создана группа поддержки, которая поедет в Пекин. В нее вошли казахстанские олимпийские чемпионы по летним видам спорта, ветераны спорта, депутаты, руководители спортивных организаций республиканских и региональных структур, болельщики. Пока группа поддержки состоит из 250 человек. Однако принимаются все меры, чтобы довести это число до 500 человек.
Казахстанскими спортсменами было завоевано 132 олимпийские лицензии по 22 видам спорта, что на 16 больше, чем в прошедших Олимпийских играх в Афинах. Из завоеванных олимпийских лицензий 10 из 11 возможных приходятся на бокс. Таким образом, Казахстан занял 2-5-е места среди 75 стран, завоевавших лицензии по боксу: Россия - 11, Куба, КНР, Марокко - по 10.
Более того, казахстанские спортсмены впервые завоевали лицензии по игровым видам спорта - гандболу и волейболу (две женские команды). Также впервые в истории Олимпийских игр (с 1992 года) национальная сборная будет представлена всеми 16 регионами Казахстана. Однако наибольшее количество лицензий завоевано представителями Алматы - 39.
По итогам выступлений спортсменов - кандидатов в сборные команды страны в прошлом году в штатную национальную команду было зачислено 365 спортсменов по летним олимпийским видам спорта, из них 15 имеют почетное звание заслуженного мастера спорта, 144 спортсмена - мастера спорта международного класса, 2 чемпиона, 2 призера Олимпийских игр, 8 чемпионов мира, 11 призеров чемпионатов мира в 8 видах спорта, 108 чемпионов Азии и Азиатских игр разных лет.
Средний возраст спортсменов олимпийской сборной команды страны составляет 25 лет. При этом, как сообщил министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов, состав олимпийской сборной команды будет формироваться до 23 июля.
На основе спортивных результатов, показанных на международных соревнованиях, и показателей медико-биологического углубленного обследования было определено 34 спортсмена - наиболее вероятных кандидатов, способных достичь высоких спортивных результатов на Олимпийских играх. С потенциальными призерами были заключены контракты.
Примечательно, что казахстанские власти серьезно отнеслись к подготовке к предстоящим Олимпийским играм в Пекине. Для подготовки спортсменов на лицензионных соревнованиях по летним олимпийским видам спорта из средств республиканского бюджета в 2007-2008 годах было выделено более трех миллиардов тенге. Кроме того, был увеличен размер материального вознаграждения, которое в одинаковом размере за призовые места получают спортсмен и тренер.
Так, за 1-е место предусмотрено 250 тысяч долларов, за 2-е - 150 тысяч долларов, за 3-е - 75 тысяч. Денежное вознаграждение “действительно” до 6-го места, при этом сумма премиальных уменьшается до 10 тысяч долларов.
Также была увеличена заработная плата тренерам национальных сборных команд и руководителям республиканских спортивных организаций. В настоящее время она в среднем составляет от 500-1000 долларов.
Учитывая, что на Олимпиаде в Пекине особое внимание будет уделяться допинговому вопросу, в республике была создана антидопинговая лаборатория, которая оснащена современной диагностической аппаратурой, имеющей сертификат европейского стандарта. С использованием нового высокочувствительного метода выявления запрещенных допинговых веществ в организме спортсменов выполнены более 6000 анализов и тестов.
Однако в работе по подготовке казахстанских спортсменов к участию в Олимпийских играх есть некоторые недостатки. В результате допущенных ошибок и просчетов тренерского состава сборных команд не были завоеваны лицензии по водному поло (муж., жен.), велотреку, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, современному пятиборью (муж.) и фехтованию. Главные тренеры, не справившиеся с этой задачей, были освобождены от занимаемых должностей, а спортсмены переведены в обычные условия оплаты труда.
Впереди у чиновников много грандиозных планов. Для нашей страны уже не престижно просто участвовать в Олимпиаде, появилось желание проводить столь крупное спортивное мероприятие. В связи с этим премьер-министр страны Карим Масимов поручил министерству туризма и спорта подготовить заявку на проведение в Казахстане зимних Олимпийских игр в 2018 году. Учитывая, что в предыдущем отборе наша страна попала в шестерку претендентов на проведение зимней Олимпиады, глава правительства считает, что у нас есть все шансы.

Мы чемпионы
Желание провести в Казахстане зимние Олимпийские игры в 2018 году связано прежде всего с Азиатскими играми, которые принимает республика в 2011 году. “Вам нужно рассмотреть возможность того, чтобы Казахстан выдвигался кандидатом для проведения очередных Олимпийских игр, поскольку у нас после Азиады достаточно большие ресурсы уже будут затрачены”, - отметил глава правительства, обращаясь к министру туризма и спорта.
Однако прежде чем проводить в Казахстане зимнюю Олимпиаду, необходимо организовать и достойно провести зимние Азиатские игры. А это немалое испытание. Казахстан станет четвертой страной по проведению Азиатских игр, ранее зимние Азиады принимали Япония, Южная Корея, КНР. Торжественная церемония открытия состоится 30 января 2011 года в воскресенье на крытом футбольном стадионе в Астане, а закрытие, где произойдет передача флага зимних Азиатских игр, состоится на высокогорном катке “Медеу” в Алматы.
Уже определена программа соревнований Азиатских игр, которой предусмотрены состязания по 11 видам спорта и будет разыграно 59 комплектов медалей. Перед Национальной сборной командой Республики Казахстан поставлена задача - завоевание первого места в неофициальном общекомандном зачете.
После решения провести Азиаду в двух городах - Алматы и Астане, перечень необходимых спортивных объектов претерпел некоторые изменения. Сегодня он включает в себя 15 объектов, 10 из которых планируется построить, а 5 - реконструировать.
Так в рамках Государственной программы развития физической культуры и спорта на 2007-2011 годы предусмотрены строительство комплекса лыжных трамплинов, лыжного стадиона и стадиона для биатлона, Центра олимпийской подготовки в городе Астане, а также реконструкция Дворца спорта имени Б.Шолака, спортивного комплекса “Медео”. На эти цели из госказны в течение двух лет, 2009-2010 годы, будет выделено около 55 миллионов тенге.
Помимо этого за счет целевых трансфертов в сумме более 8 миллионов в Астане будет построен конькобежный стадион и реконструирован Дворец спорта “Казахстан”, в двух городах проведения Игр будут построены олимпийские деревни и пресс-центры.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение