ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не троньте брата-журналиста Исследования

Светлана Фельде
alt
Некоторые события последних дней сподвигли меня на написание этого текста. Тема - до боли родная. О нас, о журналистах.
Вспомним немного об истории и обратимся к общим информационным данным. В марте 1806 года германский император Франц издал указ о цензуре содержания литературных произведений. В частности, запрещались любовные романы, так называемые романы о гениях и романы о привидениях, рыцарях и разбойниках. К слову - эх, нет такой цензуры на иных авторов, ныне публикующих свои творения в сети как раз на эту тему - разбойники, привидения и прочая ересь.
В Германии предварительная цензура была уничтожена в 1815 году, но союзное постановление, состоявшееся 20 сентября 1819 года на основании решения Карлсбадской конференции, восстановило предварительную цензуру во всех государствах Германского союза для всех периодических изданий и для книг размером менее 20 печатных листов. Союзный сейм очень строго следил за соблюдением этого постановления в отдельных государствах.
Революция 1848 года уничтожила цензуру в большинстве германских государств. Позже в отдельных государствах не раз делались попытки ее восстановления, но длительного успеха они не имели, и ограничения свободы печати сводились к более или менее суровой судебной репрессии.
После создания единой Германской империи Конституция подчинила печать общеимперскому законодательству. 7 мая 1874 года издали закон о печати, которым были отменены местные постановления на всем протяжении Германской империи, кроме Эльзас-Лотарингии, где временно сохранили старинные французские постановления. Требование предварительного разрешения было отменено, оставили только правило, что на заглавном листе книги должны быть означены имя и адрес типографа и имя издателя, а для периодического издания - сверх того имя ответственного редактора (в Эльзасе требовалось предварительное разрешение на право открытия типографии).
В начале XX века в Германской империи цензурой фильмов занималась полиция. Владельцы кинотеатров сначала показывали фильм полицейским властям, которые давали разрешение на показ. Видимо, тогдашние полицейские были подкованы в киноновинках не хуже критиков.
После революции 1918 года цензура была запрещена Конституцией Веймарской республики. Появление волны эротических фильмов вызвало недовольство части публики и привело к принятию в 1920 году закона о кино, по которому все фильмы должны были проверяться специальным цензурным органом, который мог запретить показ фильма или разрешить - но только в сокращенном виде. Согласно закону, фильм мог быть запрещен по следующим причинам: опасность законности и порядку, оскорбление религиозных чувств, аморальность, ущерб для репутации Германии или ее международным отношениям.
С приходом к власти нацистов органы киноцензуры были подчинены Геббельсовскому Министерству народного просвещения и пропаганды, а их полномочия расширены новым законом 1934 года. Цензура резко ужесточилась. Так, многие советские фильмы, которые показывались в конце 1920-х годов в Германии в сокращенных версиях только для взрослой аудитории или вообще без ограничений, были полностью запрещены в 1933 году. Тем не менее в ФРГ помимо общепринятой практики ограничения просмотра фильмов по возрасту отмечаются случаи цензуры фильмов, содержащих сцены насилия. Например, фильм “Безумный Макс-2: Воин дороги” на немецкой странице продавца представлен только в сокращенном варианте - длиной 87 минут, никаких других немецких вариантов этого фильма нет, купить полную версию невозможно. В то же время на английской странице того же продавца длина фильма 95 минут, то есть фильм сокращен на 8 процентов. Увы, подобные меры предосторожности не спасают немецкое общество от таких проявлений насилия и бесчеловечности, что слов не находится. Например, буквально на днях житель Гамбурга, ожидавший электричку и попивавший пивко, вышел из себя, поскольку спешивший куда-то молодой парень задел его и из пивной бутылки вылилось пару глотков. Обиженный донельзя, любитель пива столкнул молодого человека под колеса поезда.
На сегодняшний день цензура в Германии запрещена Конституцией. Другими словами - никто не имеет права указывать средствам массовой информации, что они могут или должны писать, говорить, показывать.
Любое нарушение свободы печати вызывает бурю возмущения в обществе в целом и, конечно, среди журналистов. Недавно эту самую бурю испытали на себе баварские политики. Причиной скандала стал звонок пресс-секретаря баварского Христианско-социального союза господина Штреппа в редакцию новостей телеканала ZDF. Штрепп хотел предотвратить появление в эфире сюжета о съезде баварских социал-демократов. При этом он якобы грозил телевизионщикам последствиями - записи этого разговора нет. Скорее всего, звонок действительно был. И вынудил господина пресс-секретаря на это руководитель партии и премьер-министр Баварии господин Зеекофер. Если так, то понятно, о каких последствиях могла идти речь - премьер-министр входит в наблюдательный совет, который контролирует кадровую и редакционную политику телеканала. Пока же последствия по полной программе имеет один лишь Штрепп - он сразу же ушел в отставку, как только вспыхнул скандал.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение