ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Встретимся в Пекине Исследования

Талгат Галимов
Пекин живет ожиданием главного спортивного праздника - XXIX Олимпиады. Совсем скоро в китайскую столицу прибудут самые сильные спортсмены мира, а в торжественной церемонии открытия Олимпиады пожелали принять участие главы многих государств. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы Игры прошли на высоком уровне, ведь такой шанс для страны выпадает лишь раз в столетие.
Накануне события правительство КНР организовало поездку журналистов из стран СНГ по Китаю, чтобы они смогли посмотреть, чем и как живет спортивный Пекин


Приближение спортивного праздника ощущается повсеместно. Всюду символика Пекинских Олимпийских игр. По словам заместителя руководителя по информации и пропаганде оргкомитета Олимпиады Сун Вэйдэ, олимпийский символ сочетает в себе олимпийский дух и традиции древней китайской печати. Он состоит из трех частей. Вверху расположен иероглиф, похожий на спортсмена, бегущего с поднятыми руками и приветствующего зрителей. Этот письменный знак очень древний - ему уже более пяти тысяч лет. Под ним написано название города: “Пекин-2008”, внизу - олимпийские кольца.
На Олимпийских играх встретятся делегации 180 стран. В аэропорту Пекина организованы пункты, где спортсмены, болельщики и зрители смогут получить информацию о программе Олимпийских игр, расположении гостиниц, стадионов, движении общественного транспорта. Для гостей уже подготовлено более 300 тысяч гостиничных номеров.
alt
“Птичье гнездо” готово к Олимпиаде
По замыслу организаторов Олимпиады, Китай должен продемонстрировать высокий технологический уровень проведения Олимпиады, принять соответствующие меры безопасности, в том числе и экологической. На это в ходе общения с журналистами обращали внимание помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэй, заместитель руководителя по информации и пропаганде оргкомитета Олимпиады Сун Вэйдэ и директор департамента информации МИД Цин Ган.
- Наш народ с нетерпением ждет Олимпиаду, китайские спортсмены будут выступать дома, а это ответственно и почетно. Китай будет руководствоваться олимпийским духом мира и солидарности и приложит все усилия для того, чтобы Олимпийские игры были проведены в соответствии с международными стандартами, - заверил Ли Хуэй.
На сегодняшний день почти все спортивные объекты и сооружения достроены и сданы в эксплуатацию. Всего для проведения Олимпиады построено 37 стадионов. Многие из них находятся на территории университетов и после окончания соревнований будут служить горожанам.
Олимпийская деревня - один из центральных объектов предстоящих Игр. Здесь около месяца будут жить спортсмены, тренеры и другие специалисты, занятые в соревнованиях. Организаторы постарались создать очень хорошие условия для отдыха и быта гостей. Можно отметить интересную деталь - все здания олимпийской деревни уже проданы и после окончания Игр войдут в жилищный фонд столицы.
Мы посетили национальный стадион на севере Пекина - место, где будут проходить церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, атлетические и футбольные соревнования. По форме он напоминает “Птичье гнездо”, которое как будто свито из стальных переплетенных балок, и впечатляет своими размерами - стадион может вместить больше 90 тысяч человек. Это один из самых грандиозных проектов не только в Китае, но и в мире. Американский журнал “Таймс” включил его в список “Десять лучших архитектурных сооружений в мире”.
Рядом находится Дворец водных видов спорта, вмещающий 17 тысяч зрителей и получивший название “Водный куб”, который похож на аквариум, доверху наполненный голубыми “пузырями”. Такого эффекта удалось достичь за счет прозрачного тефлона, которым покрыты крыша и стены бассейна. Зимой этот материал сохраняет тепло, а летом специальные мембраны внутри каждого “пузыря” работают как отражатели солнечного света.
До недавнего времени в Пекине было четыре линии метро, но с учетом предстоящего события в октябре прошлого года в столице была сдана в эксплуатацию пятая линия, а в июле будет завершено строительство еще трех линий. Построен новый аэропорт. После введения его в эксплуатацию воздушная гавань столицы сможет принимать до 76 миллионов пассажиров в год. Гости, прибывшие на Олимпиаду, могут воспользоваться новой скоростной линией, которая соединяет аэропорт с городом.
Организаторы Игр уделили большое внимание улучшению экологической ситуации в регионе. В период подготовки к Олимпиаде в Пекине были закрыты производства, которые не соответствовали нормам экологической безопасности. В самой столице в период проведения Игр будет действовать режим четных и нечетных номеров для сокращения транспортного потока. В олимпийской столице зарегистрировано более 3 миллионов автомобилей, и в рамках экологических мероприятий движение служебных машин будет наполовину сокращено.
Гостей столицы ознакомят с древней китайской культурой и традициями. По замыслу организаторов, каждый китаец должен внести свою лепту в Олимпиаду, почувствовать себя ее участником. Более миллиона китайских граждан выразили желание поработать на Олимпиаде. Но попасть в ряды добровольцев смогут не все желающие. Чтобы стать волонтером, нужно пройти серьезный отбор: претендент должен владеть английским языком, хорошо ориентироваться в городе, знать его историю, быть коммуникабельным. Как сообщили организаторы Олимпиады, волонтеры со всей ответственностью относятся к этой миссии. А жители Пекина - и таксисты, и горничные - усиленно изучают английский язык. Всего же, как считают специалисты, для обслуживания Олимпийских игр потребуется около 100 тысяч человек. Еще 400 тысяч волонтеров будут работать на исторических и культурных объектах, которые представляют интерес для туристов, а таких мест в Китае немало.
Мне посчастливилось сфотографироваться рядом с табло с обратным отсчетом времени, расположенным перед зданием оргкомитета Олимпиады. До открытия Игр осталось совсем немного. Пусть победит дружба!

Алматы - Пекин - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение