ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чудо-острова Исследования

Ольга Шишанова
Значительный опыт Японии в области “зеленых” технологий, польза его применения на предстоящей в Астане международной выставке “ЭКСПО-2017: энергия будущего”, а также просто давние добрососедские отношения между двумя странами - Японией и Казахстаном - мы попросили прокомментировать Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в РК Юдзо Хараду

- Господин посол, что представляет собой политический диалог между Казахстаном и Японией сегодня?
- В рамках диалога “Центральная Азия + Япония”, представляющего собой формат регионального сотрудничества, в котором принимают участие наши страны, Япония, осознавая значимость стабильности и развития Центральной Азии как открытого всему миру региона и важность совместного решения общих проблем всеми центральноазиатскими странами, прилагает усилия, выступая в роли “катализатора” в этом диалоге. Кроме того, регулярно проводятся совещания министров иностранных дел и совещания старших должностных лиц, где обсуждаются вопросы экономики, экологии и предотвращения стихийных бедствий. В частности, в ноябре прошлого года министр иностранных дел Казахстана г-н Идрисов посетил с визитом Японию для участия в четвертом совещании, во время которого состоялась встреча с его японским коллегой Коитиро Гэмба, где обсуждались обширные вопросы, представляющие интересы двух стран, в частности укрепление политического диалога и поощрение инвестиций.
Кроме того, наши страны плодотворно сотрудничают в решении глобальных политических задач, в первую очередь по сокращению и нераспространению ядерного оружия, и, разделяя опыт страданий от ядерного оружия, стремятся направить все необходимые усилия для установления безъядерного мира.
alt
- Как обстоят дела в сфере торгово-экономического развития двух стран?
- С каждым годом продолжает заметно расти объем товарооборота между Казахстаном и Японией. Так, в 2012 году объем экспорта Казахстана в Японию составил более одного миллиарда 130 миллионов долларов, а объем импорта из Японии - более 758 миллионов долларов, что больше на 8,3 и 17,5 процента соответственно, чем в 2011 году. Но, несмотря на эти цифры, и если учесть потенциал наших стран, можно смело говорить о наличии большого простора для дальнейшего развития двусторонних экономических связей. Одним из ярких примеров укрепления этих связей является визит в Японию и участие в заседании Совместной комиссии правительственного и частного секторов Японии и Казахстана по экономическому сотрудничеству министра индустрии и новых технологий РК господина Исекешева в феврале нынешнего года. В ходе этого визита объявили о достижении принципиального согласия сторон по соглашению между Японией и Казахстаном о поощрении и защите инвестиций. Мы надеемся, что скорейшее подписание и вступление в силу настоящего соглашения придаст импульс еще большему развитию экономических отношений между двумя странами.
- Назовите наиболее важные совместные казахстанско-японские проекты на сегодняшний день. Каков объем японских инвестиций в экономику Казахстана?
В чем проявляется экономическое сотрудничество и сотрудничество в области освоения природных ресурсов между Казахстаном и Японией? В частности, недавний проект импорта в Японию редкоземельных металлов из Казахстана и тому подобное?

- В 2011 году объем прямых инвестиций Японии в Казахстан составил 622 миллиона долларов, что на 1,2 процента больше, чем в 2010 году.
Ярким событием, свидетельствующим о развитии двусторонних отношений в сфере инвестиций, стало открытие завода по производству редкоземельных металлов в городе Степногорске в ноябре прошлого года. Настоящий завод является проектом компании “САРЕКО” (SARECO), совместного предприятия “Сумитомо Корпорэйшн” и Казатомпрома. Хочу заметить, что 98 процентов объема производимых в мире тяжелых редкоземельных металлов добывают на юге Китая, поэтому завод в Степногорске, являясь первой после Китая производственной базой по выпуску этой продукции для импорта в Японию, имеет большое значение для нашей страны. Предполагается, что после выхода производства на полную мощность на заводе ежегодно будут производить до 20 тонн диспрозия - элемента, необходимого для создания двигателей гибридных машин и деталей смартфонов, который покроет три процента спроса Японии на этот материал. Более того, в дальнейшем возможно расширение производства до 60 тонн диспрозия в год, что составит 10 процентов спроса. Мы надеемся, что в будущем производственный потенциал этого завода будет только увеличиваться.
Еще одной вехой развития наших экономических отношений можно назвать недавнее подписание между компанией “Тойота Мотор Корпорэйшн” и правительством Казахстана Меморандума о начале казахстанского производства внедорожников Toyota Fortuner. Производство автомобилей запустят весной 2014 года на производственной базе ТОО “Сарыарка АвтоПром” в городе Костанае. Планируется выпуск до трех тысяч единиц автомобилей в год.
Кроме этого японские компании принимают участие также в проектах по разработке месторождения Кашаган и модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Применяя опыт и технологии японских компаний, в будущем мы надеемся внести свой вклад и в развитие атомной энергетики Казахстана.
- Каковы позиции двух стран в вопросах международной безопасности?
На каком этапе сегодня развитие диалога между Казахстаном и Японией по решению проблем последствий ядерных испытаний на территории Казахстана?

- Как уже было сказано, наши страны, развивая сотрудничество в сфере сокращения и нераспространения ядерного оружия, внесли важный вклад в укрепление мира в масштабах всего международного сообщества. В октябре 2011 и августе 2012 года Казахстан посетили известные депутаты Японии, чтобы принять участие в таких мероприятиях, как Международная конференция, посвященная 20-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона и “От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия”. Это, несомненно, служит доказательством того, что Япония придает особое значение сотрудничеству с Казахстаном в этой сфере.
Кроме того, Япония оказала очень большую поддержку тем районам Казахстана, которые наиболее пострадали от последствий ядерных испытаний, поскольку расположены недалеко от Семипалатинского ядерного полигона. Например, мы гордимся тем, что построенный в Семипалатинске мост через реку Иртыш не только решил транспортную проблему, но и стал новой архитектурной достопримечательностью этого города. Несколько больниц в городах и поселках Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, НИИ радиационной медицины и экологии, клинику Семипалатинской медицинской академии оснастили современным оборудованием в тяжелые для Казахстана девяностые годы, и население этих районов до сих пор при встречах выражает благодарность народу Японии. Конечно, это очень приятно слышать. В рамках технического сотрудничества медицинские специалисты и инженеры из нашей страны приезжали в Семипалатинск и Усть-Каменогорск, чтобы обучить местных специалистов технологиям и работе на установленном оборудовании. Много казахстанских специалистов в различных областях знаний прошли стажировки, обучение на семинарах и тренингах в ведущих японских учебных центрах по линии JICA (Японское агентство по международному сотрудничеству). Сейчас, несмотря на то, что Казахстан достиг больших успехов в экономическом развитии, японское правительство продолжает оказывать поддержку и намерено помогать и в будущем жителям этого региона в рамках безвозмездного гранта “Корни травы”, если будут поступать заявки.
В этой связи хотелось бы отметить, что и Япония, и Казахстан решительно осудили третье по счету ядерное испытание, проведенное в феврале нынешнего года Северной Кореей. Наши страны считают подобное недопустимым, так как это представляет угрозу безопасности не только Северо-Восточной Азии, но и всего мира. Поэтому Япония в сотрудничестве с вашей страной призывает мировое сообщество к согласованным действиям, направленным на отказ Северной Кореи от ядерного оружия.
- Каковы основные аспекты японской правительственной Программы официальной помощи развитию в отношении Казахстана?
- В Казахстане вместе с высоким ростом экономики внушительными темпами продолжает повышаться уровень жизни населения. Насколько мне известно, сейчас правительство Казахстана прилагает усилия по дальнейшему развитию страны путем улучшения системы здравоохранения, образования и благосостояния населения, налаживания инфраструктуры транспорта и связи, модернизации производства и обновления материальной базы, а также поддержки по улучшению бизнес-климата для привлечения инвестиций.
На этом фоне кроме создания экономической инфраструктуры правительство Японии намерено оказывать содействие эффективному строительству страны со сбалансированным экономическим и социальным развитием, с учетом сохранения окружающей среды, в которой плоды экономического роста были бы достигнуты не только в определенных регионах или узких социальных слоях в отдельности, но и в широких кругах населения страны.
Я думаю, что уже в недалеком будущем Казахстан из страны-реципиента перейдет в статус страны-донора. Я надеюсь, что тогда мы будем тесно сотрудничать с KAZAID, казахстанской организацией по предоставлению помощи, находящейся сейчас на стадии учреждения, которой будет весьма полезен опыт Японии в качестве страны-донора.
- На каком уровне, по Вашему мнению, сегодня взаимоотношения двух стран в сфере туризма? Каким Вам видится будущее в этом секторе?
- Надо признать, что на данный момент казахстанских туристов, посещающих Японию, так же, как и японских туристов, посещающих Казахстан, все еще мало. С точки зрения туризма Казахстан - очень привлекательная страна. Здесь много прекрасных туристических мест, таких как Боровое или Тамгалы-тас, где можно увидеть наскальные буддийские рисунки, а также множество всевозможных государственных парков и заповедников. Более того, между нашими странами нет политических споров, препятствующих людскому обмену, а оба народа хотят узнать друг о друге больше. Поэтому я думаю, что поток туристов может стремительно возрасти в случае открытия прямого авиарейса между нашими странами.
- Япония - страна с древней и богатой культурой. Что Вы можете сказать о дальнейшем развитии диалога между нашими двумя странами в области искусства и культуры?
- В прошлом году в обеих странах прошло большое количество различных мероприятий по случаю празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Японией и Республикой Казахстан. Если перечислить основные из них, то в Астане и Алматы состоялись такие мероприятия, как демонстрация икебаны, выступление японских барабанщиков, в городе Хиросима прошел концерт казахстанской певицы Розы Рымбаевой.
Выступления японских мастеров искусств, выставки как традиционных, так и современных художников, показательные выступления спортсменов японских национальных традиционных боевых искусств всегда вызывают большой интерес у казахстанцев. В наших планах - активно продолжать культурный обмен с целью еще большего углубления понимания гражданами Казахстана японской эстетики, традиций и, я бы сказал, души японского народа. Хотелось бы, чтобы в Японии также продолжалось проведение культурных мероприятий Казахстана.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение